primer

Почему дети не любят читать и что делать родителям?

ребенок не хочет учиться читать

«Мой ребенок совсем не интересуется книгами и не хочет учиться читать!» – именно с такими запросами чаще всего обращаются родители в нашу школу. Какие же причины чаще всего мешают детям проявлять интерес к чтению и что в этих случаях могут сделать родители? Разбираемся в этой статье.

4 причины, почему ребенок может не любить чтение

Тип темперамента

Результаты в обучении чтению могут зависеть от скорости ребенка воспринимать информацию. Спокойным детям (флегматикам) обучаться легче, чем холерикам. Но, с другой стороны, им нужно немного больше времени, чтобы усвоить материал. А гиперактивные дети быстрее схватывают информацию, но она также быстро улетучивается.

Читайте также: Ребенок-интроверт: какую форму обучения выбрать?

ребенок не любит читать

Психологические и физические особенности развития

Обучаемость ребенка не зависит от интеллекта полностью. Очень важно, как к моменту обучения у ребенка взаимодействуют полушария мозга, как он умеет ориентироваться в пространстве, какая рука ведущая, как он видит и слышит.

Определенные особенности в работе мозга ребенка, например, дислексия, плохое зрение либо слух, могут помешать учиться нормально.

Читайте также: Почему ребенок не может научиться читать?

Принуждение при полном отсутствии интереса

Если заставлять ребенка учиться читать, то он будет сопротивляться и делать это с большим нежеланием.

В такие моменты на уровне подсознания формируется связь: чтение – это мучение, чтение мешает играть, смотреть мультики и заниматься тем, что нравится. Если постоянно заставлять ребенка читать, прогресс в обучении будет идти очень медленно, а в будущем он вообще может не читать книги, так как это будет ассоциироваться с чем-то неприятным.

Неправильный подход к обучению

Иногда ребенок не хочет учиться читать, потому что ему скучно заниматься по букварю или карточкам. Задача родителей – понять причину, по которой ребенок не хочет учиться читать и на ее основании правильно подходить к дальнейшему обучению.

Советы, как помочь ребенку заинтересоваться чтением

ребенок не хочет учиться

Начать прививать ребенку любовь к чтению никогда не поздно. Ниже рекомендации, которые помогут вам в этом.

1. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать книги, которые ему хотелось бы прочитать, когда он научится

Такой подход дает детям ощущение, что они уже взрослые и самостоятельные, а также формирует ответственность – сам купил – сам прочитаю. В этом подходе самое главное, чтобы ребенку были по-настоящему интересны эти книги, и он побыстрее хотел их прочитать. А вы создавали интригу и говорили: «Я не буду тебе читать. Когда научишься, сам прочитаешь».

2. Уделяйте совместному чтению хотя бы 30 минут в день

Читайте перед сном, когда играете, чаще показывайте картинки в книгах, журналах и говорите, что там написано. Это не только формирование привычки к чтению, а еще приятные моменты совместного досуга, которые вы будете вспоминать с теплом, когда ребенок станет взрослым.

ребенок не хочет читать

3. Обсуждайте прочитанное

Такой подход помогает развивать воображение у ребенка, чтобы в дальнейшем при обучении чтению ему было легче перейти к осознанному чтению (чтение=понимание). Понимать прочитанное – это первый шаг на пути любви к книгам.

4. Приобретите ридер

Он позволит вам всегда носить с собой интересные книги, которые в любой момент помогут занять ребенка, например, в транспорте или в очереди.

5. Подавайте пример по возможности

Тут все просто. Дети всегда подражают родителям. Чем чаще ребенок будет видеть вас с книгой, тем быстрее захочет последовать вашему примеру.

Как правильно обучать ребенка чтению

что делать если ребенок не хочет учиться

Ниже описаны основные моменты, которые важно учесть родителям, перед тем как начать учить с ребенком буквы.

Заранее готовьте ребенка к чтению

Чтобы обучение чтению давалось легко, у ребенка должно быть развито слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, речь и мышление. Как подготовить ребенка к чтению и не тратить на это много времени подробно рассказываем здесь.

Не принуждайте, а заинтересовывайте

Обучение детей дошкольного возраста и начальных классов должно проходить в игровой форме. Ребенок в игре заинтересован и вовлечен всегда, поэтому результат в обучении заметен очень быстро. В какие самодельные игры можно поиграть с ребенком, чтобы выучить буквы – идеи ищите в этой статье.

Найдите тот способ обучения, который подойдет конкретно вашему ребенку

ребенок не любит учиться читать

Одному ребенку хорошо подходят таблицы и кубики Зайцева, другому – букварь, а у третьего будет результат только при индивидуальных занятиях с педагогом. И это нормально. Не сдавайтесь и пробуйте – вы обязательно найдете подходящий формат для своего ребенка.

Букварь от основателей онлайн-школы Kidskey

Попробовать индивидуальный урок с педагогом бесплатно

Обучайте ребенка в том темпе, который соответствует его возрасту, темпераменту и уровню интеллектуального развития в данный момент

Некоторые дети уже в пятилетнем возрасте умеют читать бегло и понимают смысл прочитанного, а другим – и в третьем классе рассказы по литературе продолжает читать мама. Это тоже нормально. Не торопите своего ребенка и ни в коем случае, не ругайте за ошибки. Пусть он обучается в комфортном для себя темпе и получает ваше одобрение за каждый маленький успех.

Ну а если чувствуете, что все вышесказанное, это не про вас, потому что нет времени этим заниматься или вы уже перепробовали разные подходы, а у ребенка все равно нет интереса, то предлагаем вам вариант, который точно сработает.

Попробуйте наши онлайн-уроки по обучению чтению в игровой форме. Это живые занятия один на один с педагогом + интерактивные упражнения, которые дети сами хотят выполнять. Наши курсы подходят для детей от 4 до 16 лет с разным уровнем чтения.

Первый урок абсолютно бесплатно! Нажимайте на кнопку ниже и записывайтесь.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-школа русского языка

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Читайте также:

Простые игры для изучения русского языка. Для детей от 4 лет

Почему важно научить ребенка читать по слогам?

Почему ребенок не может научиться читать?

Как гайки, банан и мультики помогут ребенку быстрее научиться читать?