primer

Как гайки, банан и мультики помогут ребенку быстрее научиться читать?

как научить читать ребенка самостоятельно

Чтобы ребенок быстрее научился читать и писать, его нужно готовить заранее. Рассказываем, почему так важна подготовка и приводим простые примеры, как быстро подготовиться к чтению без особых усилий.

Почему важно заранее подготавливать ребенка к чтению?

Чтение – это очень сложный навык для детей. Когда ребенок только начинает учиться читать, то он видит не буквы, а набор палочек и кружочков и понятия не имеет, что это, например, «А» или «Б». Чтобы разобраться, мозгу ребенка нужно выполнить сразу несколько трудных задач: запомнить, как выглядят буквы и как они звучат, понять, что из букв складываются слова, которые мы произносим, пишем, читаем.

Представьте, что вас попросили испечь торт. Вам дали список продуктов и картинку, как он должен выглядеть. А сам рецепт не дали, и вы не знаете, как смешивать ингредиенты, чтобы получились коржи и крем.

Обучение чтению без подготовки можно сравнить с необходимостью испечь торт, не зная рецепта. Только ребенку с буквами еще сложнее.

Конечно, есть счастливчики, которые начинают читать быстро и безо всякой подготовки. Но это скорее исключение, чем правило.

Вторая причина, по которой нужно готовить ребенка к чтению заранее –это, чтобы вовремя выявить и исправить нарушения, которые в будущем могут повлиять на учебу.

Это могут быть нарушения слуха, зрения, кратковременной или долговременной памяти. А может быть и такое отклонение, когда ребенок с нормальным слухом и зрением никак не может научиться читать. Он видит буквы, как непонятные знаки или расплывчатые картинки и тратит огромные усилия, чтобы прочесть одно слово, совсем не понимая, о чем прочитал. Это отклонение называется дислексией.

подготовка ребенка к школе в домашних условиях

Это не болезнь, просто мозг таких детей работает по-другому. Если хотите подробнее узнать о причинах, симптомах и способах коррекции дислексии, прочитайте статью Почему ребенок не может научиться читать?

Ребенка с дислексией можно научить читать, но нужно использовать другой подход. Поэтому лучше, если это отклонение будет выявлено еще до школы.

Теперь поговорим о самой подготовке.

Как подготовить ребенка к чтению и не тратить на это много времени!

Начнем с вопроса: «Что должен уметь ребенок, чтобы научиться читать быстро и легко?» Опираясь на свой многолетний опыт, методисты и педагоги онлайн-школы Kidskey говорят, что быстрее всего начинают читать дети, которые:

  • усвоили последовательность, например, понимают, что после единицы идет два, за понедельником будет вторник, за весной наступает лето и т.п.;
  • могут зрительно и на слух замечать маленькие отличия в словах, например «стол-стул, коза-коса, пуля-пила» и т. д.
  • хорошо развили мелкую моторику рук;
  • легко ориентируются в пространстве – знают, где право-лево, верх-низ;
  • имеют хорошую образную память;
  • любят узнавать новое.

На первый взгляд, все сложно. Но все эти навыки у ребенка можно развить не напрягаясь. Нужно просто быть чуточку внимательнее в обычной жизни и понимать, какое занятие дать ребенку, чтобы получить нужный результат.

Можете воспользоваться нашими лайфхаками или придумать свои.

1. Приучаем ребенка к последовательности с помощью дней недели

Этот навык поможет ребенку не переставлять буквы в словах и быстрее научиться читать без ошибок.

обучение чтению в игровой форме

Например, если ребенок ходит в детский сад, объясните ему, что неделя состоит из 7 дней: 5 из которых он в саду, а 2 – дома. Для начала можно обозначить дни цифрами (1, 2, 3 ... 7), а потом добавить названия – понедельник, вторник, среда и т. д. По аналогии продолжайте с месяцами и сезонами.

Обязательно поясняйте ребенку разницу между вчера, сегодня и завтра. У него должно формироваться понятие времени. Тут тоже ничего сложного – просто привязывайте эти понятия к событиям из жизни: «Помнишь, вчера мы ездили к бабушке», «Завтра мы пойдем в бассейн, когда проснемся», «Сегодня хорошая погода» и т.п.

Благодаря таким несложным действиям ребенок постепенно привыкнет, что у всего есть последовательность и ему будет проще учиться читать.

2. Учим ребенка ориентироваться в пространстве

Умение ориентироваться в пространстве поможет быстрее запомнить, в какую сторону должны «смотреть» буквы и не «зеркалить» их на письме.

как научить ребенка читать дома

Этот навык можно отработать за несколько дней. Просто говорите ребенку, что и с какой стороны от него находится. Например: «Дай мне, пожалуйста, карандаш, который лежит справа от тебя», «Посмотри наверх – сегодня такое красивое небо», «Возьми тапочки на нижней полке», «Мы идем по дороге прямо» и т.п.

3. Развиваем мелкую моторику рук с помощью пуговиц и маникюра

Чем лучше развита моторика рук, тем проще ребенку справляться с маленькими действиями. В нашем случае – складывать буквы в слоги и учиться читать.

Мелкую моторику можно развить как с помощью творчества, так и в игре.

Например, если у вас нет времени лепить, вырезать, рисовать с ребенком – дайте ему покопаться в каких-нибудь мелочах. Мальчику можно предложить коробку с папиными инструментами и пусть раскладывает гайки и болтики по размеру, а девочке – купить, детский лак для ногтей и пусть старается аккуратно накрасить себе ногти или попросить отсортировать пуговицы по цвету.

как быстро научить ребенка до школы

Немого вашей фантазии – и ребенок занят интересным и полезным делом!

5. Развиваем образную память с помощью еды

Образная память – это все способы нашего взаимодействия с окружающим миром и то, как мы лучше всего запоминаем информацию. Кто-то лучше запоминает запахи, кто-то цвета, кто-то звуки и т.п.

Если у ребенка будет хорошо развита образная память, он быстрее научится читать, и будет понимать смысл прочитанного. Ему будет интересно узнавать новое из книг, и он полюбит читать с детства.

Развить образную память у ребенка просто – каждый день задавайте ему разные вопросы.

Например, спрячьте в руке, что-нибудь съедобное и попросите его угадать, чем пахнет. Это может быть конфета, апельсин, банан или даже рыба – все что угодно. В момент угадывания мозг ребенка связывает образ с запахом, таким образом формируются новые нейронные связи. Когда он научится читать, то легко сможет представить, о чем рассказывается в книгах и представить это у себя в голове.

как быстро подготовить ребенка к школе

Слуховую и зрительную память можно тренировать с помощью мультиков, песен, сказок. Например, напевайте песни из любимых мультфильмов, и пусть ребенок угадывает, откуда они. Также и со сказками: опишите любого героя или эпизод из знакомой сказки, и пусть отгадает, как называется сказка и т. п.

6. Развиваем любознательность и мотивацию

Мы уже говорили об этом не раз – если хотите, чтобы ребенок любил читать , то читайте ему с самого рождения и почаще. Так он привыкает узнавать новое из книг, и когда придет время, будет учиться читать с интересом. А интерес – это самая лучшая мотивация для детей.

И в заключение хотим сказать, что умение читать и писать – это ключики ко всем нашим знаниям, поэтому так важно помочь ребенку освоить их легко и интересно.

как быстро научить ребенка читать

Обязательно воспользуйтесь нашими советами и подготовьте ребенка к чтению заранее. А если у вас совсем нет на это времени, но вы чувствуете, что он уже проявляет интерес к чтению или считаете, что ему уже пора учиться читать – записывайтесь к нам на бесплатное пробное занятие. Все наши уроки в игровой форме, поэтому даже неподготовленные дети начинают читать очень быстро.

Читайте также:

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!

ИГРА RUСБУКА - скачай, распечатай, играй

Как чтение работает на нас: 6 интересных фактов!

5 способов быстро выучить русские слова!