primer

Как чтение работает на нас: 6 интересных фактов!

книги для детей

Что вы чаще выбираете, когда появляется время – почитать книгу или посмотреть видео на YouTube? Не задумывались ли вы, что с появлением соцсетей все ваше чтение сводится к постам любимых блогеров и составов на продуктовых упаковках?

Да, конечно, сегодня мамы настолько заняты, что не всегда получается нормально выспаться и уделить время ребенку – какое уж там чтение! Но если вы потратите пару минут на эту статью, то точно позаботитесь, чтобы у вашего ребенка чтение стало главной и одной из самых любимых привычек. А может, и сами достанете с полки давно забытую любимую книгу.

Как чтение работает на нас?

1. Чтение помогает строить свою жизнь так, как мы хотим!

Чтение – это развитие воображения. Представьте, как будто вы в одиночестве гуляете по лесу и кайфуете от запаха зелени и сырой земли. Вам так хорошо, что вы отключаетесь от внешнего мира, погружаетесь в ощущения, не замечаете под ногами яму и проваливаетесь в темную бездну. Вдруг вы понимаете, что уже летите в какой-то глубокий колодец. Настолько глубокий, что успеваете осознать все происходящее, испугаться, вспомнить сказку «Алиса в Стране чудес» и успокоиться. Возможно, вы уже знаете, что будет дальше…

Представили? Сейчас ваше воображение смоделировало картинку, которая позволила вам увидеть и прочувствовать прочитанное в мельчайших деталях.

польза чтения

Когда мы читаем, у нас развивается воображение, которое никакими другими способами так хорошо не развить. Люди, которые не читают, имеют слабое воображение, а значит им сложнее представлять себе цели и выстраивать план по их достижению и у них реже возникают блестящие идеи. Следовательно, у читающего человека больше шансов преуспеть в жизни.

2. Чтение – это отличная память на всю жизнь!

Читая, мы тренируем память. Да, вы неоднократно об этом слышали. А теперь представьте, как классно было бы, находясь в супермаркете, без «бумажки» помнить все, что нужно купить. Или обладать суперспособностью запоминать имена новых знакомых, услышав их всего один раз.

необычные факты о чтении

Чтение, как гиря в спортзале, тренирует наш мозг и предотвращает болезнь Альцгеймера. Хотите, чтобы ваш ребенок в школе все схватывал на лету и имел отменную память? Ответ вы уже знаете.

3. Чтение – это красивая речь!

Пройдите маленький тест. Подберите за минуту 5 синонимов к словосочетанию «злой человек». Признавайтесь, сколько синонимов назвали?

Давайте вместе: хмурый, недовольный, мрачный, жесткий, черствый, тяжелый. Легко или трудно?

Когда мы постоянно читаем, из книг в наш лексикон попадает больше слов. Следствие – речь становится богатой, более связной и красивой.

чтение и развитие

Грамотная речь поможет ребенку уверенно общаться со сверстниками и педагогами, быстрее изучать иностранные языки и быть более успешным в жизни, чем те, у кого словарный запас беднее.

4. Чтение – это фокус внимания

Представьте, когда в течение дня вам приходится разрываться сразу между выполнением текущей задачи, ответами на звонки, перепиской в мессенджере, проверкой почты и живым общением.

Сразу становится не по себе, правда? Бешеный ритм жизни создает стресс и снижает производительность. Чтение помогает расслабиться. Когда мы погружаемся в историю, все остальное перестает волновать.

как чтение развивает мозг

Если ребенок с детства будет читать хотя бы по 15 – 30 минут в день, он вырастет более сконцентрированным, собранным и уравновешенным. Отлично будет чувствовать себя в режиме многозадачности и будет все успевать.

5. Чтение – это развитие навыков письма!

Как-то мама одной из наших учениц Светлана призналась: «Я мечтаю, чтобы моя дочь когда-нибудь сама написала сказку на русском языке». Мы думаем, что ее мечта обязательно сбудется, так как в свои 5 лет Миа уже умеет читать и делает это с огромным удовольствием.

Читая книги, мы не только расширяем словарный запас, но и впитываем стили разных авторов.

Этот процесс схож с тем, как музыканты влияют друг на друга, как художники используют техники творивших ранее мастеров. Писатели тоже совершенствуют свой навык, читая произведения других авторов.

чтение и успех в жизни

Начитанному ребенку легко будут даваться изложения и собственные сочинения, что в будущем может перерасти в профессию – копирайтер, автор, журналист.

6. Чтение – это все наши знания

Вы когда-нибудь задумывались, что все наши знания начинаются с чтения? Что все начинается с алфавита и перетекает в разные науки и сферы жизни?

На базе чтения мы учимся писать, считать, узнаем, как устроен человек, мир и Вселенная. Познаем историю, учимся взаимодействовать друг с другом, изучаем языки.

Кстати, вы знали, что человек, который владеет двумя-тремя языками, научившись читать на одном из них, он автоматом зачитает и на остальных?

онлайн-обучение детей чтению

Еще одна мама нашей ученицы поделилась, что дочь, научившись читать на русском, сразу зачитала и на английском, и на испанском языках. Все дело в механике. Когда человек осваивает принципы чтения, он применяет их во всех языках, а знания, полученные из книг, во всех сферах жизни.

Безусловно, чтение – этот базис, на котором строится наше ВСЕ!

Что будет, если в будущем люди перестанут учиться читать?

Надеемся, что этого никогда не произойдет. Иначе следующие поколения ждет цифровое слабоумие и информационная псевдодебильность. Получая информацию только через изображения, в памяти человека будут оставаться пустые картинки, мозг потеряет навык концентрации, ухудшится мышление и память.

Будут ли считаться личностями такие люди? Мы не знаем. Но верим в осознанность и симбиоз новейших технологий и классического образования, благодаря которому последнее станет только лучше и эффективнее, как в Kidskey.

Kidskey – это не простая онлайн-школа, а увлекательное образование, через которое дети познают мир. А в основе его лежит надежный фундамент – ЧТЕНИЕ.

Хотите, чтобы у вашего ребенка было яркое будущее, начните с чтения. Прямо сегодня и прямо сейчас – записывайтесь на бесплатный пробный урок в нашу онлайн-школу и мы вместе сделаем первый шаг, с которого все начинается.

Читайте также:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

5 способов быстро выучить русские слова!

Как научить ребенка пересказывать тексты и легко учить стихи?