primer

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

Прежде чем поделиться с вами секретами о том, как прививать ребенку любовь к чтению, позвольте спросить: «Как часто ребенок видит вас с книгой? Нет, не со сборником сказок, которые вы читаете ему перед сном. А с книгой, которую вы читаете ради собственного удовольствия?». Никогда или очень редко? Верно?

 

В этом и дело. Иначе вы бы не читали эту статью. Так как детям, в чьих семьях привыкли читать, не нужно прививать к этому любовь, она у них с пеленок.

мама читает книгу

Но современная реальность другая. И все реже встречаются семьи, где поддерживаются подобные традиции. С этим ничего не поделаешь, поэтому приходится искать другие способы, о которых вы узнаете из этой статьи.

Роль чтения в развитии ребенка

Когда лучше начинать читать ребенку? Имеет ли смысл читать грудничку, если он ничего не понимает? Наверняка вы задавались такими вопросами, когда ваш ребенок был совсем маленьким.

 

Психологи и специалисты по развитию рекомендуют начинать читать, когда малыш еще в утробе. Исследования показали, что дети, которым мамы читают еще до рождения, быстрее развиваются, начинают раньше говорить, отличаются высоким IQ и вырастают более общительным и уверенным в себе.

ребенок читает с удовольствием

Поэтому после рождения начинать читать, как говорится, уже сам бог велел. Конечно, грудничок еще не понимает услышанного, но зато, знакомится со словами, учится слушать и концентрировать внимание.

 

Когда же малыш потихоньку начинает понимать смысл слов, чтение помогает ему знакомиться с миром эмоций и чувств. Благодаря сюжетам сказок включается воображение, и маленький человек вместе с героями впервые переживает страдания и радости, учится понимать смысл отношений и поступков, оценивать мысли и характеры. Проще говоря, посредством книг начинается воспитание личности.

 

Затем ребенок подрастает, и приходит время учиться самостоятельному чтению. А этот навык несет в себе большую ценность, чем просто получение информации.

5 причин, по которым ребенку необходимо прививать любовь к чтению с ранних лет

  1. Чтение способствует повышению грамотности устной и письменной речи.
  2. Книги помогают увеличить словарный запас, развивают творческое мышление и память.
  3. Чтение лучше других способов донесения информации помогает ребенку развиваться эмоционально.
  4. Литература является мощной основой для развития интеллекта. Так как все картинки и образы ребенок представляет сам, в отличие от процесса просмотра мультфильмов.
  5. Чтение влияет на успеваемость в учебе. Дети, которые медленно и плохо читают, быстро теряют интерес к процессу обучения, в результате чего снижается успеваемость по всем предметам.

Поэтому, безусловно, чем раньше вы начнете прививать ребенку любовь к чтению, тем лучше. Только делайте это правильно и не совершайте ошибок, а то рискуете получить противоположный эффект.

5 самых распространенных ошибок, которые совершают родители, пытаясь научить ребенка читать

ребенок любит читать

Итак, давайте разберемся, с чего начинается обучение чтению. А начинается оно с технического процесса – изучения букв, звуков и слогов.

 

И тут практически все родители допускают грубейшую ошибку.

Ошибка №1 – разделять букву и звук!

Вспомните, как происходило ваше знакомство с буквами, где ко всем согласным зачем-то добавляли гласную «Э» или «А». Например: «БЭ» вместо «Б», «ГЭ» вместо «Г», «ЩА» вместо «Щ», или «ЭМ» вместо «М». Припоминаете такое? Так делать нельзя! Запоминая такой вариант произношения, а затем, складывая слоги в слова, ребенок сразу начинает читать неправильно: «ЩАУКА» вместо «ЩУКА», «ЭМАЭМА» вместо «МАМА».

 

Поэтому разучивая с ребенком алфавит, называйте букву и звук одинаково.

 

Ошибка №2 – гнать лошадей!

А именно пытаться научить ребенка читать, когда он еще к этому не готов.

 

Частое заблуждение родителей, что в 4 года уже пора! Пора водить ребенка на всякие развивайки, пора формировать у него усидчивость, пора учить читать. А как же, ведь скоро в школу.

 

А вот и не пора. До 5 лет у детей преобладает двигательная активность, и ничего с этим не поделаешь. Наверняка вы замечали за своим чадом, что как бы вы его ни пытались усадить рисовать или лепить, его хватало от силы на 5 минут. Даже 15-минутный обед для него превращался в пытку.

 

Поэтому оптимальный возраст для начала обучения детей чтению 5 – 6 лет.

 

Ошибка №3 – принуждение!

Это грубейшая ошибка не только в процессе обучения, но и при воспитании в целом.

Вспомните свои чувства, когда вас принуждают делать то, чего вы не хотите. При этом не только вынуждают, а угрожают, давят, повышают голос. Что вы делаете? Протестуете и еще больше не хотите это делать. Так и с детьми. Чем больше на них давить и заставлять, тем больше у них ненависти к этому занятию.

ребенок сам читает

Поэтому не заставляйте своего ребенка учиться читать, если он не хочет. Лучше пойдите на хитрость и переведите процесс в игру. Вот увидите, вам больше не придется нервничать самим и травмировать ребенка.

Ошибка №4 – лучше дольше и больше!

Сегодня вы занимаетесь с ребенком 5 минут, завтра 25, а послезавтра уже целый час. Да, постепенное увеличение нагрузки это правильный подход в обучении, но не в случае с 5–6-летними детьми.

 

Дело в том, что дошкольники быстро утомляются и имеют кратковременную память. Если давать ребенку информацию сверх нормы, он ничего не запомнит.

 

Лучше занимайтесь регулярно по 10–15 минут в день, и повторяйте пройденный накануне материал. И тогда постепенно, кирпич за кирпичиком, у ребенка сформируется база, на которой будет выстраиваться дальнейшее обучение.

Ошибка №5 – неправильная методика обучения!

Возьмем простой пример – картинки с буквами. Наверняка вы их хорошо себе представляете: нарисован домик, а под ним буква «Д», белка – «Б», торт – «Т».

 

На первый взгляд, все в порядке. Картинки быстрее помогают ребенку запоминать буквы. Но, помимо этого, в процессе изучения в мозгу ребенка происходит привязка букв к изображениям, что в дальнейшем вызывает трудности при чтении.

 

Например, малышу будет трудно понять, почему слово «СТОЛ» получается при составлении нескольких карточек, на которых нарисованы «СОВА», «ТОРТ», «ОЧКИ» и «ЛИСА».

 

Так что лучше использовать отдельные картинки с изображением букв и предметов. Разучили букву «А», а потом показали аиста, арбуз, азбуку и т. д.

Как привить ребенку любовь к чтению и научить его читать самостоятельно?

ребенок читает

Итак, переходим к практической части. Но тут мы повторимся – начинайте читать ребенку как можно раньше. Читайте перед дневным и ночным сном, в процессе игры, чаще показывайте картинки и говорите, что под ними написано.

 

Для малышей хорошо выбирать книжки с плотными страницами, яркими картинками и веселыми четверостишиями. Так ваш ребенок с ранних лет будет учиться взаимодействовать с книгой.

 

Если вашему ребенку уже 3–4 года, берите его с собой в книжный магазин и пусть сам выбирает, что ему нравится. Показывайте разные сказки и спрашивайте, какие он хотел бы послушать. Таким образом вы научите свое чадо самостоятельно делать выбор и принимать решения. И вместе с тем получите внимательного и благодарного слушателя.

 

Бывает такое, что ребенок каждый день просит почитать одну и ту же сказку. Не перечьте ему и не настаивайте на другой книге. Просто ему нравится эта, где знакомый сюжет, любимые герои и предсказуемый конец. Благодаря этому он успокаивается, получает удовольствие и ощущает психологический комфорт. Со временем эта любовь проходит, и ребенок начинает интересоваться другими книгами.

 

Но случается, что время упущено и ребенку уже 5–6 лет, а он не интересуется книгами и не хочет учиться читать. Тогда на помощь приходят игровые методы обучения. Они помогают научить ребенка читать и подготовить его к школе в домашних условиях.

онлайн-школа русского языка для детей

Метод детского психолога Искры Даунис

Суть!

Ребенок просыпается и находит под подушкой письмо от любимого сказочного героя. Например, кота Матроскина, который сообщает крупными буквами, что хочет дружить и приготовил для него подарок, лежащий в определенном месте.

 

Ребенку становится интересно, он очень радуется новой игре.

 

На следующее утро история повторяется. Только там уже говорится не про то, где лежит подарок, а про то, что Матроскин хотел подарить ему билет в игровой центр, но так как видел, что ребенок «нашкодил», передумал.

 

Каждый день письма от любимого героя становятся все увлекательнее и длиннее, поэтому прочитываются с удовольствием и быстрее.

 

Эффект!

Чтение из технического процесса переходит в осознанный, ребенок хочет учиться читать и делает это с интересом.

Метод древних народов

Суть!

Ребенок должен знать, что чтение – это такая же награда за хорошее поведение, как и мультики. Если вел себя хорошо – разрешайте прочесть или послушать отрывок из любимой книги. А если плохо – никаких развлечений и любимых сказок.

 

Метод родился во времена, когда не было телевидения, а книги являлись одним из немногочисленных развлечений для взрослых и детей.

 

Эффект!

Книги становятся ценными для ребенка, и воспринимаются, как вознаграждение. Соответственно, когда ему позволяют читать, этот процесс воспринимается, как «запретный плод», который, как вы знаете, очень сладок.

Метод Кассиля

Суть!

Метод используется для детей, которые уже владеют навыком технического чтения, но сами читать не любят.

 

Берете интересную сказку или рассказ, желательно с захватывающим сюжетом, начинаете читать и останавливаетесь на самом интересном месте. Помните, как в бразильских сериалах все с нетерпением ждали новую серию.

 

В результате ребенок просит вас дочитать, а вы придумываете любую причину, по которой не можете этого сделать. Главное, чтобы остальные члены семьи в этот момент тоже были заняты и не могли выделить время на чтение.

 

Тогда ребенок сам берет книгу, а в этот момент вы начинаете его хвалить за проявленную инициативу и все-таки начинаете читать вместе с ним. Лучше по такому принципу – две строки ребенок, две строки вы.

 

Эффект!

Чтение превращается для ребенка в увлекательный процесс, переходит из технического в осознанное и потихоньку становится любимым занятием.

 

Вам может показаться, что не все из перечисленных методов похожи на игру. Но если вдуматься, то все они основаны именно на игре. В каждом методе присутствует определенный сценарий, который разыгрывается между вами и ребенком. Причем таким способом, что ребенок ничего не подозревает и воспринимает ситуацию серьезно. Именно поэтому достигается хороший результат.

Советы психологов

советы по обучению чтению

Научить своего ребенка любить чтение – это прямая обязанность родителей. Ни школы, ни учителей, не репетиторов, а именно родителей.

 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил читать, стал любознательным и вырос умным и успешным, покажите ему правильный пример.

 

Чаще берите в руки книгу сами. Пусть ребенок видит, что его родители любят читать, а не просто требуют от него чего-то непонятного. Пусть осознает, что это интересное и полезное занятие.

 

Объясняйте, почему вам нравится именно читать, а не смотреть телевизор или сидеть в телефоне. Обсуждайте интересные сюжеты и вводите в своей семье книжные традиции.

 

Если вашему ребенку 5–7 лет, то еще можно привить ему любовь к чтению. А в 9 лет сделать это будет уже намного труднее.

 

Ну а если вы уже все перепробовали и видите, что ваши усилия напрасны, записывайте своего ребенка на бесплатный пробный урок в нашу онлайн-школу. Благодаря индивидуальным занятиям с учителем и веселой игровой форме обучения, ваше чадо всего за 22 занятия научится читать и полюбит это занятие всем сердцем.

 А вы, наконец, расслабитесь и будете с восхищением наблюдать, как ваш ребенок с удовольствием проглатывает книгу за книгой и с каждым днем становится все более интеллектуально развитым.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Читайте также:

Почему ребенок не может научиться читать?

Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе