primer

Почему важно научить ребенка читать по слогам?

как научить ребенка читать по слогам

Сегодня все чаще у детей в начальной школе возникают сложности с русским языком: медленное чтение, отсутствие понимания прочитанного, сложности с пересказом и ошибки, ошибки, ошибки! Причина здесь вовсе не в интеллектуальных способностях ребенка и его стараниях. В этой статье рассказываем, какой этап при обучении чтению важно не пропустить, чтобы у ребенка грамотность была на высоком уровне. 

Как связано чтение и грамотность

Научить ребенка читать – значит помочь ему совершить серьезный прорыв в развитии. Это очень ответственный процесс. Взрослому, взявшему на себя роль учителя, важно заложить правильный фундамент техники чтения – проложить безопасный маршрут в сотне обучающих способов, технологий и методик.

В нашей онлайн-школе мы часто сталкиваемся с тем, что дети разного возраста не могут определять количество гласных и слогов в слове, испытывают трудности при переносе слов с одной строки на другую и допускают кучу ошибок при чтении и на письме.

В большинстве таких случаев выясняется, что ребенок просто научился читать неправильным способом: вместо побуквенного чтения начал сразу воспринимать слово целостно. Да, такой способ значительно быстрее, но «быстро» не всегда означает «качественно».

Поверхностный навык не является знанием. Вот почему нужно больше времени уделять именно орфографическому чтению – когда слово проговаривается побуквенно: читается именно так, как оно написано.

Метод слогового чтения помогает ребенку глубоко прочувствовать механизм словообразования. Такая система развивает:

- фонематический слух;

- навыки звукобуквенного анализа;

- автоматическое восприятие ударения в слове.

Читая по слогам, ребенок проговаривает и запоминает правильный вариант написания. Что в дальнейшем поможет ему допускать меньше ошибок: правильно переносить слова с одной строки на другую и уметь делить слова на слоги и грамотно писать.

Как правильно учить ребенка читать по слогам

Изучение грамматики можно сравнить с конструктором. Играя, ребенок легко комбинирует детали, собирает и перестраивает свои шедевры. А все потому, что он уже усвоил принцип соединения составляющих элементов.

Слоги – это те же детали, как маленькие кирпичики. Научившись их складывать и соединять, ребенок начинает понимать алгоритм образования слов, и обучение превращается в понятный и приятный процесс с наименьшим количеством ошибок.

Поэтому, начиная самостоятельно обучать ребенка чтению, придерживайтесь некоторых правил:

1. Учите звук, а не букву

На этом этапе не путайте ребенка алфавитным произношением. Так как потом ему трудно будет понять, почему «ДЭ» в словах должно читаться как «Д», «ЭМ» – как «М», и вместо понятного «дом» может получиться «ДэОэМ». 

правильное произношение у ребенка

2. Сначала выучите гласные, потом – согласные

Начните с гласных «А, О, У, Ы, И», потом запоминайте с ребенком остальные буквы. Из согласных первыми изучайте «М, С, Х, Ш, Л, Н, Р», потом – «К, П, Т», а затем уже – «В, З, Ж, Б, Г, Д».

Более подробно о том, как правильно учить с ребенком буквы, чтобы он быстро и правильно их запоминал, читайте в этой статье.

3. Изучив несколько букв, переходите к составлению слогов

Чтобы процесс обучения был ребенку в радость, используйте игры. Ведь намного интереснее, когда «А» ищет «У» в лесу и их встреча превращается в громкое «Ау!» Вот вам и первый слог-слово. 

как повысить грамотность у ребенка

По такому же принципу можно соединить «М» и «А». А если добавить такое же звукосочетание, то выйдет «мама». Так постепенно, от простого к сложному, познается конструкция слова. Ребенок учится отчетливо слышать каждый звук, определять слоги и в дальнейшем это поможет ему хорошо освоить грамматику. 

4. Начинайте с простых звукосочетаний «АУ», «УА», «МА» и т. п., выделяя на каждое из них пару занятий

Читайте также: Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!

5. Обязательно закрепляйте с ребенком выученное

Слоги можно составлять из пластилиновых букв или испеченных из теста, рисовать на песке. А в дороге можно весело играть в «Продолжи слово»: вы говорите первый слог, а продолжение нужно придумать ребенку: «Ко» – «Корова», «Коза», «Колобок».

читать по слогам

Также можно воспользоваться карточками со слогами, к которым подбирается пара.

Чтобы вы ни выбрали, главное, чтобы у ребенка выработался устойчивый интерес к чтению и вера в собственные силы.

Но обучение чтению требует мастерства и терпения. Будьте готовы, что вам понадобится море выдержки и фантазии, так как не все дети любят учиться.

Не навредить!

Кажущаяся легкость обучения часто становится причиной серьезных ошибок, которые негативно влияют на дальнейшую успеваемость и требуют долгой коррекции.

Чтобы научить ребенка читать, взрослый должен быть настоящим профессионалом, знать и любить свое дело. Именно поэтому все больше родителей по всему миру доверяют обучение детей опытным педагогам онлайн-школы Kidskey.

Наши педагоги работают на результат и делают это грамотно и интересно, так как хорошо знают детскую психологию и находят подход к каждому ребенку независимо от темперамента и возраста. А игровой формат и интерактивные задания на нашей собственной онлайн-платформе помогают даже самым маленьким детям учиться с интересом и получать быстрый результат.

подготовка ребенка к школе

Если вы уже пробовали научить своего ребенка читать, но чувствуете, что что-то упустили или просто не справляетесь – записывайте его к нам в школу. Научим читать с нуля, исправим все ошибки и подготовим к школе.

Первый урок БЕСПЛАТНЫЙ

Попробуйте, и вам больше не придется тратить свое время и силы, ругаться с ребенком и переживать за сохранение русского языка или подготовку к школе.

обучение чтению онлайн

Читайте также:

7 простых игр для изучения букв

Почему ребенок не может научиться читать?

Как выбрать хорошего педагога для своего ребенка?

Как гайки, банан и мультики помогут ребенку быстрее научиться читать?