primer

Как выбрать хорошего педагога для своего ребенка?

частные уроки русского языка для иностранцев

Как понять, подойдет ли вашему ребенку онлайн-обучение? Несмотря на то, что такой формат занятий сегодня очень популярен, многие родители разочаровываются в онлайн-курсах, так как не видят результат у своих детей. Из этой статьи вы узнаете, какими качествами обязательно должен обладать учитель онлайн-школы, чтобы ваш ребенок занимался с удовольствием и вы 100% видели результат.

Успех каждого ребенка зависит от методики обучения, педагога и формата самих уроков. Для дошкольников и школьников лучше всего подходит обучение в формате игры, когда дети вовлечены на занятиях и учатся с интересом. Второй важный фактор – педагоги. О них мы сегодня и поговорим. Из статьи вы узнаете, как понять, что перед вами педагог-профессионал, с которым ваш ребенок 100% получит результат.

7 качеств, которые отличают профессионального педагога онлайн-школы

частные уроки русского языка

Каждый день в мире проходит больше тысячи онлайн-уроков. Наши педагоги из онлайн-школы Kidskey по своему опыту знают, что успех в обучении зависит не только от способностей и знаний каждого ребенка и не только от того, насколько хорошо учитель знает свой предмет.

Приготовьте ручку и бумагу и запишите себе чек-лист, по которому можно будет подобрать подходящего учителя для своего ребенка. Итак, хороший педагог-онлайн школы:

1. Уверенно пользуется инструментами онлайн-обучения

Так как занятия проходят онлайн, педагог должен уверенно пользоваться интернетом и хорошо разбираться в особенностях и новейших инструментах онлайн-обучения. А также не переставать учиться, потому что образовательные технологии стремительно развиваются.

Например, все педагоги нашей онлайн-школы проходят многоуровневую подготовку: сдают внутренние экзамены на знание обучающей методики и умение работать по уникальным edutainment-программам, чтобы научить каждого ребенка читать за гарантированное количество занятий.

Вывод: хороший онлайн-педагог никогда не перестает учиться.

2. Понимает особенности детей разного возраста

Ребенок никогда не заинтересуется предметом, если перед ним педагог-консерватор, который ограничивается только скучным изложением материала на уроках и не считает нужным адаптироваться к течению времени и интересам детей.

Современный педагог знает, чем сегодня интересуются дети 5, 10 и 15 лет и всегда может найти с ними общие темы.

Мы нередко слышим от родителей наших учеников, что у ребенка с педагогом много общего, поэтому они общаются как друзья. Например, наш педагог Юлия также обожает книги про Гарри Поттера, как и ее 8-летний ученик Джон. А педагог Анастасия, как и ее 5-летняя ученица Адель, очень любит мультик про Машу и Медведя, потому что можно посмеяться от души.

как выбрать хорошего учителя для ребенка

Вывод: хороший педагог знает, в каком стиле нужно общаться с ребенком того или иного возраста, чтобы быстрее найти с ним общий язык. Нашим самым маленьким ученицам очень приятно, когда на уроках педагоги называют их принцессами или феями и не забывают про комплименты. А мальчишки обожают, когда их сравнивают с любимыми супергероями.

3. Всегда приветлив и дружелюбен с детьми

Если педагог с первого занятия общается с ребенком дружелюбно, то сразу создается благоприятная среда для обучения. Ребенок чувствует поддержку от своего учителя и это помогает ему быстрее достигать успехов в обучении.

Наши дети с нетерпением ждут каждый урок не только потому, что им очень нравятся занятия в формате игры, но еще и потому, что наши уроки начинаются с улыбки и вопросов: «Как твои дела?», «Как настроение?», «С кем ты сегодня будешь заниматься?», если ребенок посадил рядом игрушку.

Вывод: хороший педагог должен работать на результат, но иногда отходить от темы урока и проявлять искренний интерес, если ученик делится с ним чем-то важным.

4. Сначала заинтересует и вдохновит, а потом учит

Профессиональный педагог онлайн-школы передает знания вместе с эмоциями и влюбляет ребенка в свой предмет: знает, где нужно пошутить, рассказать историю, как преподнести пользу от изучения предмета, чтобы ребенок сам захотел учиться.

null

С некоторыми нашими учениками работает такая мотивация, например: «Представь, как много у тебя будет новых друзей по всему миру, если ты хорошо будешь знать русский язык!», «Твои бабушка и дедушка очень обрадуются, когда ты сможешь почаще им писать на русском языке» и т.п.

Каждый день родители наших учеников благодарят за то, что мы разжигаем у детей интерес к чтению и помогаем сохранить русский язык за границей.

Вывод: хороший педагог должен подходить к обучению творчески и проводить уроки со страстью.

5. Обладает гибкостью

Даже если у педагога огромный опыт и количество учеников перевалило за 1000, нет гарантии, что с новым учеником все пойдет по плану. Бывает, что на первом занятии ребенок отказывается заниматься по непонятным причинам и устраивает истерику, а бывает – просто приходит на занятие в плохом настроении, и вместо того, чтобы учиться, прыгает на кровати или строит гримасы перед монитором.

как научить ребенка читать на русском языке

Например, у одного из наших педагогов на уроке произошла такая история: ребенок полчаса не доставал руки из-под стола, а в конце занятия бросил в монитор целую жменю бумажек. Как выяснилось потом, мальчик просто поссорился с братом и был не в духе. А первым, кто попал под горячую руку, был учитель русского языка.

Как отреагировал бы обычный человек на эту ситуацию, даже мама, как думаете? Скорее всего, первой реакции было бы возмущение или раздражение.

Но не у нашего педагога Валентины Андреевны. Она с восторгом захлопала в ладоши и поблагодарила своего ученика, потому что за окном жара, а она так мечтала о снеге. После этого ребенок стал приходить на уроки к Валентине Андреевне, как к лучшему другу, потому что знал, что она его понимает и принимает таким, как есть.

Вывод: хороший педагог всегда контролирует свои эмоции, умеет быть гибким и знает, как расположить к себе ребенка и вовлечь его в учебный процесс.

6. Работает на результат

Все дети разные. У каждого ребенка свои особенности и скорость обучения. У кого-то проблемы с произношением звуков, кто-то смешивает языки, а кто-то вообще не говорит по-русски. Но педагог-профессионал не боится трудностей и знает, как привести каждого ребенка к результату.

Например, наш 4-летний ученик Рома, очень плохо разговаривал, когда мама записала его в нашу школу. У него было общее недоразвитие речи первой степени и в другой школе с ним не стали заниматься. Но наш педагог Виктория поверила в Рому и уже спустя 4 месяца обучения на курсе «Букварята 43», он уже знал все буквы русского алфавита и потихоньку читал по слогам. Но главное – он перестал молчать и начал разговаривать.

Вывод: профессиональный педагог – это человек, который не боится трудностей и знает, как найти ключик к каждому ребенку и довести его до результата.

7. Любит детей и свое дело

Работать с детьми и преподавать – это нелегкий труд, поэтому без любви здесь никак. Если педагог любит детей, он всегда сможет найти к ним подход, а если обожает свой предмет, то будет знать его от А до Я.

Это один из главных критериев отбора педагогов в современную онлайн-школу Kidskey, поэтому здесь учат с любовью.

как выбрать репетитора по русскому языку

Теперь вы знаете, как понять, что по ту сторону экрана перед вами находится хороший педагог, настоящий профессионал, и сможете сделать правильные выводы уже спустя 2 – 3 урока.

Ну а если вашему ребенку от 4 лет и более и вы ищите для него хорошего учителя по чтению и русскому языку, то приглашаем вас попробовать наши онлайн-уроки в игровой форме.

Ваш ребенок выучит все буквы, научится читать слова, предложения и небольшие тексты, а также легко освоит грамматику русского языка. Занятия проходят на нашей собственной платформе, где ребенок видит задания и педагога на одном экране. После урока открывается интерактивное домашнее задание. Урок с домашним заданием занимает примерно 1 час.

Записывайтесь на бесплатный пробный урок по ссылке ниже и убедитесь сами, что в онлайн-школе Kidskey самые лучшие педагоги.

онлайн-школа чтения и русского языка для детей

Читайте также:

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе

Почему ребенок не может научиться читать?

Правила мотивации в обучении детей дошкольного возраста

Дети и гаджеты: 6 советов родителям, как превратить зависимость во благо!