primer

7 простых игр для изучения букв

игры для изучения букв

Как быстро выучить с ребенком буквы русского алфавита? Просто предложите ему поиграть! Игра – это самая лучшая форма обучения для детей, где ребенок всегда вовлечен в процесс и быстро усваивает материал. Мы подготовили для вас подборку из 7 простых игр для изучения букв. Ваш ребенок весело проведет время и легко запомнит буквы русского алфавита.

1. Игра «Улов»

Вам понадобятся пластиковые крышки от бутылок, корректор или лак для ногтей. Напишите на крышках буквы, дайте подсохнуть и можно играть.

С этой игрой ваш ребенок не только запомнит буквы, но и потренирует ловкость рук, а также наиграется с водой – ведь все дети обожают резвиться в воде.

Налейте в любую емкость воды и положите туда крышки с буквами. Дайте ребенку ложку или сачок и пусть вылавливает буквы по очереди, называет и запоминает.

игры для детей своими руками

Если ваш ребенок еще не знает ни одной буквы, то называйте «улов» сначала сами и просите ребенка повторить.

2. Буквенный квест

Это подвижная и очень веселая игра, которая помогает развивать воображение и быстро запоминать буквы. Тут тоже могут быть разные варианты в зависимости от вашей фантазии.

игры для изучения русского алфавита

Вам понадобятся стикеры, фломастеры и букварь. Напишите буквы на стикерах и расклейте по дому. Например: «К» – на комод, «Л» – на ложку, «С» – на стиральную машину и т.д.

Затем возьмите букварь и покажите ребенку букву, которую нужно найти. Пусть повторит за вами и отправляется на поиски. Когда нужная буква будет найдена, попросите ребенка назвать ее снова, а затем назвать предмет, который на нее начинается.

Для детей, которые уже знают буквы по такому же принципу можно расклеивать дома слоги.

3. Бродилки

Вам понадобится чистый лист бумаги, линейка, цветные фломастеры и кубик с очками. Нарисуйте на листе квадрат, расчертите его на 35 маленьких квадратика. В левом нижнем углу напишите «Старт» и от него проведите светлым фломастером линию к «Финишу», который будет находиться в середине. Затем от «Старта» до «Финиша» напишите буквы от «А» до «Я» в алфавитном порядке.

обучение детей чтению

Игра готова. Теперь по очереди бросайте с ребенком кубик с очками и ходите. Если ребенок еще не умеет считать, помогайте ему, а буквы, которые будут выпадать вам обоим, называйте вместе.

4. Буквы-пазлы

Собирая пазлы, дети развивают логику, внимание, память и воображение. А собирая буквы-пазлы, алфавит запоминается намного быстрее.

Вам понадобятся ненужные картонные упаковки от игрушек или любых других предметов. Выберите с ребенком подходящие крупные буквы на упаковке и вырежьте их. Затем расчертите маркером с обратной стороны линии, так, чтобы получились детали пазла и дайте ребенку вырезать. Чем больше получится деталей, тем более сложным будет пазл.

подготовка к школе

Затем перемешайте детали и доверьте ребенку собрать букву заново. А когда соберет – пусть громко назовет ее и слова, которые он знает на эту букву.

Если дома нет коробок, то просто нарисуйте большую букву на листе бумаги, раскрасьте и также разрежьте на части – пазл готов.

Также можете скачать наши лучшие игры для изучения букв.

игры для изучения букв русского алфавита

5. На какую букву начинается

Эта игра не только помогает выучить буквы, но и хорошо развивает логическое мышление.

Вам понадобятся: любые домашние предметы и буквы разных цветов (можно взять магнитные) или картонные карточки с буквами.

Из предметов можно взять что угодно: посуду, фрукты, овощи, одежду и т.п. Положите все это перед ребенком, отберите нужные буквы и сложите в кучку рядом.

Далее, указывая на предмет, спрашивайте у ребенка: «Что это?» Он отвечает: «Бананы», а вы: «На какую букву начинаются бананы?» Если ребенок отвечает, попросите найти его букву «Б» в кучке и положить рядом с бананами.

как быстро выучить русский алфавит

Помогайте ребенку, если поначалу ему трудно самостоятельно находить нужные буквы.

6. На что похожа буква

Эта игра поможет ребенку быстро закреплять каждую новую букву.

Например, вы учите с ребенком букву «А». Спросите, на какой предмет она похожа. Если у него сразу не получается ответить, пофантазируйте на эту тему вместе. Задавайте наводящие вопросы и пусть ребенок отвечает. Например: «Буква «А» похожа на дерево? А, может, она похожа на домик?» и т. п. Попробуйте играть в ассоциации на улице, где вас окружает много разных предметов.

русский язык для детей

Если вы живете не в русскоязычной стране, то пусть ребенок ищет знакомые буквы в своих книжках.

7. Буквы на прогулке

Учите русский алфавит прямо на улице. На свежем воздухе в игре любая информация усваивается быстрее.

Вам пригодится все, что находится вокруг: палочки, камушки, мох или ракушки.  Напишите палочкой на земле или песке любую букву и попросите ребенка выложить такую же рядом. Для начала можно потренироваться выкладывать буквы по нарисованному контуру, а потом пробовать выкладывать самостоятельно.

онлайн курсы по русскому языку

Не забывайте вместе произносить все буквы вслух и переходите к новой букве только после того, как ребенок запомнит предыдущую.

Понравились наши идеи?

А еще мы хотим прямо сейчас подарить для вашего ребенка очень веселую и увлекательную игру RUСБУКА. Простые и веселые упражнения помогут быстро выучить все буквы русского алфавита, прокачают моторику рук и разовьют воображение. Ребенку понравится.

Скачивайте, распечатывайте и играйте!

простые игры для детей

Также приглашаем вас попробовать наши онлайн-уроки в игровой форме. Уже более 6000 детей из США, Европы, Австралии, ОАЭ научились с нами читать и смогли сохранить русский язык за границей. Присоединяйтесь и вы. Первый урок – бесплатно.

Научим вашего ребенка читать и любить книги.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-школа для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Читайте также:

5 способов быстро выучить русские слова!

Учим стихи с ребенком за 5 минут! Мнемотаблицы

9 лайфхаков: как быстро запоминать информацию ребенку

Как развить память у ребенка с помощью кинезиологических упражнений!