primer

9 лайфхаков: как быстро запоминать информацию ребенку

как помочь ребенку быстро запоминать информацию

Ребенок не запоминает информацию? Повторяете по десять раз, а через 5 минут он уже все забывает? Разбираемся в статье, как можно быстро и надолго запоминать материал без скучной зубрежки и слез.

Отличная память – важное качество для развития интеллектуальных способностей. У детей разных возрастов свои особенности работы мозга. В процессе обучения память у дошкольников и младших школьников развивается в 2 направлениях:

- смысловое запоминание;

- управление усвоенным материалом (припоминание, воспроизведение).

Чтобы ребенок мог использовать, что узнал, он должен научиться не механическому, а смысловому запоминанию. Для этого нужно научиться разделять информацию на группы по смыслу и отмечать опорные точки для сохранения материала в уме. Здесь несколько шагов:

  • Понимание, для чего нужно запоминать информацию;
  • Проводить анализ;
  • Выделять суть;
  • Обобщать;
  • Запоминать после обобщения.

Посмотрим, какими способами это сделать.

1. Повторенье - мать ученья!

Ученики, которые регулярно возвращаются к пройденному материалу, отличаются высокой успеваемостью по всем предметам. 

Чтобы запоминать информацию на долгое время, необходимо повторить 5 раз: сразу после узнавания, спустя 20 минут, через сутки, через 14 дней, через 2 месяца.

Можете попробовать с ребенком следующую схему:

  • Каждую неделю пишите на карточках, что прошли и на выходных освежайте информацию.
  • В конце каждого месяца проходитесь по еженедельным карточкам, и закрепляйте новые знания за 30 дней.
развитие памяти у детей в домашних условиях

Информация, разделенная на маленькие порции, запоминается легче и быстрее.

2. Зрим в корень

Механическое заучивание без понимания смысла не несет пользы. Делая уроки с ребенком, старайтесь объяснять все, что ему непонятно. Иначе информация, не образовав связей, полностью улетучится через несколько дней.

Приучайте сына или дочь осмысливать материал, раскладывать темы на составляющие и искать закономерности в контексте определенного предмета.

В этой статье рассказываем про простые способы запоминания слов, которые вы можете адаптировать для изучения любого предмета.

3. Рисуем интеллект-карты

У детей дошкольного возраста и младших школьников лучше развита наглядно-образная память, поэтому самым эффективным способом обучения является визуализация. Быстро запомнить большой объем информации поможет классическая майнд-мэп. С помощью нее можно выделить главное и увидеть связи между элементами.

Возьмите лист бумаги. В середине напишите тему (ключевое слово), от которого будут идти ответвления. Каждая линия ведет к понятию, которое связано с главной темой. Рисуйте «веточки» до тех пор, пока не докопаетесь до сути.

Пример, как составлять интеллект-карту смотрите на картинке ниже.

лайфхак для быстрого запоминания информации

4. Сочиняем и запоминаем

Хотите, чтобы ребенок мог запомнить много информации, попробуйте вместе ее зарифмовать. Например, так можно выучить таблицу умножения. 

стихи для запомнимация информации у детейразвитие памяти у детей в домашних условияхтворческое развитие детей

Можно сочинять и свои стихи. Такое творчество развивает воображение, память и помогает легче воспроизводить сложную информацию.

А также придумывайте веселые истории. Например, у ребенка есть набор терминов, которые никак не укладываются в голове, пусть составит из них свой рассказ. Чем смешнее получится, тем лучше!

Используйте мнемотехники. Подробнее о них рассказываем в статье Учим стихи с ребенком за 5 минут! Мнемотаблицы

5. Блок-схемы в помощь

Ребенок плохо запоминает информацию, что делать? Попробуйте нарисовать блок-схему. Это рисунок, на котором содержание материала передается с помощью условных знаков, символов, черточек и слов таким образом, чтобы направить мысль в нужное русло.

Например, запомнить сложный процесс фотосинтеза.

русский язык для детей-билингвов

Читайте также: Как развить память у ребенка с помощью кинезиологических упражнений!

6. Пользуйтесь стикерами 

Отличный способ, если вашему ребенку нужно поддержать язык. Например, многие родители наших учеников используют стикеры для разучивания с детьми русских слов. Можно наклеивать напоминания на предметы домашнего интерьера, на отдельную доску и т. п.

обучение детей русскому языку в домашних условиях

Мы в онлайн-школе Kidskey используем игровые методы обучения детей чтению и русскому языку, поэтому ребята моментально схватывают информацию. А закрепить материал помогают интерактивные домашние задания на нашей платформе, которые ребенок самостоятельно выполняет сразу после урока.

Если ваш ребенок сейчас занимается без энтузиазма и плохо запоминает материал, попробуйте бесплатно занятие в нашей школе. Вы увидите, как изменится настроение вашего сына или дочки, а первые результаты будут видны уже через 5 занятий.

онлайн-курсы русского языка для детей-билингвов

7. Включайте аудиозаписи

Еще один способ, как лучше запоминать информацию. Многократное прослушивание помогает запомнить материал легче и быстрее. Слушать можно что угодно: школьные учебники, полезные подкасты, аудиосказки.

Ищите в социальных сетях, записывайте сами, главное, соблюдайте интонацию, чтобы слушать было интересно и приятно.

8. Читайте вместе

Осознанное чтение помогает сконцентрироваться, расслабиться и включить воображение. Размышление в процессе помогает легче понять содержимое и запомнить информацию. Поэтому у тех, кто много читает, хорошо развивается память и новый материал усваивается в полной мере. 

Если ребенок пока не умеет читать, читайте ему вслух. А после спрашивайте, что нового он узнал, что в истории запомнилось больше, на какого героя хотел бы быть похожим и т.п. Благодаря анализу текста в дальнейшем переход от механического чтения к осознанному будет проходить легче и быстрее.

русский язык для детей

Читайте также: Как научить ребенка понимать смысл текста: упражнения для детей от 4 лет!

9. Не забываем про отдых и сон

Усталость – враг памяти. Чтобы у ребенка легко усваивался любой материал, у него должно быть много сил и хорошее здоровье. 

Здоровый сон помогает обработать и сохранить полученную за день информацию. Обеспечить его помогут свежий воздух в комнате и вечерние ритуалы. Например, чтение любимых книг в кровати.

обучение чтению  для детей на русском

А также было замечено, что учить стихи или готовиться к экзамену эффективнее всего перед сном. Новые знания упорядочиваются и закрепляются в голове во время отдыха. Позанимайтесь с ребенком на ночь, и утром будет «отлетать от зубов».

Главное — мамам, папам и педагогам понимать, что хорошая память и интеллект – это та база, на которой у маленького человека будет строиться вся взрослая жизнь. Поэтому обязанность взрослых – заложить правильный и прочный фундамент с раннего детства.

Читайте также:

Правила мотивации в обучении детей дошкольного возраста

Как развить логическое мышление у ребенка? Игры-пятиминутки

Почему дети не любят читать и что делать родителям?