primer

Как развить логическое мышление у ребенка? Игры-пятиминутки

развивающая игра для детей

Как думаете? Сложно или просто развить логическое мышление у ребенка? Отвечаем -сложно! Но, если вы сможете увлечь ребенка, то это невероятно просто и увлекательно! Ведь детям больше всего нравится играть с предметами, которые есть дома. Мы подобрали для вас на выбор 10 игр из подручных предметов, которые помогут вашему ребенку развить логическое мышление.

Чтобы подготовить одну игру, вам понадобится немного творчества и не больше 5 – 10 минут.

Итак, начинаем.

 

Логические игры для детей из пластиковых крышек от бутылок

Знаем-знаем, скорее всего, вы сдаете в утиль пластиковые крышки вместе с бутылками, и у вас сейчас их нет. Но это не проблема, так как, взяв на заметку наши упражнения, вы за неделю, а то и за два-три дня, сможете собрать нужное количество.

ИГРА «Дополни ряд»

Эта игра хорошо развивает математические способности, благодаря тому, что одновременно задействует моторику рук и мыслительные процессы.

Вам понадобятся: крышки от бутылок 10 – 15 штук, белый лист и краски. Разрезаем лист на одинаковые прямоугольники, получится 4 или 5 штук. Далее обводим на каждом прямоугольнике крышку, чтобы получилось от 5 до 10 кружочков.

Затем разукрашиваем кружочки теми цветами, какого цвета у нас крышки, например:

  • Зеленый-желтый-зеленый-желтый- зеленый-желтый- пустой
  • Красный-синий-красный-синий-красный-пустой-пустой
  • Зеленый-желтый-красный-зеленый-пустой-пустой-пустой
игры из пластиковых крышек

В каждой последовательности попросите ребенка заполнить пустые кружочки крышками нужных цветов. Начинайте с ряда, где нужно добавить одну крышечку и постепенно усложняйте задачу.

ИГРА «Крестики-нолики»

Вам понадобятся все те же крышки и чистый лист. На всю величину листа А4 расчертите поле для игры «Крестики-нолики». Нарисуйте на крышках одного цвета крестики, а на крышках другого –нолики. Объясните ребенку правила и вместе наслаждайтесь любимой игрой вашего детства.

игра для развития логики

Логические игры с помощью самодельных пазлов

Всем известно, что пазлы отлично развивают логику, внимание, память и воображение. Но у многих детей при виде горы карточек сразу пропадает желание что-либо собирать.

Чтобы увлечь ребенка пазлами, мы предлагаем пойти другим путем.

Вам понадобятся:

Ненужные картонные упаковки от игрушек или любых других предметов. Выберите с ребенком подходящую крупную картинку на упаковке и вырежьте ее. Затем расчертите маркером с обратной стороны картинки - линии, так, чтобы получились квадраты и дайте ребенку разрезать картинку по этим линиям. Чем больше получится квадратов, тем более сложным будет пазл.

Совет: если ребенку не больше 3-х лет, разрезайте картинки на более крупные части, чтобы ему было проще ее сложить.

Таким образом, у вас получатся самодельные пазлы, которые ребенок с удовольствием будет собирать, так как он сделал их сам своими руками.

Лайфхак: если хотите начинать учить буквы, то вырезайте с упаковок названия, разрезайте слово на буквы, а буквы на элементы. Получатся пазлы «составь букву».

Волшебные ватные палочки

рисуем красками

Да, обычные ватные палочки! Но сколько интересных игр с ними можно придумать на развитие логического мышления!

ИГРА «Умный конструктор»

Вам понадобятся цветные пластиковые трубочки, ватные палочки и гуашь.

Возьмите 10 разноцветных трубочек и разрежьте каждую на 3 части. Возьмите ватные палочки и обмакните краями в гуашь таким образом, чтобы цвета соответствовали цветам трубочек. На одной ватной палочке можно делать как одинаковые, так и разные цвета.

Пусть краска пару минут подсохнет и можно играть. Попросите ребенка соединить ватные палочки с трубочками таким образом, чтобы совпадали цвета: красная палочка соединяется с красной трубочкой и т. д.

логические игры для детей

У ребенка может получиться одна длинная или много коротких конструкций, из которых можно складывать буквы, цифры и фигуры.

ИГРА «Мозайка-познавайка»

Вам понадобится: 1–2 листа формата А4, ватные палочки и гуашь.

Так же как и в первой игре, обмакните края палочек в краску таким образом, чтобы на обоих концах получились разные цвета. Сделайте 10–15 цветных палочек.

Пока палочки с краской подсыхают, нарисуйте на листе фигуру или буквы разными цветами. Затем положите рядом с рисунком подсохшие палочки и попросите ребенка выложить изображение палочками соответствующих цветов.

игры для детей своими руками

Таким образом, из цветных палочек вы можете составлять не только буквы и фигуры, но и выкладывать необычные рисунки с животными, машинками, домиками и многим другим.

Логические игры с подвохом

null

ИГРА "Какой предмет лишний?"

Ребенок давно мечтает поиграть с вашей косметичкой, или залезть в папин бардачок. Сегодня все разрешаем и превращаем простое любопытство в увлекательную логическую игру.

Итак, подумайте, какие ваши вещи больше всего интересуют вашего ребенка.

Например, возьмите мыло, зубную пасту, шампунь, гель для душа и зубную щетку. Положите все это перед ребенком и попросите его найти лишний предмет. В нашем случае это щетка. Так как остальное – это средства для личной гигиены, а это предмет.

игры на логику для детей

Подобную игру можно сделать из предметов одежды, например, положив перед ребенком несколько вещей и пару обуви. Еще интересно отыскивать лишнее среди овощей и фруктов. Просто достаньте содержимое холодильника и игра готова!

Такие игры учат ребенка находить закономерности, по которым отличаются предметы, благодаря чему логика развивается на ура.

ИГРА "На какую букву начинается?"

Эта игра не только разовьет логическое мышление, но и поможет быстрее запомнить буквы.

Вам понадобятся: любые домашние предметы и цветные буквы (можно взять магнитные) или картонные карточки с буквами.

Допустим, бананы, кастрюлю, мобильный телефон, наручные часы. Положите все это на стол, отберите из алфавита нужные буквы и сложите в кучку рядом.

Далее, указывая на предмет, спрашивайте у ребенка: «Что это?» Он отвечает: «Бананы», а вы: «На какую букву начинаются бананы?» Если ребенок отвечает, попросите найти его букву «Б» в кучке и положить рядом с бананами.

развитие логики у ребенка

Помогайте ребенку, если он затрудняется ответить.

Для детей, которые уже знают буквы, можно усложнить задачу и попросить выложить слово целиком, подсказывая, какого цвета первая, вторая и последующие буквы.

Понравились наши идеи? Теперь вы знаете, как легко и просто делать развивающие игры своими руками. Немного фантазии и любая игра превращается в логическую.

Мы тоже превратили наше обучение в увлекательную игру, где ребенок учится читать и одновременно развивает внимание, память и логику.

Хотите узнать, как у нас все происходит, записывайтесь на бесплатное пробное занятие и ребенок скажет вам: «Спасибо, мам!»

Читайте также:

Игры и упражнения для развития фонематического слуха

RUСБУКА - скачай, распечатай, играй

Как развить креативное мышление у ребенка в домашних условиях? Методы ТРИЗ для детей от 5 лет