primer

Простые игры для изучения русского языка. Для детей от 4 лет

игры для детей-билигвов на русском

Как увеличивать русский словарный запас у ребенка-билингва, если основное обучение происходит на языке среды? Попробуйте наши идеи и игры, которые можно использовать дома, в дороге и на улице.

Общаясь с мамами из разных уголков планеты, мы заметили, что большинство из них являются единственным источником русского языка для детей. И если его не развивать, он останется на уровне бытового, а по мере усложнения школьной программы может совсем угаснуть. Поэтому главная задача родителей – поддержание русского языка у ребенка при любом удобном случае и лучшими помощниками здесь служат игры.

Игры на прогулке

Слово на букву

Дети постарше могут играть самостоятельно или со взрослыми. Вы называете любое существительное, а ребенок придумывает слово на последнюю букву. Развлекайтесь, пока не надоест.

Города и страны

Принцип такой же, только с географическими объектами. Сюда можно включить реки, моря, океаны, материки и горы, получите двойную пользу.

Ассоциации

Идя по улице, обращайте внимание на здания и природу вокруг. Можно подумать, на что похоже облако. Кто предложит больше сравнений, тот победил.

развите словарного запаса у детей

Я знаю 5 названий

Помните, как в детстве мы брали мяч, отбивали об асфальт, произносили имена, предметы, еду. Игра называлась «Я знаю пять имен». С билингвами можно отрабатывать названия деревьев, цветов, диких и домашних животных, птиц, насекомых, доисторических монстров.

Кто внимательнее

Игру можно сравнить с поездом, к которому участники цепляют вагоны. Первый называет слово, например: «стол», второй добавляет: «стол, стул», следующий продолжает: «стол, стул, комод». И так до тех пор, пока кто-то не прервется.

Читайте также: 7 простых игр для изучения букв 

Письменные игры для изучения русского языка

Кто больше

Возьмите по листу бумаги на каждого участника и расчертите на 3 – 4 колонки. Задача – выбрать букву и на скорость написать как можно больше слов на нее.

как поддежать русский язык у ребенка-билингва

Ребусы

Из них можно узнать много новых слов. Если у вас дома нет ребусов на русском языке, их можно найти в детских журналах или распечатать из интернета.

Смешные истории

Вырвите лист из тетради. Придумайте тему. На первой строчке напишите «кто?». Ребенок отвечает, загибает ответ и пишет «с кем?», снова складывает лист и передает его с вопросом «как?». Получаются очень смешные истории, которые дети с удовольствием слушают. В игре хорошо развивается не только словарный запас, но и воображение.

Игры для общего развития ребёнка

Пятнашки со словами

Хороший способ потренировать мозг. Возьмите квадратную доску или ватман, разделите на 16 равных секций. На 15 маленьких листочках бумаги напишите по одному слову, которые вместе будут составлять предложение или фразу. Разложите на ватман в случайном порядке.

Задача ребенка передвигать слова так, чтобы получилось предложение. Игра также развивает логическое мышление и память.

Читайте также: Как развить логическое мышление у ребенка? Игры-пятиминутки

Какой сегодня день

Для игры используйте настенный календарь. Пусть ребенок сам двигает окошки на числах и вдобавок проговаривает, какой сегодня день. Например: «Сегодня суббота, 30 октября. Осень. На улице солнечная и теплая погода, поэтому у нас по плану прогулка с родителями в парке».

Как это будет по-русски

Отличный способ запоминания слов. Расклейте дома названия предметов на русском и языке среды. А когда они прочно укоренятся в лексиконе, можно будет заменить на новые. Хорошо подбирать слова по определенной теме и делать, например, дни посвященные поре года, обитателям морей, продуктам питания и т. п.

развите русского языка у детей-билингвов

Сравнение

Можно сравнивать на русском языке все, что угодно. Главное – найти больше отличий. Например, описать разницу между столом и шкафом, курткой и ботинками, прямоугольником и кругом. В процессе развивается внимательность, воображение и словарный запас. Для игры используйте окружающие предметы или специальные картинки.  

Настольные игры для изучения русского языка

Ученики онлайн-школы Kidskey на уроках обожают делиться с педагогами любимыми играми. Среди предпочтений детей много игр для развития русского языка.

Бродилки

Участники по очереди бросают кубик с очками и ходят по полю с буквами или словами. Задачи в играх могут быть разными – от изучения букв, отработки звуков до запоминания слов, словосочетаний или стихов.

простые игры для детей на каждый день

Сказки по подсказкам

В качестве подсказок могут выступать покупные карточки, кубики или самодельные картинки. Задача ребенка по рисунку придумать свою историю, а чтобы было интереснее, сначала можно самому нарисовать героев будущей сказки, а потом сочинить сюжет.

Развивающие боксы на различные темы

Такие игры способствуют расширению кругозора и выступают в качестве дополнительной практики чтения. 

И это далеко не все варианты развлечений, которые можно использовать для развития русского языка у детей. Вы можете пробовать все, главное, чтобы это была игра. Так маленький билингв будет привыкать, что русский язык нужен не только для общения с мамой дома. А он нужен еще и для того, чтобы каждый день весело проводить время. 

На наших уроках в Kidskey  для обучения мы используем задания в игровой форме, которые помогают удерживать внимание ребенка и детально усваивать материал. Ребята сами бегут на занятия и с удовольствием выполняют домашнюю работу, а родителям не приходится тратить время и ломать голову над тем, как заинтересовать чадо русским.

Пусть ваш ребенок тоже попробует, запишитесь на бесплатное занятие.

онлайн-школа русского языка для детей-билингвов

Читайте также:

Учим стихи с ребенком за 5 минут! Мнемотаблицы

RUСБУКА - скачай, распечатай, играй

7 простых игр для изучения букв