primer

12 советов, как поддерживать интерес к русскому языку у детей-билингвов!

как выучить русский

Ваш ребенок уже умеет читать и писать на русском языке или только делает первые шаги в изучении? В любом случае вам будет полезна эта статья. Будем говорить о том, как поддерживать постоянный интерес к русскому языку у ребенка-билингва, чтобы ваши сегодняшние старания не оказались напрасными в будущем.

Как сохранить интерес к русскому языку у детей младшего и среднего школьного возраста?

Сначала рассмотрим конкретные рекомендации для детей младшего школьного возраста.

1. Выбирайте мультфильмы на русском

В среде, где ребенок постоянно слышит другой язык, очень важно, чтобы находилось место русскому не только в общении с родителями дома, но и в моменты, когда ребенок отдыхает или занимается своими делами.

Мультики помогают расширять словарный запас ребенка и учат его думать на русском языке безо всякого принуждения. Во время просмотра ребенок отдыхает и получает удовольствие, и на подсознательном уровне русский язык начинает ассоциироваться с чем-то приятным.

2. Играйте в игры, где активно используется русский язык

Например, игра «Угадай, что я имею в виду». В нее можно играть с карточками или просто загадывая предметы, находящиеся в комнате. Например, вы загадали вазу. Начинайте описывать вазу словами, которые ее характеризуют, таким образом, чтобы ребенок угадал, что это за предмет. Затем меняйтесь ролями и просите ребенка загадать предмет и описать его.

игры для детей

Здесь хорошо включается воображение и тренируется словарный запас.

3. Слушайте русские песни

Мы имеем в виду не только детские песенки из русских мультфильмов, а еще, например, поп-музыку (если там поется о том, что вы считаете допустимым). Вспомните, как вы в детстве любили вместе с родителями слушать зарубежную дискотеку 80-х, как подпевали и пританцовывали под зажигательные ритмы. Так и ваши дети с удовольствием послушают с вами современные русские хиты.

Подберите подходящие песни и слушайте вместе с ребенком в машине, например, по дороге в школу или магазин.

Таким образом, ребенок знакомится с игрой слов и рифмой, расширяя свое представление о возможностях использования русского языка.

4. Используйте синонимы

Русский настолько богатый язык, что одно слово можно заменить как минимум десятью синонимами. В повседневной жизни при общении с ребенком мы обычно используем пару-тройку одних и тех же универсальных выражений, к которым он привыкает, даже не представляя, что это может называться как-то по-другому.

Пробуйте заменять часто используемые слова на синонимы и каждый день одно и то же называть по-новому. Например, вместо «Пойдем кушать», говорите «Пойдем завтракать/обедать/ужинать», «Давай перекусим/поедим» и т.д.

Возможно, первое время ребенок будет переспрашивать, но зато будет запоминать больше слов.

Таким образом, на уровне бытового общения у ребенка будет расширяться словарный запас и в дальнейшем он будет лучше понимать смысл прочитанного и больше интересоваться русским языком.

5. Чаще общайтесь с русскоязычными родственниками

Например, запланируйте себе хотя бы один звонок родственникам по Skype в неделю, но только с условием, чтобы ребенок обязательно участвовал в беседе. Благодаря этому у него сформируется понимание, что русский нужен не только для общения с вами и что в мире много людей, которые разговаривают на этом языке.

как сохранить русский язык

6. Просите писать сообщения на русском языке

Если ребенок уже умеет писать, просите его писать вам и родным сообщения на русском языке. Если столкнетесь с вопросом «Зачем?», то отвечайте, что бабушка и дедушка, будут очень рады, если он будет писать им почаще.

7. Читайте книжки на русском языке

Ну и, конечно же, книги. Куда же без них! Читайте-читайте и еще раз читайте. Если ваш ребенок, еще не умеет читать, читайте ему сами. Перед дневным и ночным сном, на пикнике или в любом удобном месте, где ребенок может вас послушать.

А если хотите, чтобы он скорее уже научился читать сам, записывайте его к нам на пробный урок.

А также давайте возможность ребенку самостоятельно выбирать те книги, которые ему интересны. Пусть с детства сам собирает свою русскую библиотеку.

Как сохранить интерес к русскому языку у подростков?

дети-билингвы

Как вести себя с младшими школьниками мы разобрались, но как быть с подростками? Если перед вами уже самостоятельный молодой человек, который, к примеру, заявляет: «Mom, we live in America! Who needs Russian here?!»

Здесь, пожалуй, важнейший совет – вам нужно сформировать интерес. Если вашему ребенку будет интересен какой-то контент на русском языке, то и особых усилий от вас не потребуется.

Давайте рассмотрим несколько примеров, что это за контент может быть.

1. Разрешайте смотреть русские молодежные сериалы

Все любят сериалы! И многие из нас на них выросли. Помните бразильские мыльные оперы, которые затягивали с первой серии и не отпускали нас годами? Сегодня русский кинематограф тоже не отстает.

Поищите русские молодежные сериалы с адекватным сюжетом и порекомендуйте их ребенку. А если время позволяет, можете и вместе посмотреть. Благодаря фильмам одновременно будет поддерживаться язык, и происходить знакомство с современной русской культурой.

2. Рекомендуйте смотреть голливудские фильмы с русским дубляжем

Та же самая история. Если ребенок посмотрел фильм в оригинале, предложите ему посмотреть его с русским переводом, а потом обсудите, какой вариант ему понравился больше.

3. Смотрите русские юмористические передачи

Например, если готовите или занимаетесь домашними делами, включайте себе какую-нибудь русскую юмористическую передачу. Ваш ребенок наверняка заинтересуется тем, что смотрит мама и посмеется вместе с вами.

как сохранить язык у билингвов

Ведь русский юмор – это не только удачные шутки, а еще и необычная игра слов, которая включает воображение на все сто.

4. Ищите русских блогеров, которых было бы интересно почитать вашему ребенку

Не каждый подросток проводит свободное время за книгами, но каждый читает и смотрит то, что ему интересно. Если это про вашего ребенка, просто найдите в сети несколько русских блогеров, которые интересно пишут или снимают видео на интересующие ребенка темы, и ненавязчиво подайте ему эту информацию.

Здесь как раз срабатывает тот интерес, о котором мы говорили раньше.

Важно! Перед тем как рекомендовать, какой-либо контент ребенку, убедитесь в его качестве и безопасности.

5. Рассказывайте ребенку о возможностях, которые открываются благодаря знанию русского языка в вашей стране

Приведите в пример специальности, где пригодится русский язык. А чтобы замотивировать еще больше, расскажите, какую прибавку к зарплате получает человек, если в совершенстве владеет иностранным языком – в нашем случае – русским.

Заинтересуйте своего ребенка так, чтобы он раз и навсегда для себя ответил на вопрос «зачем мне здесь русский?».

полезные привычки для детей

Конечно, вам может показаться, что на выполнение всех этих рекомендации нужно очень много времени. На самом деле это лишь вопрос привычки. Составьте себе план или трекер (пример по ссылке).

Например, в понедельник смотрим мультики на русском, вторник – читаем книгу, среда – звоним бабушке, пишем письмо другу, пятница играем в игры и т.д. И тогда вам будет проще внедрить наши рекомендации в жизнь.

А если уж совсем некогда – записывайтесь в нашу онлайн-школу. Мы подберем для вашего ребенка согласно его возрасту и уровню подготовки подходящий курс, после которого он научится читать на русском языке легко, быстро, а самое главное – интересно!

онлайн-школа русского языка для детей

Читайте также:

Простые игры для изучения русского языка. Для детей от 4 лет

«Ни один язык никогда не может быть лишним! И неважно, где ты живёшь»

«Я очень переживала, что дочки совсем забудут русский язык». История мамы-блогера