primer

Как легко и просто сформировать полезные привычки у детей?

полезные привычки

Игры переиграны, книги перечитаны, от фильмов и мультиков уже тошнит, а дома еще никогда не было так чисто? Да, сегодня так обстоят дела почти во всех семьях по всему миру. Ищите идеи, чем же заняться на карантине, когда уже все надоело?

Начните прививать ребенку, а заодно и себе, полезные привычки и качества. Уверяем – напрягаться не придется – просто живите обычной жизнью и пользуйтесь советами и инструментами, которые мы предлагаем в этой статье, опираясь на собственный опыт.

Пару слов о главном…

Мир меняется – мы постепенно сближаемся и становимся одним большим обществом. Цель всего происходящего сейчас – осознать то, что земля – наш общий дом, и миссия каждого – заботиться о нем и сохранять для будущих поколений. А для этого нужно менять образ жизни и воспитывать в себе и в детях осознанность и человечность.

Это – и забота о своем здоровье, и воспитание личности, и взаимоотношения с собой и окружающим миром. Самоизоляция – лучшее время поработать над всем этим, так как потом опять будет некогда.

А теперь подумайте, какие привычки и качества вы хотели привить своему ребенку? Что считаете наиболее важным в жизни? Подумали? Отлично.

Но чтобы старания не пошли насмарку, сначала остановимся на принципах воспитания и формирования правильных привычек у детей.

Как правильно прививать полезные привычки ребенку?

полезные привычки у детей

Придерживайтесь простых правил, описанных ниже, и между вами и детьми будет меньше конфликтов и недопонимания. А работа над полезными привычками будет восприниматься как часть повседневной жизни.

ПРАВИЛО 1. «Не давите»

Забудьте про слова «ты должен», «так надо», «потому что я так сказала» и не выдумывайте страшилок наподобие «если ослушаешься, то придет злой некто и заберет тебя с собой». Это неработающие методы воспитания. Точнее, работающие, но в противоположном направлении. Современные дети другие и с ними нужно учиться договариваться.

Читайте также «Поколение Альфа. Что нужно знать про детей, родившихся после 2010 года»

ПРАВИЛО 2. «Показывайте пример и делайте вместе»

Не заставляйте ребенка выполнять то, чего не делаете сами. Ничего не выйдет. Хотите, чтобы дочка разминалась по утрам? Начните заниматься сами и предложите ей присоединиться. Проверено – работает на 100%. Как говорится, лучше один раз увидеть.

ПРАВИЛО 3. «Объясняйте»

Зачем ребенку регулярно чистить зубы, мыть руки и убираться в комнате? Потому что так нужно и правильно? Нет, ребенок этого не понимает. Чтобы убедить его – приводите в пример возможные варианты событий: «Не будешь мыть руки – будешь болеть. Будешь болеть – не сможешь ходить на улицу. Не сможешь ходить на улицу – будешь скучать дома…» и т.п.

Делайте упор на то, что для ребенка важно и чего он может лишиться, если не будет слушаться.

ПРАВИЛО 4. «Не торопите»

Прошла неделя, а новая привычка не прижилась? Все нормально – потерпите. Ученые доказали, что для формирования и закрепления новых привычек нужно не менее 66 дней. Это средний срок. Все зависит от сложности процесса или задачи.

Вводите новые привычки медленно и незаметно, чтобы перемены не вызывали у ребенка стресс и противостояние.

ПРАВИЛО 5. «Хвалите »

Хвалите и подбадривайте ребенка, замечайте его достижения. Убрался в своей комнате – скажите, что он большой молодец, ваш помощник, и вы им гордитесь. Не получилось самостоятельно завязать шнурки – помогите и скажите, что со временем все получится.

Будьте внимательны к ребенку, и он обязательно будет стараться радовать вас чаще.

Читайте также «Как вырастить из ребенка лидера?»

ПРАВИЛО 6. «Выбирайте момент»

Не дергайте ребенка и не приставайте со своими занятиями, если он играет. Для новой деятельности лучше выбирайте момент, когда он скучает или не знает, чем заняться. Тогда с большей вероятностью ваша идея «зайдет на ура».

ПРАВИЛО 7. «Не более 3-х привычек в определенный момент времени»

Не нужно одновременно прививать ребенку по 10 новых привычек, если не хотите потратить время зря. Лучше добавляйте по одной каждую неделю или переходите к новой задаче тогда, когда предыдущие уже прижились.

Теперь приступаем к реализации.

Как внедрять новые привычки в жизнь при помощи трекера?

трекер полезных привычек для ребенка

Для успешного планирования и внедрения новых привычек нужны специальные инструменты. Предлагаем вам попробовать трекеры. Они помогают быстрее перейти от слов к делу. Это как со списком задач в ежедневнике. Когда вы пишете его, вам проще планировать, выполнять и отслеживать прогресс.

Что же такое трекер привычек?

Это таблица, состоящая из мини-шагов, которые ребенок выполняет ежедневно. Преимущества трекера привычек в том, что ребенок может выполнять свои ежедневные дела без вашего напоминания и одновременно учиться планированию.

Лайфхак! Хотите, чтобы ребенок стал пользоваться трекером – подайте пример. Сделайте свой трекер и пользуйтесь им ежедневно. Кроме того, такой подход зарядит всех домочадцев общей идеей самосовершенствования и поможет сплотить семью в непростое время.

Как сделать?

Напишите на отдельном листе, какие привычки и качества вы хотите привить ребенку. Например:

Затем продумайте правила!

Например:

  1. Каждые 3–4 дня добавляем по одной новой привычке, продолжая работать над предыдущими.
  2. Каждый день, выполняя задачу, например, самостоятельная уборка игрушек, ребенок ставит напротив нее галочку или крестик.
  3. Придумайте награду за количество галочек. От 4 отметок в неделю напротив задачи в трекере – награда положена, менее 4 – нет. От 25 галочек за 30 дней – право получить суперприз на выбор и т.п.
  4. Делайте послабления. Например, можно не выполнять зарядку в выходные или пропустить любой другой день на неделе, но при условии, что задачи будут выполнены потом.
  5. Подводите итоги, и празднуйте достижения. Благодаря ежедневным тренировкам ребенок научился стоять на голове? Хорошо! Закрасьте этот день красным цветом в трекере и в календаре, сказав, что теперь у вас появился еще один повод для праздника.

А теперь создадим сам трекер!

как сделать трекер привычек

Возьмите 2 или 4 листа формата A4 или ватман. Склейте листы, и расчертите в следующем порядке (примеры на картинках ниже).

Столбцы:

  1. Кто – имя.
  2. Я буду делать это каждый день – здесь запишите дела и новые привычки.
  3. Календарь на месяц – дни недели и числа.

В колонке «Я буду делать это каждый день» вписываете дела и задачи на день. Составляйте расписание таким образом, чтобы новым задачам и привычкам нашлось время в распорядке дня, даже когда все вернуться к обычному образу жизни.

Например:

7.15 – стакан воды + зарядка;

7.25 – прохладный душ;

10.00 – перекус фрукты, орехи и т. п.

11.00 – уборка в комнате – протереть пыль, сложить вещи в шкафу и т. п.

примеры трекера привычек

Ваш трекер может выглядеть как-угодно. Но, если вы не хотите изобретать велосипед, то можете скачать готовый «Планировщик полезных привычек» от Кидскей.

трекер привычек Kidskey

Главное здесь – чтобы вам и детям было удобно. Так как задача таких календарей – не сделать идеально, а получить желаемые результаты – стать более организованными и сплоченными, гарантированно выполнять задуманное и воспитывать новые качества и привычки.

При этом не забывайте больше разговаривать с детьми и все им объяснять. Начинайте прямо сейчас, и у вас войдет в привычку постоянно меняться к лучшему всей семьей. А время, проведенное дома, запомнится вам, как самый интересный и результативный период в жизни.

Читайте также:

10 простых советов, как научить ребенка все успевать!

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!