primer

Поколение Альфа-детей!

Вы слышали про теорию поколений Хоува-Штрауса? Знаете, к какому поколению вы относитесь? Даже если нет, вам будет полезно узнать, к какому поколению относятся ваши дети и чем они отличаются от вас. Благодаря этому вы сможете лучше их понимать и меньше конфликтовать. А также поможете им вырасти счастливыми и реализоваться в жизни.

Родители Альфа-детей, или коротко о теории поколений

теория поколений

В 1991 году два человека, точнее, два американских ученых, Нейл Хоув и Вильям Штраус разработали теорию поколений. Согласно этой теории каждые 15–25 лет рождается и вырастает поколение со схожей системой ценностей и поведением в обществе.

К примеру, возьмем людей, которым сейчас  50–70 лет. Это поколение Беби-бумеров. Их ценности формировались в послевоенное время на фоне расцвета СССР. Эти люди отличаются оптимизмом, коллективным духом, выносливостью и крепким здоровьем. Они любознательны, патриотичны, трудолюбивы и умеют делать все своими руками.

Узнаете качества своих родителей, дедушек, бабушек? Они не похожи на вас, поэтому зачастую возникает недопонимание.

Чтобы такого не происходило между вами и вашими детьми, давайте поговорим о вас – родителях детей будущего.

Если вам сейчас от 25 до 40 лет, и вы родились в период с 1980 по 1995 гг., вы относитесь к поколению Миллениалов. Вы любите свободу, стремитесь к саморазвитию, желаете получать удовольствие от работы и хорошо зарабатывать, проводите много времени в интернете и общаетесь в социальных сетях.

Эти качества у вас появились, потому что вы росли в пик урбанизации, развития высоких технологий и неограниченных возможностей. Вашим родителям казалось, что именно вы то поколение, которое перевернет мир с ног на голову. Так оно и вышло. Но ведь мир продолжает меняться, так чего же ждать от детей нового поколения?

Кто такие Альфа-дети и почему они не похожи на вас?

кто такие альфа дети

Поколением Альфа считаются дети, рожденные в период с 2010 года и по сегодняшний день. Почему в качестве точки отсчета был выбран именно этот год? В это время появился IPad и Instagram, что повлияло на глобальную цифровизацию современных детей.

Поколение Альфа – самые неизученные дети. Поэтому у педагогов сегодня все чаще возникают вопросы: «Чем их заинтересовать?», «Как удержать их внимание?», «Как добиться от них нужного действия?». Старые методы уже не работают с этими детьми.

На самом деле все просто – понять, принять и не ломать. Давайте сначала научимся понимать Альфа-детей.

Чем Альфы отличаются от предыдущих поколений?

Поколение будущего, спасители человечества, великие умы и дипломаты – так исследователи характеризуют современных детей и вот почему.

Альфа-дети не знают мира без гаджетов и интернета

гаджеты и дети будущего

Ученые называют их футурологами. Дети, которые родились с гаджетами в руках и познают мир при помощи цифровых технологий, с пеленок получают в разы больше информации, чем когда-то мы с вами.

У них стерты временные и пространственные границы

Потому что при помощи интернета Альфы могут здесь и сейчас общаться с родственниками, работающими или живущими в других странах. У них также есть возможность сразу получать результат – стоит лишь ввести запрос в поисковую строку.

У них нет привязки к родной стране, они лояльны ко всем расам

Сейчас мы много путешествуем и можем позволить себе по несколько месяцев проживать в других странах. Уже к школьному возрасту наши дети успевают побывать как минимум в 5 странах. Поэтому они с легкостью принимают тот факт, что на земле живут люди разных национальностей и это нормально.

У альфа-детей с рождения заложен дух созидания

Альфы рождаются в эпоху экологического кризиса и глобального изменения климата. Поэтому генетически в них заложено чувство созидания, а не разрушения. Именно на них лежит ответственность за рациональное использование природных ресурсов, перестройку экономики и за спасение человечества.

современные дети и окружающий мир

Они знают о своем предназначении

Альфы четко знают, кто они, чего хотят и для чего пришли в этот мир. Вы не сможете навязать им свою точку зрения и ценности.

Не терпят давления и насилия

Для Альфа-детей очень важна свобода выбора и уважение к их мнению. Поэтому от них сложно добиться желаемого угрозами, давлением и принуждением.

Подводя итоги вышесказанного, обозначим главные особенности Альфа-детей:

  • Яркие, творческие, увлекающиеся и самодостаточные личности.
  • У них хорошо развито критическое мышление и они обожают учиться, но при условии, если это им интересно.
  • Они настойчивые, целеустремленные и свободолюбивые.
  • Они готовы к диалогу, с ними всегда можно договориться.

Теперь вы понимаете, чем ваш ребенок отличается от вас. Примите это. А мы расскажем, как не загубить потенциал вашего уникального ребенка и не превратить яркую личность в серую мышь.

Как воспитывать детей поколения Альфа?

Вы наверняка неоднократно слышали мнения педагогов и психологов о том, что ребенка нельзя бить. И у вас, как у многих родителей, такой подход мог вызывать негодование, потому что вас воспитывали ремнем и ничего страшного не случилось.

Но ваш ребенок другой и с ним нужно иначе.

Три главных принципа, которых стоит придерживаться при воспитании Альфа-детей:

1. Сотрудничество и равноправие

Рассмотрим простой пример сотрудничества. Возьмем любую бытовую ситуацию, где вам нужно добиться от ребенка определенного действия, например, помыть руки. Вы говорите: «Иди помой руки!». Ребенок не торопится. Вы повторяете просьбу и уже повышаете тон, но реакция ребенка не меняется.

дети и правила

Дело в том, что Альфа-детям нужно сначала объяснить, зачем им делать то, о чем вы их просите.

Например: «Пожалуйста, мой руки, когда приходишь с улицы. Потому что на руках много микробов, из-за которых ты можешь заболеть и попасть в больницу. Ты хочешь этого?». Конечно, ребенок не хочет в больницу, и теперь всегда будет мыть руки.

Просто? Более чем. Всегда пробуйте договориться.

2. Честность

Следовать второму принципу тоже несложно. Просто будьте честны со своим ребенком. Альфа-дети ценят искренность, и хорошо чувствуют фальшь. Если вы соврете, ребенок обязательно это поймет и завоевать его доверие снова будет крайне трудно.

3. Много общения

Что касается общения, тут важно помнить о ценности. Современные дети впитывают информацию со скоростью света, поэтому она должна быть отфильтрованной и полезной. Слушайте своего ребенка и думайте, как лучше более емко отвечать на его вопросы.

как воспитывать современных детей

Общайтесь с ним на равных. Говорите обо всем, что его интересует, и спокойно воспринимайте его болтливость и склонность к выдумкам. Когда с детьми постоянно разговаривают, объясняют, что с ними происходит, они лучше ориентируются в мире и с детства понимают, чего хотят от жизни.

Не спрашивайте своего ребенка, кем он хочет стать, когда вырастет. По прогнозам исследователей, через 10 лет в мире исчезнет около 70 современных профессий. Конечно, появятся новые, но какие, никому не известно.

Дипломы о высшем образовании также утратят свою ценность в будущем. Важны будут навыки и знания, которые люди будущего будут получать в режиме онлайн.

онлайн-обучение для ребенка

Уже сейчас в нашей школе мы наблюдаем, что дети 4–6 лет с большим удовольствием и успехом обучаются онлайн, нежели традиционными способами. Потому что они другие. Поэтому не загоняйте своего ребенка в рамки, время покажет, кем он станет.

И в заключении ловите еще один совет.

Каждый день говорите ребенку фразу: «Ты можешь стать, кем захочешь. Я люблю тебя таким, какой ты есть, и буду любить всегда, независимо от того, кем ты станешь». Нужно ли пояснять ценность и мощь этих слов?

Любите своих детей, дружите с ними и будьте счастливы.

Читайте также:

Они такие разные: почему в одной семье рождаются дети с противоположными характерами?

«Мама, я хочу быть лучше!»

Чего хотят современные подростки? Интервью с ученицей Kidskey