primer

Они такие разные: почему в одной семье рождаются дети с противоположными характерами?

разные дети в одной семье

Старший сын учиться хорошо, не надо сидеть рядом, когда он делает уроки и повторять по десять раз, чтобы он что-то сделал. А младший, будто не из нашей семьи: на месте усидеть не может, учиться не хочет, не слушается. Воспитываем одинаково и не можем понять, почему наши дети такие разные?

Так рассуждают многие родители, в семье которых двое, трое или больше детей. Такую непохожесть можно списать на гены. Ведь каждый родитель пришел в семью со своим «багажом». Гены играют немаловажную роль, но есть еще неочевидные факторы. Из статьи вы узнаете, почему в одной семье рождаются разные дети, что делать, если у ребенка трудный характер и он не хочется учиться.

4 причины непохожести детей в одной семье

Существует множество разных гипотез на эту тему. Мы решили лично пообщаться с родителями, воспитывающих двоих и более детей. Услышав множество разных историй, удалось выделить 4 основные причины, почему в семье растут разные дети:

Дети действительно рождаются разными

У ребенка от рождения свой тип темперамента. Кто-то шустрый и активный, кто-то пассивный, кто-то быстрый, а кто-то медленный. Есть гуманитарии, а кто-то имеет математический склад ума, любит рисовать, петь и т. д.

почему дети рождаются разными

Пытаться растормошить флегматика или привить гуманитарию любовь к математике, как бросать горох о стену. Поэтому родителям важно учитывать врожденные особенности ребенка и не портить нервы.

1.  Возраст детей

Зачастую к старшему ребенку у родителей выше требования. К нему относятся строже, вешают много обязанностей. А на все его «почему» припасена дежурная фраза «ты старший/старшая».

почему у детей разный характер

Младшему ребенку позволяется больше: капризничать, требовать, шалить. Кажется, детей воспитывают одинаково, но отношение к ним разное с позиции возраста. Это влияет на формирование определенного характера, качеств и учебу.

2.  Возраст родителей на момент появления ребенка

Существует несколько вариантов развития событий.

Рождается старший ребенок. Первенцу уделяют больше внимания. Он купается в любви. Затем родители становятся старше и появляются последующие дети, которые уже получают меньше внимания в силу разных обстоятельств.

непослушный ребенок, что делать

Бывает наоборот. С появлением первенца родителям нужно строить карьеру, малыш часто остается с бабушками, дедушками, няней. В этом случае ребенок получает меньше внимания от мамы и папы. А с последующими детьми, родители начинают уже подходить к воспитанию осознанно, проводя чадом больше времени.

Соответственно, характер и поведение детей, получивших разную порцию внимания от родителей, отличаются.

3.  Отношения между родителями

С годами отношения в паре меняются. Если первый ребенок родился, когда у мамы и папы продолжается конфетно-букетный период, он будет расти в окружении любви и ласки.

трудный ребенок, как заставить учиться

Второй ребенок, может, наоборот, появиться в кризис. Поэтому среда, в которой растет маленький человек, также влияет на его поведение в детском саду или школе.

Конечно, в каждой семье особые традиции, правила и подходы к воспитанию. Обстоятельства, описанные выше – это примеры, чтобы вы могли найти причины и понять, почему дети растут разными и найти решения, как достичь баланса.

Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Этот вопрос задают родители, перед записью на пробный урок в нашу онлайн-школу. Как эксперты в области детского образования, мы заявляем, что даже непоседливого ребенка со сложным характером можно научить читать. Просто нужно знать подходы.

ребенок не хочет учиться

Узнайте, что делать, чтобы ребенок учился с интересом и удовольствием в статье: Ребенок не хочет учиться: в чем причины и что делать родителям?

А если у вас нет ни времени, ни сил, ни терпения, вы устали сражаться, занимаясь с чадом русским языком, записывайтесь на бесплатный пробный урок в нашу школу.

онлайн-школа русского языка

Педагоги Kidskey – настоящие профессионалы. Творческие харизматичные личности с огромным опытом в обучении детей. Они учитывают возраст, особенности и характер учеников, знают, как сделать процесс получения знания эффективным и интересным.

Ваш ребенок научится читать на русском языке, полюбит книги и будет писать грамотнее. А главное, ему будет нравиться учится, и вам не придется его заставлять.

До встречи на первом занятии!

Читайте также:

Ребенок-интроверт: какую форму обучения выбрать?

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!

10 простых советов, как научить ребенка все успевать!