primer

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!

самостоятельный ребенок

Самостоятельный ребенок – это ребенок, который делает сам то, что ему под силу. Например, в 4–5 лет самостоятельно умывается, чистит зубы, принимает душ, убирает за собой после еды, одевается и раздевается, складывает свою одежду и помогает родителям по дому.

И для этого возраста это вполне нормально. Но как такого добиться, если ребенок физически уже готов, но самостоятельно делать ничего не хочет?

В этой статье вы найдете простые рекомендации, которые помогут вам сделать из ребенка самостоятельного и ответственного человека, а вам стать отдохнувшей счастливой мамой.

Когда начинать приучать ребенка к самостоятельности?

Прежде чем перейдем к практике, ответим на распространенные вопросы: когда начинать приучать ребенка к самостоятельности и как понять, что ребенок точно сможет сделать то, чего мы от него хотим.

На самом деле начинать воспитывать в ребенке самостоятельность нужно с рождения. Например, до года позаботившись о безопасности, оставлять одного на несколько минут в комнате с игрушками. После года давать пробовать самостоятельно есть и одеваться.

Да, у ребенка все будет получаться криво, косо и с большими усилиями. Возможно, он будет плакать или устраивать истерики, но это лишь вопрос времени. Быстрее начнет – быстрее научится.

Относительно второго вопроса, как понять, что он сможет сделать сам – просто включайте логику. К примеру, в 1,5 года ребенок уже точно сможет поесть сам, так как у него достаточно сил, чтобы удержать ложку. А в 3 уже вполне может самостоятельно одеваться. Маме нужно запастись терпением и быть готовой к дополнительным хлопотам: уборке, испорченному обеду, засохшим цветам, рассыпанному мусору, сорвавшейся с поводка собаке и другим приключениям.

Но это стоит того, чтобы ребенок стал самостоятельным и решительным взрослым.

Теперь перейдем к плану действий.

8 советов, как приучить ребенка к самостоятельности и ответственности

1. Перестаньте делать за ребенка, даже если спешите

Пожалуй, главной причиной несамостоятельности наших детей становится спешка. Когда время поджимает, мы начинаем умывать, кормить и одевать ребенка сами. Ведь так быстрее. В результате ребенок привыкает, что мама все делает за него и вообще перестает проявлять инициативу.

самостоятельный ребенок

Все что вам нужно – оставлять немного больше времени, чтобы ребенок мог собраться сам. Покажите ему, как нужно умываться, чистить зубы и одеваться и пусть попробует. Если столкнетесь с протестом и капризами, переведите все в игру. Например: «Давай, кто быстрее почистит зубы, умоется и соберется, тот получит приз!».

С маленькими детьми хорошо работает такая схема:

  • сначала показываете, как делать;
  • потом делаете вместе;
  • затем даете ребенку попробовать самому, помогаете при необходимости;
  • после даете полностью сделать самостоятельно.

Приложите немного усилий и научите ребенка разным навыкам. Да, это требует немало усилий, но зато потом вы будете меньше уставать.

2. Не переживайте по пустякам, и не запрещайте все на свете

Вам страшно, что ребенок может что-то сломать, порвать, испачкать, навредить себе или окружающим. Успокойтесь, не ждите, пока ребенок вырастет и со временем всему научится. Давайте ему чуть больше свободы уже сейчас. Так как необдуманные запреты убивают в нем инициативу и развивают инфантильность.

Отойдите на три шага назад и разрешите ребенку пробовать и учиться на своих ошибках. Запрещайте только то, что несет угрозу его безопасности. Будьте рядом, чтобы подсказать и направить, а не сделать за него.

3. Спрашивайте мнение и совет

Самая простая рекомендация, которой можно воспользоваться здесь и сейчас. Задавайте своему ребенку вопросы всегда и везде, пусть учится думать и высказывать свое мнение. Например: «На улице жарко, как ты считаешь, что мне или тебе лучше надеть – шорты или легкие брюки?» Или в магазине: «Мне нужен твой совет, какие фрукты лучше купить?»

ребенок выбирает сам

Подобные вопросы закладывают в ребенке чувство собственной значимости и учат ответственности с ранних лет. Дети, с мнением которых считаются с детства, охотнее выполняют поручения и просьбы родителей.

4. Учите выбирать

Здесь тоже все просто. Позволяйте своему ребенку выбирать. Ведь намного проще спросить «что ты будешь есть?» нежели часами уговаривать и заставлять его покушать. Предоставляя ребенку, право выбора вы сможете избежать конфликтов и научите его самостоятельности. Если ребёнок не может сделать выбор, то на первых порах задавайте вопрос сразу с вариантами ответов: " Ты будешь есть суп или спагетти?"

Пусть сам решает, какую одежду выбрать в школу, что съесть на ужин, чем заниматься в свободное от учебы время. Вам лишь придется аккуратно корректировать и направлять, чтобы он не сбился с пути.

ребенок и его мнение

Благодаря такому подходу с каждым днем вам все проще будет быть родителем, так как ребенок будет становиться самостоятельным и ответственным.

5. Давайте карманные деньги

Выдавать ребенку карманные деньги можно с 4– 5 лет. Пусть это будет небольшая сумма, за которую можно что-то купить. Главное, не вмешиваться и не указывать ему, на что их потратить. Вы можете лишь ненавязчиво проконтролировать и посоветовать, как будет лучше. Но окончательное решение ребенок должен принимать сам.

Это бесценный опыт, который научит ребенка принимать решения, отвечать за свой выбор и распоряжаться деньгами.

6. Поощряйте и хвалите

Как правильно это делать читайте здесь Как вырастить из ребенка лидера. А мы лишь дополним, что похвала и поощрение – это лучший знак для ребенка, что он на верном пути. Ребенок, которого хвалят, будет стараться радовать родителей снова и снова.

7. Заведите домашнего питомца

Заботясь о четвероногом друге, ребенок становится более ответственным и самостоятельным. А также учится сопереживать и заботится об окружающей среде. Какого питомца лучше завести ребенку в квартире читайте здесь.

дети и животные

8. Заинтересуйте

Чтобы ребенок проявлял самостоятельность и ответственность в различных жизненных ситуациях, это ему должно быть интересно. То есть, любой новый опыт он должен воспринимать с настроением «Интересно! Я тоже хочу попробовать!»

Например, многие ученики Kidskey самостоятельно следят за временем начала уроков, с удовольствием занимаются и выполняют домашние задания, пока родители заняты своими делами. Да, представьте, и это дети от 4 лет. А все потому, что им интересно. Ведь процесс обучения проходит в игре.

null

Поэтому когда ребенок не хочет чего-то делать, просто переведите задание в игру. Не хочет складывать игрушки? Скажите, что приближается акула и все пассажиры должны вылезти из воды на борт. А борт – это контейнер для игрушек.

Правда, каждый раз придется придумывать что-то новое, так как детям быстро все надоедает, но ничего, заодно потренируете воображение.

Подводя итоги, хотим сказать – лучшее наследство, которое мы можем передать своим детям –это модель счастливой жизни, которая строится изо дня в день. В основе этой модели счастливые осознанные родители и гармоничные отношения в семье, где о ребенке не только заботятся, но и видят в нем личность.

Поэтому расслабьтесь и позвольте своему чаду пробовать и ошибаться и тогда, по мере взросления, он будет легко понимать себя и определяться с выбором.

Читайте также:

Поколение Альфа-детей!

Как развить логическое мышление у ребенка? Игры-пятиминутки

Как вырастить из ребенка лидера?