primer

Выбираем домашнего питомца для ребенка!

морская свинка

– Мам, мама, давай возьмем котика. Ну, пожалуйста, или собачку. У Вани есть котик, у Насти хомячок и Диме подарили щенка. Я тоже сильно хочу себе кого-нибудь. Я буду ухаживать за животным, обещаю…

Ваше чадо все-таки победило, и вы сказали «ну ладно»? Теперь перед вами непростая задача – решить, какого питомца лучше завести ребенку в квартире, так, чтобы и ремонт не пострадал, и забот не сильно прибавилось.

Скажем сразу – ремонт может и уцелеет, но хлопот прибавится точно. Потому что у вас появится новый член семьи со своим характером и потребностями, скорее всего, не совпадающими с вашими ожиданиями.

Поэтому лучше потратить больше времени, но подобрать себе подходящего и во всех смыслах «удобного» питомца.

Домашние питомцы и дети: преимущества общения

Конечно, вы переживаете, что все ляжет на ваши плечи. И правильно делаете. Независимо от возраста ребенка, вы должны быть к этому готовы. Дети есть дети и они привыкли, что родители обо всем заботятся. Да, ребенок будет играть со своим питомцем и ухаживать как сможет, но все-равно вам придется все контролировать.

Но, несмотря на все трудности, вы приняли правильное решение. Домашние животные положительно влияют на развитие детей и играют в воспитании не последнюю роль. Дети, которые растут рядом с животными, становятся более ответственными и уверенными в себе, умеют сопереживать и понимать других, отличаются бережным отношением к природе и устойчивой психикой.

Так что не будем терять время и начнем знакомить вас поближе с пушистыми меньшими братьями.

Какого питомца лучше завести в квартире для ребенка?

Для квартиры выбирайте небольшого питомца и учитывайте особенности его содержания, а также возраст и темперамент ребенка.

Грызуны

Если вы их недолюбливаете или, еще хуже, панически боитесь, сразу пропускайте этот абзац. Не издевайтесь над собой. Ну а если от слова «мышь» вас не бросает в дрожь, читайте дальше. На самом деле это очень мимимишные зверьки.

Хомяк

Милые пушистые комочки от белого до темно-серого цвета с глазами, похожими на черные бусины. Ваш ребенок будет в восторге от этого потешного зверька и начнет старательно обустраивать ему домик. Вам придется немного потратиться на клетку, домик для сна, поилку, кормушку, колесо для бега и наполнитель.

грызуны для ребенка

В целом хомячок не доставит много забот. Все что от вас потребуется – регулярно менять наполнитель в клетке, если ребенок будет забывать. А также следить, чтобы зверек не бегал без присмотра по квартире, а то могут пострадать мебель и вещи.

Живут хомяки в среднем от 2 до 4 лет. Кушают немного. Кормят их овсом, сухофруктами, орехами, семечками, морковью и даже хлебными крошками. А в зоомагазинах можно купить уже готовые сбалансированные корма.

Если говорить о недостатках, то, пожалуй, это маленький размер. При неосторожном обращении, хомячку нечаянно можно навредить. И укусить иногда может, если что не по нему.

Популярные породы хомяков: сирийский, джунгарский, кэмпбелла, тэйлор, радде, роборовский, альбиносы.

Морская свинка

Морские свинки умиляют не меньше хомяков. Эти необычные зверьки покоряют сердца своей «живой» мордочкой и большими добрыми глазами, как у лошадей.

Морская свинка станет отличным другом для вашего ребенка, но за ней придется ухаживать: часто менять наполнитель в клетке, кормить разнообразной пищей, заготавливать сено на зиму и даже давать витамины. Да-да, именно вам придется обо всем этом заботиться.

морская свинка для ребенка

А также нужно будет купить клетку и прочие принадлежности, как для хомяка, только захватить еще специальную щетку для шерстки.

Живут свинки от 5 до 8 лет. Они добрые, умные, легко поддаются дрессировке, всегда узнают и встречают своих хозяев потешным похрюкиванием и свистом.

Популярные породы морских свинок: абиссинская, агути, альпака, американский крестед, гималайская, калифорния, каронет, керли, панда, куи и др.

Крыса

Не пугайтесь, декоративные крысы не имеют ничего общего с дикими. Внешне они больше похожи на мышей, только крупнее. Крысы, как хомяки и морские свинки, бывают различных цветов.

крыса для ребенка

Если хотите более спокойного и ленивого питомца – выбирайте самца. Он не будет требовать общения в отличие от особи женского пола. Самки, напротив, настолько проворны и сообразительны, что без труда могут выбраться из клетки и «пойти по своим делам», что чревато последствиями.

Крысы очень умные и легко поддаются дрессировке. Ребенок даст своему питомцу имя и даже сможет приучить его выполнять команды, если проявит терпение.

Для крыс вам понадобится все то же, что для хомяков и морских свинок.

Виды декоративных крыс: стандарт, манкс, дамбо (Микки Маус), селф, агути, топаз, фавн и др.

Лучшие породы маленьких собак для детей и квартиры

Если все же идея с грызунами не пришлась вам по душе, то присмотритесь к нашим близким друзьям – собакам. Конечно, хлопот будет больше, но поверьте, это того стоит. Истории о преданности собак проникают в сердца и никого не оставляют равнодушным.

К тому же собака научит ребенка:

  • быть ответственным и уверенным в себе;
  • любить бегать и играть на свежем воздухе;
  • соблюдать режим дня – рано вставать и рано ложиться;
  • быть щедрым и делиться;
  • дружить по-настоящему.

Познакомьтесь с лучшими породами собак для детей. Данные породы идеально подходят по размерам для содержания в квартире по мнению заводчиков и родителей.

Пудель

Пудели бывают разные: черные, белые, красные. А также – высокие – до 60 см, средние – до 45 см, карликовые – не более 28 см. Эти собаки очень добрые, умные, преданные и игривые. Даже если ваш ребенок еще маленький – можете смело заводить пуделя. Он никогда не обидит малыша и станет ему самым лучшим другом с ранних лет.

пудель для ребенка

К тому же забавные кудряшки пуделей почти не линяют и не провоцируют аллергию у чувствительных людей.

Мопс

Мопсы отлично ладят с детьми. Они дружелюбные и ласковые. Эти собаки не любят часто и долго гулять на улице. Им больше по душе мягкая подстилка и вкусная еда. Так что за ежедневный выгул в 6 утра можете не переживать. И именно поэтому мопсы такие пухлые и неуклюжие.

мопс для ребенка

Еще мопсики забавно фыркают, чихают и издают смешные звуки, поэтому точно станут для вашей семьи источником бесконечного позитива и хорошего настроения.

Вельш-корги

Если вы только прикоснетесь к шерстке этого песика, похожего то ли на лису, то ли на медвежонка, больше не захотите его отпускать. Эти собаки очень общительные, добрые и умные. Превосходно ладят с детьми разного возраста и с удовольствием с ними резвятся.

вельш-корги для ребенка

Корги станет вашему ребенку другом, с которым он будет играть, и расходовать свою неуемную энергию.

Из минусов у этой породы – высокая стоимость (от 600 $) и почти круглогодичная линька.

Джек-рассел-терьер

Ну, и, конечно, куда же без этих весельчаков. Помните пса Майло из фильма «Маска» с Джимом Керри? Это Джек-Рассел-терьер – собака-батарейка, которая способна утомить даже самого непоседливого ребенка.

джек-рассел терьер для детей

Джек-Расселы – идеальные собаки для содержания в квартире. Они небольшие, могут справлять нужду в лоток (если приучите), не вызывают аллергию и неприхотливы в уходе. Но вместе с этим они очень задорные и энергичные и с ними нужно часто и долго гулять. Иначе, они на пару с ребенком, разнесут всю квартиру.

Лучшие породы кошек для детей

А, может все-таки кошка? Не нужно выгуливать, дрессировать, приятно мурчит, гипнотизирует магическим взглядом и веселит своими приколами. Из принадлежностей нужны только тарелка, лоток и когтеточка.

Чему кошка научит ребенка:

  • быть подвижным и гибким;
  • любить прыжки и спорт;
  • самостоятельно находить себе развлечения дома;
  • с дотошным любопытством познавать мир;
  • правильно питаться;
  • следить за личной гигиеной.

А знаете, почему ребенок всему этому научится от кошки? Потому они будут дружить, а дети всегда берут пример с друзей.

Познакомьтесь с лучшими породами кошек для детей.

Ангорская

ангорская кошка для ребенка

Помимо роскошного величавого вида, эти кошки отличаются мягким характером, игривостью и нежностью. Ангорская кошка станет вашему ребенку второй мамой, которая будет убаюкивать его своим приятным мурчанием и другом, с которым он будет весело проводить время.

Британская

Плюшевые котики, с большими глазами. Обладают уравновешенным характером. Ласковые, но ненавязчивые. Хорошо уживаются с детьми и другими питомцами. Очень привязываются к хозяевам и с удовольствием гуляют на улице с поводком, как собаки.

британские коты и дети

Возьмите своему ребенку британца, и он с радостью будет днями с ним играть, а ночью крепко спать в обнимку.

Абиссинская

Это веселые эмоциональные кошки, которым не сидится на месте, так же, как и детям. Они легко обучаемые, поэтому быстро понимают, что можно, а что нельзя.

абиссинская кошка для ребенка

Абиссинскую кошку можно заводить для ребенка любого возраста. Она неагрессивная и спокойно переносит детские шалости. Минусом этой породы является стоимость – от 300$ и выше.

На самом деле «семейных» пород кошек и собак намного больше, чем мы описали. Вы можете «погуглить» или посоветоваться с друзьями и выбрать подходящего питомца.

Также вы можете завести рыбок, птицу или рептилию. Но будет ли вашему ребенку интересно? Поэтому сначала взвесьте все как следует.

Как подобрать ребенку идеального питомца?

Еще несколько советов. При содержании любого животного есть нюансы. Но чтобы вам, ребенку и питомцу было комфортно вместе.

Проанализируйте следующие моменты:

  1. Насколько вы заняты? Сможете ли вы помогать ухаживать ребенку за животным?
  2. Сколько ребенку лет? Будет ли ему интересно с этим питомцем?
  3. Какой у ребенка темперамент? Может этот зверек для него слишком спокойный или, наоборот, шустрый?

Когда все оцените, поговорите с семьей и объясните, что все должны помогать ухаживать за питомцем. Отдельную беседу проведите с ребенком – он должен понимать, что животное не игрушка и требует большой ответственности. Ну а когда все вопросы будут закрыты – смело отправляйтесь в зоомагазин или к заводчикам и выбирайте своего питомца. Только там уже больше прислушивайтесь не к рассудку, а к сердцу!

Читайте также:

Двадцать интересных фактов про детей

Как грамотно отвечать на «неудобные» вопросы детей?

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!