primer

Двадцать интересных фактов про детей

Мы живем в необычном, как может показаться на первый взгляд, мире. Нас окружают настоящие чудеса света. По мере взросления некоторые из нас об этом забывают и погружаются целиком и полностью в повседневную рутину. Именно дети делают нашу жизнь забавной и более непредсказуемой. Подкупают своей непосредственностью, доверием к миру и искренностью.

Рассмотрим самые необычные и удивительные факты про детей

дети играют

Нам порой кажется, что мы знаем о детях все, но действительно ли это так? Мы собрали факты про детей, о которых вы возможно не слышали и даже не догадывались.

1. В Корее отсчет возраста ребенка начинается с момента его зачатия, а не от рождения

Корейские малыши всегда будут старше своих ровесников из других стран, потому что 9 месяцев их внутриутробной жизни приплюсовываются к возрасту. Поэтому корейские дети по документам всегда приблизительно на год старше своих сверстников, хотя физически в возрасте никакой разницы нет.

радость беременной женщины

2. Ребенок рождается с большим количеством костей, чем есть у взрослого

В детском скелете количество костей равно примерно 300, с возрастом цифра уменьшается и остается всего лишь 205 - 207 косточек. Это связано с тем, что дети содержат большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определённому возрасту.

3. Трехлетний ребенок может создать шум сильнее голоса 200 взрослых людей одновременно

девочка кричит

4. Самая старая игрушка имеет возраст более 1000 лет до нашей эры

При раскопках на территории Древней Персии нашли детскую игрушку, которая датируется 1 тысячелетием до нашей эры. Сейчас она хранится в Лувре во Франции. Это говорит о том, что родители стремились развлечь своих детей еще много сотен лет назад. 

5. Наибольшее количество «детей из пробирки» рождается в Австралии

Луиза Джой Браун – была первым «ребенком из пробирки». Оплодотворение Луизы произошло в одной неприметной лаборатории в английском городе Олдем. После рождения Луизы Джой Браун на её семью обрушился шквал критики и негатива в виде писем, однако сейчас такое «искусственное оплодотворение» пользуется спросом.

6. Дети умеют плавать с самого рождения

До первых четырех-шести месяцев дети рефлекторно могут плавать. Если новорожденного поместить в воду — сработает плавательный рефлекс: малыш задержит дыхание и начнет выполнять скоординированные плавательные движения. Работа с этим рефлексом — это и есть грудничковое плавание. В следующий раз научить ребенка плавать можно только сознательно.

7. В Танганьике (сегодня Танзания) в 1962 году случилась эпидемия смеха, которая охватила более 1000 детей

Началом эпидемии стал смех трех учениц женской школы в деревне Кашаша. За ними бесконтрольно смеяться начали 95 школьниц из 159 девочек. Непонятные смешливые приступы длились от нескольких часов до 16 дней, и вскоре школу закрыли. Но эпидемия распространялась по близлежащим территориям, и другие дети тоже начинали смеяться. Окончательно необъяснимые приступы исчезли сами собой через полтора года.

8. К изменениям погоды более чувствительными являются дети блондины

мальчик блондин играет на улице

9. Ганеш Ситам-палам считается самым умным ребенком в мире

В возрасте 7 лет мальчик стал самым молодым студентом университета на планете. Ганеш мгновенно схватывает положенный курс знаний, даже если посещает лекции всего раз в неделю. В планах маленького гения к  13 годам получить ученую степень бакалавра.

10. Садик в Китае можно посещать с двух месяцев, а в США отдают в садик - с 6 недель

11. До 7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно

Причина в анатомии гортани. У младенцев, в первые несколько месяцев жизни, гортань лежит значительно выше и только потом опускается в свое физиологические положение. Поэтому новорожденные могут спокойно одновременно глотать и дышать носом.

строение скелета

(1a - Человек глотает 1b - человек дышит 2 - Младенец одновременно дышит и глотает)

12. В Индии детей сбрасывают с крыши

В деревне Мусти новорожденных детей сбрасывают с крыши местного храма (15 метров высоты)  на растянутый внизу тент. Считается, что таким образом дети обретают особую физическую силу и здоровье.

13. Дети рождаются без коленных чашечек

Коленные чашечки формируются примерно на 4 месяце жизни плода, но на рентгеновском снимке видны не слишком отчетливо, поскольку кости младенца пока еще состоят из мягкой  хрящевой ткани. Окружающие их центры роста формируются позже и появляются незадолго до родов или даже после них. Полноценно коленные чашечки  появляются только в возрасте 2–6 лет.

гибкая азиатская девочка

14. В Швейцарии продают презервативы Hotshot для детей 12 – 14 лет

Такое решение было принято после исследования, показавшего, что именно эта категория подростков не предохраняется во время секса, потому что привычные презервативы слишком большие для них. Вот и создали для них компактные варианты.

15. В США уволили учительницу , рассказавшую детям, что Санта-Клауса не существует

В одной из школ в городе Монтвилл (штат Нью-Джерси) учительница рассказала ученикам первого класса, что главного героя всеми любимого праздника не существует. В итоге педагог был уволен из школы, а школьный суперинтендант Рене Ровтар запустила в соцсети флешмоб с собственным фото с Сантой и подписью «Я верю». 

16. Рекордсменкой по родам считается русская крестьянка, жившая в 18 столетии

Настоящая рекордсменка произвела на свет 21 тройню, 32 двойни и 16 близнецов. Всего на свет эта женщина произвела  69 детей — это целых 27 родов.

17. У султана Исмаила из Марокко больше всего детей – 888!

Мароккский султан Исмаил установил рекорд по отцовству. У него на воспитании 548 сыновей и 340 дочерей. В его многочисленном гареме в среднем каждые 20 дней рождался ребенок. Благодаря этому он стал самым многодетным отцом на Земле.

18. Во многих крупных городах мира существуют закрытые клубы детей-индиго

Закрытые не потому, что хотят изолировать малышей от мира, а поскольку на фоне сверстников они выглядят белыми воронами. Есть дети, которые в 5 лет уже говорят на 4 иностранных языках или пишут поэмы. Раньше таких людей считали либо гениями, либо одержимыми, достаточно вспомнить Моцарта, Да Винчи и других известных личностей.

интересные факты о детях

19. Наибольшее количество родов детей приходится на вторник

Из-за того, что врачи не приветствуют кесарево сечение по выходным дням, наибольшее количество родов приходится на вторник. врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные.

20. Самой молодой маме в мире - было всего 5 лет

Самая молодая мать из перуанского города Писко родила своего первенца в 1939 году. Изначально предполагалось, что у Лины опухоль, её отвезли в больницу. Однако врачи сообщили, что девочка беременна и находится на седьмом месяце. 14 мая у Лины родился сын весом 2,7 килограмма. Новорожденного назвали Херардо в честь одного из врачей.

Читайте также:

Топ 10 важных книг по воспитанию детей в помощь родителям

10 важных фактов о мозге детей!

Ребенок-интроверт: какую форму обучения выбрать?