primer

Как решать проблемы дисциплины при онлайн-обучении

дисциплина при онлайн-обучении

Что выбрать для ребенка: онлайн-курсы или живые занятия с репетитором? Конечно, онлайн-уроки удобнее, никуда не надо ехать, но рядом с педагогом надежнее. Ребенок не будет отвлекаться и гарантированно получит результат от занятий. Так думают многие родители. Но все не так однозначно. В статье говорим о проблемах при онлайн-обучении детей и как дисциплинировать ребенка дома, если другого выхода нет.

Основные проблемы дисциплины при онлайн-обучении

Одними из самых актуальных вопросов для родителей, желающих обучать детей онлайн, являются:

  • Сможет ли ребенок сохранять заинтересованность?
  • Поймет материал?
  • Сделает домашнее задание потом?

Все это касается дисциплины, которая страдает из-за:

1. Опозданий

Казалось бы, как можно опоздать, когда занимаешься дома? Но многие дети не воспринимают всерьез учебу вне стен школы. Чтобы ребенок не опаздывал, преподавателю нужно оповещать его заранее, за 5 – 15 минут. 

2. Невнимательности

Многие родители считают, что удержать внимание ребенка без живого контакта сложно.  Поверьте, в обычной школе не легче. Дело здесь не в расстоянии от учителя до ученика, а в заинтересованности ребенка. Если у обучаемого будут «гореть глаза», он не станет отвлекаться и хорошо усвоит материал.

как повысить внимательность у ребенка во время занятий

Это возможно, когда:

- занятия проходят один на один с педагогом или в маленькой группе;

- в занятия включены увлекательные задания;

- преподаватель держит правильную интонацию голоса, умеет найти подход к ребенку;

- для учеников предусмотрены вознаграждения и бонусы за успехи.

Например, в нашей онлайн-школе чтения Kidskey мы учитываем возраст, темперамент, индивидуальные особенности каждого ребенка, чтобы подобрать подходящего педагога. Занятия проходят в игровой форме и нацелены на удержание внимания ребенка и детальное усвоение информации. Мы используем современные Edutainment-программы (обучение+развлечение), благодаря которым даже дети в возрасте от 4 лет остаются вовлеченными до конца урока.

3. Сложностей с организационными и техническими моментами

Во время онлайн-занятий может пропасть интернет, отключиться свет, на образовательной площадке могут возникнуть трудности и т. п. Увидев, что на экране все «зависло», ребенок начнет заниматься своими делами и не факт, что когда связь наладится, охотно вернется к уроку. 

Что касается организационных моментов, то должны соблюдаться определенные правила. Например, не кушать, не бегать и не использовать другие гаджеты во время занятий. Задача педагога заранее оповестить об этом ученика и родителей.

Поэтому наши разработчики создали для Kidskey собственную платформу для обучения. На ней легко ориентируются дети любого возраста, а перенести занятие на другой день, если нужно, можно в один клик.

проблемы при онлайн-обучении

Попробуйте урок по чтению на русском языке бесплатно

Как повысить дисциплину при онлайн-обучении детей

1. Наладьте режим учебы и отдыха

Зачастую дети не умеют этого делать. Они сначала много играют, а потом хватаются за все уроки сразу, устают и уже не хотят заниматься онлайн. Или спешат сделать наперед и также утомляются.

По опыту скажем, детям в 4 года очень сложно высидеть целый урок 30 – 40 минут без перерыва. Преподавателю необходимо делать перерывы в виде физкультминуток или музыкальных пауз. Такой подход помогает избежать переутомления и сохранить концентрацию.

2. Составьте план ежедневных учебных задач 

Только отдохнувший организм способен хорошо усваивать новую информацию, поэтому важно равномерно распределять нагрузку.

дисциплина во время занятий

Например, родители наших учеников планируют занятия по чтению и русскому языку, ориентируясь на загрузку ребенка в школе. Если на неделе уроков много, онлайн-занятия переносятся на выходные или на дни, когда заданий меньше.

3. Оборудуйте рабочее место

В онлайн-обучении не важна привязка к месту. Можно заниматься, где бы вы ни находились и с любого устройства. Но как показывает практика, большинство наших учеников занимаются дома. 

Несколько рекомендаций, чтобы ребенку было комфортно:

- Обеспечьте хорошее освещение. Идеально, чтобы стол располагался возле окна или в комнате было хорошее искусственное освещение.

- Подберите удобный стул и стол, чтобы ребенок сидел ровно и не горбился.

- Проветривайте помещение перед началом занятий.

- Уберите отвлекающие факторы.

4. Ставьте выполнение домашнего задания в приоритет

Как бы не упрашивал вас ребенок, фильмы, компьютерные игры, друзья, прогулки после того, как будет выполнена обязательная домашняя работа. За исключением дополнительных занятий, кружков, тренировок, так как там свое расписание.

польза домашнего задания

5. Следите, чтобы пройденный на онлайн-уроках материал обязательно был закреплен

Речь о дополнительных самостоятельных занятиях, которые педагог дает для отработки темы. Чаще они носят рекомендательный характер, нежели обязательный. Например, чтение книг, общение на русском языке, обучающие игры, работа с прописями и т.п.

Благодаря такому подходу ребенок лучше закрепляет материал, понимает на уроках и успевает за программой.

6. Подберите правильную программу обучения

Заинтересованность — важное условие для успеха в онлайн-обучении. Не важно, какой предмет ребенок будет изучать онлайн. Хорошая обучающая программа, чуткий педагог, подходящий формат занятий – первый шаг к дисциплине и высокой успеваемости.

Вы с первых занятий увидите, цепляют уроки ребенка или нет. Бежит ли он к компьютеру с энтузиазмом или плетется, тяжело вздыхая.

Мы в Kidskey знаем, как заинтересовать вашего ребенка чтением и русским языком, чтобы он занимался самостоятельно и с удовольствием. А вы лишь наблюдали со стороны и радовались результатам.

Посмотрите наши онлайн-курсы здесь

И пусть обучение будет в радость!

Читайте также:

Правила мотивации в обучении детей дошкольного возраста

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе

Как выбрать хорошего педагога для своего ребенка?