primer

Своевременное или раннее развитие детей

раннее и своевременное развитие детей

Раннее или своевременное развитие ребёнка? Когда родители начинают задаваться этим вопросом, важно учитывать одно простое правило – главное в развитии – это не гонка за достижениями, а формирование гармоничной личности. В статье разбираемся, как не переступить эту тонкую грань, вложить в ребенка лучшее с самого детства и не отбить желание к познанию.

Что такое раннее развитие?

Раннее развитие не равно раннее обучение. Иногда данные определения можно спутать. Некоторые родители с 6 месяцев начинают показывать грудничку карточки с буквами, в 1,5 года подсовывают азбуку и начинают разучивать цифры.

Педиатры и детские психологи выступают против раннего обучения. Так как мозг малыша еще не готов к таким нагрузкам. Да, он может к 3 годам запомнить буквы и даже научиться читать, но это вовсе не значит, что в школе у него будет высокая успеваемость. Зачастую происходит наоборот – у ребенка пропадает желание к обучению.

раннее развитие детей это

Исследования в данной области говорят о том, что психические функции у детей созревают в разное время. Поэтому несвоевременное развитие интеллекта перегружает нервную систему ребенка и идет в ущерб формирования другим способностям.

В отличие от обучения, раннее развитие детей – это мягкий, плавный процесс, который стимулирует интерес к самостоятельной игровой деятельности, общению и познанию окружающего мира. Сюда можно отнести игры «в ладушки», пение потешек, занятия с ложками, крупами, пластиковыми крышками, игровой массаж, совместное чтение и прослушивание сказок. Позже можно добавлять лепку, рисование, танцы, пение и музыку.

Концепция раннего развития

Цель своевременного развития – сформировать творческие способности, научить самостоятельно принимать решения и ориентироваться в информационном пространстве. Положительным итогом занятий будут не какие-то достижения малыша в определенной сфере, а развитое мышление и стремление к обучению.

что такое раннее развитие детей

Ниже несколько рекомендаций для родителей, как правильно заниматься ранним развитием ребенка, чтобы оно было своевременным и не вредило:

1. Больше общайтесь

Общение – один из важнейших навыков в современном мире. И начальные навыки коммуникации приобретаются именно в семье. Общайтесь со своим малышом с самого рождения, показывая и рассказывая ему про предметы дома и на улице, комментируйте свои действия, например, когда готовите еду или наводите порядки. Подрастая, чадо будет удивлять вас богатым словарным запасом, умением грамотно излагать мысли и вести диалог.

2. Добавьте творчество

Ребенок дошкольного возраста лучше всего развивается в игре, когда задействованы тактильные, визуальные и аудиальные органы чувств. Поэтому играйте с ним при любой удобной возможности, лепите из пластилина, теста, кинетического песка, рисуйте, мастерите поделки, пойте песенки, смотрите мультики, играйте в прятки, проводите время вместе. Все эти простые действия – основа полезного раннего развития.

3. Развивайте эмоциональную сферу

Эмоциональный интеллект – это способность человека понимать свои эмоции, свои и других, а также управлять ими. Поэтому так важно развивать ребенка эмоционально с раннего детства.

своевременное или раннее развитие детей

Когда малыш плачет или чем-то расстроен, рассказывайте ему, что с ним происходит, почему он это чувствует и как с этим справляться. Также показывайте на собственном примере, как вы контролируете свои эмоции. Ребенок должен видеть в родителях опору, чувствовать поддержку и учиться у самых близких.

Более подробно про развитие эмоционального интеллекта читайте здесь.

4. Включите подвижные игры

Двигательная активность напрямую влияет на развитие интеллектуальных способностей. Если ваш ребенок еще совсем маленький, больше внимания уделяйте развитию мелкой моторики: играйте с крупами, пуговицами, бусами и т.д. (только не оставляйте малыша без присмотра). Для детей постарше подойдут спортивные секции, подвижные игры дома и на улице.

5. Не выбирайте одну методику

Сейчас очень много разных методик для раннего развития детей. Но стоит ли ограничиваться какой-то одной? Конечно, нет. Дети все разные и нужно искать ту методику, которая понравится именно вашему ребенку. А лучше всего взять подходящие инструменты из разных методик, объединить в свою и заниматься с ребенком по индивидуальной программе.

Познакомиться с методиками своевременного развития детей можно здесь.

6. Предоставьте свободу выбора

Несомненно, поддержка взрослых важна для ребенка, но также ему не менее важно иметь возможность получать свой опыт. Для этого чаще предоставляйте ему свободу выбора, например, пусть решает сам, что надеть, на какой кружок записаться. Выводы, которые ребенок сделает на основе собственного опыта, научат его анализировать информацию и действия, применять это в жизни.

своевременное или раннее развитие детей

Важно: если вы пробуете с ребенком какой-то новый вид деятельности и видите, что он никак не реагирует, значит, это ему пока не интересно. Стоит заняться чем-то другим.

Преимущества раннего развития детей

Если организовать занятия правильно, можно добиться очень хороших результатов. Давайте рассмотрим положительнее стороны правильного развития ребенка с раннего возраста:

  • Занимаясь, ребенок проводит время с родителями;
  • Развивающие игры способствуют повышению любознательности и закладывают прочный фундамент для дальнейшей учебы;
  • Своевременное, плавное развитие способствует развитию мелкой моторики, интеллекта, когнитивную функцию мозга;
  • У ребенка вырабатывается внимательность и усидчивость;
  • Ранним развитием можно заниматься самостоятельно дома.

Насколько необходимо раннее развитие или можно обойтись?

Каждый ребенок уникален от рождения. И у каждого малыша своя скорость развития, темперамент, врожденные способности. Запомните, нет ни одного такого же ребенка, как ваш. А это значит, что у него будет свой график освоения тех или навыков.

развитие детей раннее и своевременное

Поэтому смысл раннего развития не в том, чтобы вырастить из ребенка гения, а в том, чтобы раскрыть его потенциал. А для этого не нужно каких-то особенных методик и занятий математикой с пеленок. Надо просто создать среду, в которой он сможет с интересом и удовольствием узнавать и пробовать новое.  

И лучшим выбором здесь будет уникальная игровая методика, удобно применимая для родителей и направленная на развитие познавательного интереса ребенка. Например, как в онлайн-школе Kidskey.

Наши педагоги и психологи выступают именно за своевременное развитие детей и интересное и счастливое детство, которое заложит фундамент для по-настоящему успешного будущего каждого ребенка. 

Познакомиться с методикой и записаться на курс можно здесь.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы русского языка для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

⠀⠀

Читайте также:

Топ 10 важных книг по воспитанию детей в помощь родителям

Двадцать интересных фактов про детей

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе