primer

7 причин, почему детям важно заниматься математикой

почему детям важно заниматься математикой

Зачем нужно учить математику? Такой вопрос задает каждый ребенок своим родителям, до конца не понимая, как в жизни пригодится столь сложный предмет. В этой статье говорим про роль изучения математики в развитии ребенка и объясняем, как пробудить мотивацию к занятиям.

Роль математики действительно огромна в нашей жизни. Без этой науки мир был бы иным. Если бы она не развивалась, не было бы великих открытий, не существовало бы тех вещей, которыми мы пользуемся сегодня. Теперь конкретнее, почему нужно полюбить считать с пеленок. 

1. Занятия математикой тренируют память

Память – одна из главнейших функций психики, на которой строятся остальные процессы. Поэтому с раннего детства ребенка нужно обучать способам и приемам эффективного запоминания информации. 

В этом помогут ранние занятия математикой, которые связаны со счетом. Существует мнение, что если дети хорошо считают, то они обладают математическим складом ума. Но так ли это? Не совсем. Память и мыслительные процессы развиваются только в том случае, если счет производится осознанно, а не механически.

До 7 лет дети пользуются пальцами или различными предметами, чтобы что-то сосчитать. Но одно это умение не разовьет математическое мышление. Именно решение задач тренирует мозг и память, развивает гибкость ума, помогая понять взаимосвязи и охватывать проблему целиком, чтобы находить нестандартные выходы из различных ситуаций. 

Вывод: решайте с ребенком задачи, чтобы развить память.

2. Математика учит думать

Регулярные тренировки в спортзале укрепляют тело, а постоянные занятия математикой тренируют ум. В процессе вычислительной деятельности у ребенка улучшается:

  • способность рассуждать и анализировать;
  • логически мыслить;
  • выделять главное;
  • структурировать и делать выводы.
зачем учить математику с ребенком

Читайте также: «Как развить креативное мышление у ребенка в домашних условиях? Методы ТРИЗ для детей от 5 лет»

Приводим в пример домашние игры, которые помогут ребенку развить творческое мышление.

3. Математика учит не сдаваться и не останавливаться на достигнутом

Чтобы решить задачу правильно, детям необходимо быть точными, внимательными, ответственными и настойчивыми. 

Чем чаще ваш сын или дочь будет прокачивать эти скиллы, тем умнее будет становиться. В будущем это поможет не только с учебой, но и в жизни.

4. Музыка и математика: где связь?

А вы знали, что один и тот же участок мозга отвечает за развитие музыкальных и математических способностей? Или, что некоторые музыкальные хиты обретают популярность благодаря своей «математической» структуре?

Например, хип-хоп завоевывает сердца молодежи благодаря повторяющимся импровизациям и ритмичному биту. Такая любовь обусловлена врожденной потребностью людей в повторяющихся элементах и ритму.

мотивация ребенка к изучению математики

Отсюда следует, что параллельные занятия этими двумя направлениями помогут вашему ребенку в будущем стать Альбертом Эйнштейном или Шерлоком Холмсом своего времени.

5. Математика помогает преуспевать в других науках

Ранние занятия математикой закладывают фундамент, на котором будут строиться способности к другим школьным предметам. Если посмотреть на разные дисциплины шире, можно заметить, что география, химия, физика, биология, черчение тесно связаны с математикой. 

Из наблюдений: если ученик имеет проблемы с алгеброй и геометрией, в 95% случаев у него также будут трудности с физикой и химией.

⠀ 

Вывод очевиден – стройте прочную базу, занимаясь с ребенком математикой с раннего детства. 

6. Бытовые задачи кажутся менее сложными и решаются быстрее

Чем дольше и глубже ребенок изучает математику, тем лучше справляется с ежедневными делами во всех сферах жизни. Точные расчеты и вычисления учат рассуждать, продумывать алгоритмы действий и выстраивать последовательности. Благодаря математике ребенок учится проверять факты и докапываться до истины, а не домысливать. Извлекать уроки из жизненных ситуаций, и делать выводы.

Как можно развить логическое мышление и подготовить ребенка к изучению математики с помощью простейших игр читайте здесь.

7. Изучение математики и развитие мышления – залог успеха в карьере

Современный мир – это эпоха развития технологий, где самыми востребованными являются работники IT-сферы. И без математического склада ума здесь не обойтись: умение хорошо вычислять, мыслить критически и стратегически и выстраивать сложные алгоритмы.

Хотите, чтобы ваш ребенок освоил профессию будущего, занимайтесь с ним математикой.

как развить мышление у ребенка

В заключении хотим сказать про мотивацию. С дошкольниками и младшими школьниками используйте на занятиях игру. Такая форма подачи информации понятна и интересна детям. Возьмите на вооружение различные приемы донесения информации: подвижные и ролевые игры, вопрос-ответ, упражнения. 

При организации урока учитывайте возраст и индивидуальные особенности ребенка. Тогда он будет заниматься по собственному желанию и с горящими глазами, а результаты не заставят долго ждать.

Читайте также:

Ребенок не хочет учиться: в чём причины и что делать родителям?

Правила мотивации в обучении детей дошкольного возраста

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе