primer

Каким должно быть раннее развитие ребёнка

раннее развитие детей

Казалось ли вам, что ваш ребенок будто обладает суперспособностями? Стоит ему только увидеть какое-то действие, которое его заинтересовало, он тут же пытается его повторить. И самое интересное, что у него это быстро получается. Да, все это благодаря нейропластичности и отличиям мозга ребенка и взрослого человека.

Но мы не будем говорить о сложных процессах, которые происходят в голове у маленького человека, а расскажем, как не упустить момент и по максимуму помочь ребенку развить способности с раннего детства.

О раннем развитии детей

Когда малыш рождается, у него сразу проявляется огромный интерес к окружающему миру. Его мозг можно сравнить с камином, пламя которого жадно поглощает дрова с такой скоростью, что не успеваешь подбрасывать.

Поэтому, если начать активно заниматься с ребенком с первых лет его жизни, можно заложить прочный фундамент для его успешного будущего. И речь здесь не только о гениальных способностях и творческом потенциале, а, скорее, о развитии и становлении познавательного интереса, когда даже у взрослого человека сохраняется тяга к постоянному развитию и обучению.

Итак, что же такое настоящее развитие раннего возраста? Для ребенка это в первую очередь увлекательная игра, задача которой сделать его жизнь насыщенной и интересной. Для этого родителям необходимо создать специальную развивающую среду, в которой малыш сможет получать разнообразный опыт: зрительные, тактильные и звуковые ощущения, которые будут способствовать его сенсорному развитию.

развитие раннего возраста

Ранее ученые выявили важный факт – к 3 годам клетки мозга ребенка сформированы на 70%, а к семи годам – на 90%. И если начать заниматься развитием в 6 – 7 лет – значит потерять самое продуктивное время, так и не задействовав весь врожденный потенциал малыша.

Поэтому раннее развитие детей включает период от рождения и примерно до 6 лет. Но это вовсе не зубрежка букв и цифр и не занимание всего свободного времени малыша какими-либо занятиями. Это мягкий и поэтапный процесс развития разных участков мозга, стимуляция формирования новых нейронных связей, благодаря использованию различных инструментов, методик и видов деятельности.

Плюсы и минусы раннего развития детей

Если говорить о правильном раннем развитии, то минусов у него не будет и здесь можно перечислить лишь преимущества. Ребенок в процессе:

  • получает новые знания и навыки;
  • развивает мозг;
  • качественно проводит время с родителями;
  • учится управлять вниманием;
  • повышает самооценку;
  • развивает таланты и творческий потенциал;
  • становится более раскрепощенным и коммуникабельным.

Минусы появляются тогда, когда у родителей на первом месте достижения и результаты их чада. С одной стороны малыш ходит по разным кружкам, учится и получает много знаний и навыков, но с другой – лишается нормального детства: игр, беспечности, дружбы и веселья. Кроме того, занятия не по возрасту «тормозят» природное развитие в результате чего возникают нарушения, с которыми потом нужно обращаться к нейропсихологу.

раннее развитие детей раннего возраста

Что действительно нужно ребенку для раннего развития

Если сказать кратко, то малышу не нужно чего-то сверхъестественного. Просто двигаться, лазить, ползать, осваивать окружающее пространство и возможности своего тела.

Задача мамы и папы в этот момент удовлетворить его базовые потребности: в еде, одежде, внимании, любви, ласке и создать вокруг него богатую развивающую среду, чтобы у него была возможность контактировать с большим количеством вещей, предметов, фактур.  Например, игры с пластиковыми крышками, крупами, пуговицами, посудой, домашними животными подарят ребенку не меньше эмоций и ощущений, чем специальные методики и развивающие центры.

Далее следует уделить внимание свободе и самостоятельности. Речь о том, что не нужно держать ребенка в стерильном безопасном пространстве, а давать ему возможность пробовать, трогать, разбивать, пачкаться, спотыкаться, падать и ударяться.  Конечно, под присмотром родителей и в разумных пределах. Именно так, по мнению психологов, образуются новые нейронные связи, происходит естественное обучение с анализом, выводами и развитием мышления.

Еще хочется отметить важность общения и разнообразие впечатлений. Нужно с интересом отвечать на вопросы ребенка, говорить с ним на разные темы, обсуждать эмоции и чувства и, конечно же, внимательно его слушать.

что такое раннее развитие

Что касается впечатлений – здесь может быть все: от совместной игры во дворе до посещения парка развлечений или музея. Главное делать это с собственным искренним интересом, максимально вовлекаясь в процесс, обмениваясь эмоциями и мыслями с ребенком.

Что выбрать: развитие по методикам или разумный подход

Раз все так просто, нужны ли методики раннего развития детей? Уже ни один десяток лет существует и широко применяется большое количество методик, но сказать, что благодаря какой-то из них выросло определенное количество гениев, нельзя.

Какие методики раннего развития детей пользуются популярностью у родителей по всему миру читайте здесь. 

Говорит ли это о том, что методики раннего развития бесполезны? Конечно, нет. Если умело использовать рекомендации и не упираться в строгие принципы. Время действительно играет важную роль. И чем раньше вы начнете заниматься с ребенком, тем лучше у него будет получаться то же рисование, чтение и письмо. Главное – не бежать за достижениями, а руководствоваться простым принципом: игра всегда, игра везде, игра на суше и в воде.

раннее развитие детей

Именно через игру маленькие дети познают окружающий мир и именно через игру можно обучить ребенка чему угодно. И не просто обучить, а заинтересовать так, чтобы у него горели глаза, и он сам хотел заниматься. А это 99% успеха в любой деятельности!

Поэтому в онлайн-школе Kidskey мы до мельчайших подробностей изучили тему раннего развития и создали уникальную программу, которая сочетает развивающие и увлекательные онлайн-занятия. Отобрали педагогов, которые по-настоящему любят детей и создали особую среду, где в игровой форме дети с трех лет изучают окружающий мир, развивают математические представления, тренируют память, внимание и воображение.

Каждый урок направлен на всестороннее развитие, где ребенок увлеченно занимается, а не просто присутствует потому, что надо, а потому, что это интересно.

А мягкая программа и комфортная обстановка на индивидуальных занятиях поможет вашему ребенку максимально раскрыть способности и реализовать свои таланты.

Поэтому, чтобы не упустить время и развивать ребенка мягко и правильно, предлагаем вам попробовать наши занятия. Переходите по ссылке, знакомьтесь с уроками раннего развития подробнее и записывайтесь на занятия.

Читайте также:

Топ 10 важных книг по воспитанию детей в помощь родителям

Двадцать интересных фактов про детей

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе