primer

Советы родителям, как научить ребенка учиться

как научить ребенка учиться

От каждого второго родителя мы слышим вопрос: «Ребенок не хочет учиться, что делать?». Зачастую причины этого нежелания кроются в простых вещах – банальном отсутствии интереса и мотивации, а также неумении получать и применять знания. Сегодня, чтобы быть успешным, нужно уметь учиться и делать это непрерывно. В статье говорим, как научить ребенка учиться, чтобы он всегда мог найти себя в стремительно меняющемся мире.

Что такое умение учиться

В классической школе мы получаем знания, но по ее окончанию все равно не умеем учиться. Вспомните свои школьные годы, когда нужно было сидеть тихо, слушать учителя и делать, что говорят. В основном процесс обучения проходил «из-под палки», учитель сказал – сделали, не сказал – не сделали. Ни о каком интересе со стороны детей никто особо не задумывался.

А умение учиться формируется именно из любознательности, и жажды узнавать новое. Ребенок начинает пробовать рисовать, лепить, строить, в первую очередь, потому что ему интересно. Далее он ищет информацию, которая поможет ему стать лучше в выбранном деле. А потом успех зависит от того, насколько он умеет работать с информацией: искать, структурировать, анализировать и обобщать ее. В этом помогает критическое мышление, которое, к слову тоже нужно развивать, а также привычка на все иметь свое мнение.

научить учиться

Как развивать у детей критическое мышление, мы подробно рассказали в этой статье (ссылка). Обязательно вернитесь к ней, когда дочитаете эту.

Что такое концепция непрерывного обучения 

Помните народную пословицу «век живи – век учись», так вот сегодня это уже звучит как тренд современности, который предполагает непрерывное образование на протяжении жизни, потому что знания устаревают очень быстро.

Руководителям, инженерам, архитекторам, врачам и представителям диджитал- и IT-специальностей – всем необходимо регулярно проводить «модернизацию» своих знаний и компетенций, иначе можно потерять востребованность на рынке.

Чтобы сформировать у ребенка привычку к непрерывному образованию, нужно развивать у него особое мышление, которое строится на трех основных принципах:

1. Больше практики

Теория, подкрепленная регулярной практикой, помогает быстрее развить тот или иной навык. Чем больше ребенок будет на практике отрабатывать новые знания, тем лучше у него будет получаться. Чем лучше будет получаться, тем меньше времени понадобится на выполнение рабочих задач.

2. Больше знаний

Чем больше у ребенка будет знаний, тем еще больше он сможет получить. Глубокий уровень понимания той или иной темы помогает задавать правильные вопросы и получать еще больше информации.

что сделать, чтобы ребенок научился учиться

3. Качественный результат

Со временем количество знаний перерастет в качество. Например, если уделять иностранному языку всего 10 – 15 минут в день, то рано или поздно можно на нем заговорить. В отношении непрерывного образования данный закон работает всегда.

Как исчезает желание учиться

Возможно вы удивитесь, но лени не существует. На самом деле – это угасание интереса. Чаще всего он начинает пропадать из-за постоянных неудач, критики, давления, страха совершить ошибку и показаться плохим или глупым. Если ребенок часто сталкивается с такими эмоциями, то его первая реакция – это избегание ситуаций, которые могут привести к провалу. Итог – проще ничего не делать, чем сделать, а потом страдать.

Например, у ребенка туго с математикой. Мало того, что ему и так сложно, так он еще постоянно сталкивается с критикой. В школе – от учителя, дома – от родителей. Порой в ход идет самая тяжелая артиллерия – от сравнения с другими детьми «Посмотри, Петя уже давно знает таблицу умножения, а ты…» до «В кого ты такой глупый». Когда вместе с желанием учится родители незаметно убивают детскую самооценку, из-за чего у ребенка даже могут возникнуть серьезные проблемы с психикой.

Поэтому единственно верным способом научить ребенка учится – сделать процесс обучения ярким и интересным, чтобы он сам захотел заниматься и поощрять инициативу.

Советы родителям

Дети с рождения очень любознательны. Поэтому задача родителей не подавлять в них это качество, а развивать и поддерживать.

как научить детей учиться

Вместе с педагогами онлайн-школы Kidskey мы подобрали простые рекомендации, как научить ребенка учиться, чтобы он занимался самостоятельно и с удовольствием.

Присмотритесь к интересам

Заинтересовать ребенка учебой – задача непростая, а вот подойти к обучению со стороны его интересов – проверенный способ, который работает.

Например, нужно научить писать. В качестве мотивации может сработать письмо Деду Морозу с просьбой принести на Новый год желанные подарки.

Если у вашего ребенка на первый взгляд нет определенных увлечений, пробуйте заниматься чем-то вместе и помогайте найти хобби, которое будет его зажигать. Когда ребенку понравится какая-то деятельность, он обязательно захочет попробовать и другие, тогда уже можно будет подключать эти интересы к обучению.

Например, чтобы хорошо кататься на самокате или скейте, неплохо бы изучить законы физики, а химия пригодится, если в планах свой канал с видео-экспериментами на YouTube.

Создавайте правильную атмосферу

Для ребенка важно быть услышанным и всегда получать ответы на свои вопросы. Старайтесь больше общаться и дискутировать на равных. Так он не будет бояться задавать вопросы, увереннее воспринимать новую информацию и отстаивать свою точку зрения.

Учите, как искать информацию и применять знания на практике

Например, ребенку тяжело дается какая-то тема. Попросите его найти видео или статью, где эта информация подается более доступно. Затем вместе разберите новые материалы и покажите ему, как применить полученные знания на практике.

учим детей учиться

Познакомьте ребенка с тайм-менеджментом

Научите ребенка планировать свое время. Для этого можно использовать вопросы и интеллект карты. Например, попросить его расписать ответы на следующие вопросы и составить план действий в виде карты:

  • Сколько есть времени на домашнее задание?
  • Сколько уроков нужно сделать за это время?
  • Сколько времени потребуется на выполнение каждого урока?
  • Что нужно сделать, чтобы этого времени хватило?

Читайте также статью по теме: 10 простых советов, как научить ребенка все успевать 

Тестируйте разные форматы

Все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Чтобы определить, к какому типу относится ваш ребенок, можно протестировать различные способы запоминания: написать шпаргалку, надиктовать на диктофон, попробовать мнемотаблицы. «Пощупав» разные способы, ребенку будет легче понять, какой из способов помогает ему лучше всего.

Готовьте ребенка к школе заранее

Подготовленному ребенку намного легче в первом классе, чем неподготовленному. Но беда в том, что не у всех родителей хватает времени и терпения заниматься с ребенком дома. Вед подготовка – это не только обучение чтению и счету, а также развитие внимательности, логического мышления и навыков общения.

В онлайн-школе Kidskey учат всему, что нужно знать будущему первокласснику. Яркие, интересные задания на собственной онлайн-платформе, высококвалифицированные педагоги, четко построенные занятия – все это эффективно вовлекает ребят в учебный процесс и позволяет максимально быстро выйти на результат.

Запишите ребенка на бесплатный пробный урок, и мы подскажем, как подготовить его к школе, чтобы избежать стресса, перегрузок и отставания в первом классе.

онлайн-школа по русскому языку

Заключение

Подводя итоги по вопросу, как научить ребенка учиться, можно выделить три главных момента: первое – опирайтесь на его интересы и делайте процесс обучения интересным, показывайте пример – постоянно обучайтесь сами и третий – доверяйте ему, чтобы у него формировалась самостоятельность и ответственность.

Именно благодаря регулярной практике и примеру родителей формируется ценность обучения, которую мы несем с собой на протяжении жизни.

Читайте также:

Что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться в школе 

Что такое гуманная педагогика или, как вдохновить ребёнка учиться 

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!