primer

С ребенком не хотят дружить, что делать?

с ребенком не хотят дружить, что делать

Ребенку грустно и обидно, потому что с ним не хотят дружить? Или он сам избегает общения со сверстниками? Узнайте, почему сыну или дочери трудно заводить друзей и как в этой ситуации помочь.

Сложно переоценить важность теплого и доверительного общения между людьми. С товарищами можно делиться радостями и горестями, весело проводить время, набираться опыта, узнавать новое и смотреть на мир по-другому. Дружба – неотъемлемая составляющая развития личности, и она должна быть в жизни каждого человека.

Когда появляются друзья?

Впервые дети учатся общаться на игровых площадках, затем в садике и школе продолжают оттачивать коммуникативные навыки. Поначалу контакты между малышами кратковременны и нерегулярны, поэтому главную роль в социализации ребенка играют взрослые. Пример взаимодействия мамы и папы, бабушек, дедушек и родственников становится отправной точкой для дальнейшего выстраивания отношений в коллективе.

как научить ребенка дружить

С наступлением детсадовского периода коммуникация со сверстниками становится повседневной и все более осознанной. Ребята начинают интенсивно получать опыт общения. А уже в младшем школьном возрасте закладывается основа, которая готовит ребенка к подростковому периоду, когда особенно важна крепкая дружба с одногодками. Родителям нужно быть начеку и наблюдать, как их чадо ведет себя во время игры, в какой манере общается: жадничает, дерется или, наоборот, демонстрирует доброту и доверчивость.

5 причин, почему с ребенком не дружат

Отсутствие близких товарищей в большинстве случаев объясняется тем, что ребенок:

Не умеет общаться

Никого не слушает, не реагирует на слова собеседника, перебивает. А если ему мешают закончить мысль, может обидеться или закатить истерику. Детям, как и взрослым, не интересно водиться с теми, кто так себя ведет.

Читайте также: Детская истерика: кто виноват и что делать

Стесняется

Ему трудно находиться среди новых людей и знакомиться первым. Робость и излишняя скромность особенно мешает в школе: таким ребятам сложно выступать инициаторами общения, они могут долго оставаться без товарищей.

учим ребенка дружить

Зачастую причиной стеснительности является не наследственность, а заниженная самооценка и неуверенность в себе, что может быть следствием чрезмерной строгости и требовательности к ребенку в семье.

Не может за себя постоять

Когда обижают, делает вид, что ничего не происходит. Одноклассники считают его «забитым», безавторитетным и не хотят общаться. Причин у такого поведения несколько: от слишком мягкого воспитания, до авторитарного стиля воспитания.

Проявляет агрессию

Обычно такое поведение наблюдается, если ребенок пытается занять позицию лидера в классе, а его не воспринимают. В попытках доказать превосходство «псевдолидер» начинает командовать, критиковать, обзываться на ребят. Иногда слабохарактерным детям из-за этого приходится менять класс, школу.

с ребенком никто не дружит

Читайте также: Дезадаптация ребенка в школе: причины, признаки, методы коррекции, профилактика

Интроверт по характеру

В статье подробно рассказали, почему детям-интровертам трудно учиться в большом коллективе. Важно понимать, что интроверт абсолютно не страдает от отсутствия друзей, ему хорошо наедине с собой. Он всегда может найти занятие и отлично себя чувствует.

5 советов, как быстро научить ребенка дружить с детьми

Когда корень проблемы ясен, аккуратно переходите к действиям.

Слушайте и слышьте

Если ребенок говорит, что с ним не хотят дружить, спрашивайте, как проходит его обычный день в саду, школе. Будьте внимательны, не огорчайтесь, не судите. Детям важно чувствовать, что взрослые их любят, признают личностями, поддерживают, помогают. Вместе разбирайте ситуации, думайте над выходом.

Объясните, кого считают настоящим товарищем

Ребенку важно понять, кто такой друг, а с кем лучше не водиться.⠀

С другом можно:

  • вместе молчать;
  • делиться секретами;
  • радоваться, грустить;
  • говорить правду;
  • быть собой;
  • ощущать безопасность.

Такой ориентир поможет быстрее разглядеть и найти хорошего товарища в своем окружении.

Наблюдайте

Когда приводите ребенка в сад, школу, отмечайте, какие отношения у него с детьми. Если что-то не нравится, объясняйте, как себя вести. Например, обязательно здороваются при встрече, при расставании прощаются. Учите отличать хорошее от плохого, избегать конфликтных ситуаций.

почему с ребенком никто не дружит

В качестве помощников при воспитании подойдут терапевтические сказки, сценки с игрушками, собственный пример общения с друзьями.

Оставайтесь вместе с чадом во дворе после занятий

Пусть играет подольше и заводит новые знакомства. Домашнее задание подождет. У ребят старшего дошкольного возраста в процессе игры развиваются навыки коммуникации, складываются взаимоотношения. Благодаря совместной деятельности не нужно искать темы для разговора, легко быть открытым и проявлять себя. Дружба завязывается непринужденно.

Учите делиться

Давая ребенку перекус, рекомендуйте угощать других детей, делиться игрушками. По возможности наблюдайте, как он это делает и как воспринимают дети.

Важно не просто научить щедрости, а получать от этого удовольствие. Таким образом на психологическом уровне ребенок привыкает, что приносить пользу приятно. Но вместе с этим объясните, что другие могут пользоваться его добротой. Очень важно уметь замечать это и не давать собой манипулировать.

как правильно научить ребенка дружить

Общайтесь с родителями одноклассников и позволяйте посещать все детские праздники, куда зовут ребенка

Дети обожают ходить в гости к товарищам: вокруг много интересного и всегда есть компания. Можно не ограничиваться простыми развлечениями и устраивать различные мастер-классы по рисованию, выпечке, конструированию и т.п.

Договаривайтесь  с мамами и папами о мероприятиях, совместном проведении досуга, чтобы ребята могли сдружиться и чаще проводить время вместе.

Лишь после подобных действий вы сможете сделать выводы, почему с ребенком никто не дружит. Хочет ли он заводить товарищей или нет, обижает ли других детей, или обижают его. А, уже опираясь на наблюдения, можно составить подходящий план действий или доверить развитие вашего ребенка профессиональным наставникам онлайн-школы Kidskey.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы русского языка для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Читайте также:

Ребенок-интроверт: какую форму обучения выбрать?

8 простых советов, как вырастить самостоятельного ребенка!

10 простых советов, как научить ребенка все успевать!