primer

5 неочевидных способов, как мотивировать ребенка учиться в школе

мотивация на учебу в школе

Начался учебный год, и тема мотивации ребенка к учебе встает перед родителями наиболее остро. С каждым годом в школах повышаются требования к ученикам, программа становится сложнее, увеличивается количество кружков и дополнительных занятий и везде хочется успеть. Но только вот ребенку не хочется всего этого напряжения. Он желает заниматься тем, что ему интересно, с удовольствием познавать мир без принуждения и погони за высокими оценками.

В одной из статей мы уже поднимали тему отсутствия у детей стремления учиться в школе, говорили о причинах, способах мотивации, давали практические советы. Если не читали, то обязательно перейдите по ссылке и прочтите, там много полезной информации. А сегодня мы продолжим эту тему и расскажем, как, не прилагая особых усилий, стимулировать и у ребенка интерес к познанию и мотивировать на учебу.

Основные способы мотивации ребенка к учебе

Из-за чего дети не хотят учиться? На этот вопрос нет однозначного ответа даже у опытных педагогов. Но вы точно можете заметить, в чем выражается это нежелание: ребенок забывает, что ему задали, не выполняет домашнее задание, а в школьных принадлежностях царит беспорядок. На уроках он витает в облаках и занимается чем угодно, только не учебой. Чаще всего таких ребят даже не волнует успеваемость и оценки.

мотивация ребенка на учебу

Поэтому далее мы будем говорить только о позитивной мотивации. В ином случае можно только усугубить ситуацию и навредить неокрепшей детской психике.

Читайте также: Как родители незаметно разрушают самооценку ребенка

1. Подавайте личный пример

Расскажите сыну или дочери, что вам также нелегко работать, как ему учиться. Если ребенок рассказывает вам о своих проблемах и неудачах, старайтесь не просто выслушать его, а провести параллель со своей работой, как вы находите выход из различных трудных ситуаций. Дети понимают, что мама и папа тоже люди и им интересно слушать, что происходит в их взрослой жизни.

А еще можно рассказать, как вы когда-то учились в школе, например, готовили с одноклассниками шпаргалки, но зачастую ими не приходилось пользоваться, так как материал отлично запоминался, пока вы их писали.

мотивация ребенка к учебе

2. Минимизируйте стрессы

К стрессу у школьников приводят запугивания, манипуляция, программирование на неуспех, завышенные требования и ожидания.

Поэтому старайтесь делать акцент не на оценках, а на том, что нового ребенок узнал. Объясняйте, что оценка – это субъективное понятие и оно никак не связано с его настоящими знаниями и способностями. Далеко не у каждого ребенка получается одинаково хорошо успевать по всем предметам и ваш сын или дочь не обязан быть отличником.

Приведите пример, какие предметы вам давались в школе тяжело, а какие легко, как вы переживали и чего боялись, расскажите про свою систему оценок во время вашей учебы. Важно, чтобы ребенок не держал в себе страхи и негативные эмоции, а мог спокойно выговориться и получить поддержку от родителей.

Объясните, что в жизни случаются стрессовые ситуации, и они являются неотъемлемой частью жизни, но с ними нужно уметь справляться, а не бояться их.

3. Позвольте ребенку двигаться в своем темпе

Одной из проблем классической школы является «уравниловка». Кто-то обгоняет программу, а кто-то отстает. Но и те и другие вынуждены двигаться по общей программе, что приводит к отсутствию мотивации у всех детей.

Если ваш ребенок идет впереди других или, наоборот, отстает, постарайтесь найти ему дополнительные занятия с программой по его уровню, где он сможет двигаться дальше и реализовывать свой потенциал.

мотивация ребенка на учебу в школе

Например, в онлайн-школе Kidskey ваш ребенок может подтянуть свои знания по математике и русскому языку. Дополнительные онлайн-занятия помогут ребенку проработать ошибки при решении задач, а также улучшить грамматику письма и чтения.

Занятия построены в игровой форме и проводятся на нашей собственной онлайн-платформе. Вы можете выбрать индивидуальный или групповой формат обучения. Подробнее с курсами можно познакомиться здесь.

4. Учите ребенка применять знания здесь и сейчас

«Будешь плохо учиться, не найдешь хорошую работу!», «Нужно хорошо учиться, чтобы найти высокооплачиваемую работу и ни в чем себе не отказывать в жизни» – подобные посылы не работают с детьми. Они живут здесь и сейчас и им важно понимать, какую пользу им принесет учеба в данный момент.

Здесь также можно привести пример из собственного жизненного опыта и рассказать, как знания физики помогли вам купить семейный автомобиль. Перед вами стояла задача найти машину для всей семьи – вместительную и быструю. На что нужно было обратить внимание? Конечно, на ускорение. В физике есть такое понятие, как постоянное ускорение – разгон от 0 до 100 километров за определенное количество секунд. И чем короче это время, тем быстрее разгоняется машина. Если бы вы не знали физику, то не смогли бы подобрать подходящее авто.

как мотивировать ребенка учиться

А ребенку можно показать, как знание таблицы умножения может упростить его жизнь, объяснив, что вместо того, чтобы складывать 3+3+3+3, можно 3 умножить на 4 и получить итог быстрее, а не сидеть полдня за уроками.

5. Используйте нестандартные способы мотивации

Мотивацию на учебу в школе можно стимулировать необычными способами, например, придумать и использовать свои поощрительные карточки.

Подумайте, какие послабления в учебе вы могли бы иногда давать ребенку и за что. Например, можно договориться, что ребенок всю неделю сам вовремя садится за уроки, старательно их выполняет и получает от вас поощрительную карточку, которая позволяет один раз выбрать день, когда можно пропустить школу или не выполнить домашнее задание по какому-нибудь предмету. Каждая из карточек может использоваться только один раз, а условия оговариваются заранее. Так ребенок будет чувствовать, что вы на его стороне и всегда замечаете и поощряете его усердие и успехи. Наберитесь терпения, потому что мотивация – процесс непростой и долгий. Он может занять от нескольких недель до года.

И в заключении хотим сказать, что мотивация на учебу в школе всегда должна проходить через поддержку, а не давление. У ребенка нет желания учиться сейчас – со временем с вашей поддержкой и помощью он поймет, что ему интересно, и вы сможете вместе направить усилия именно в эту область. Потому что главное в обучении, чтобы выбранная деятельность приносила детям радость и счастье.

Читайте также:

Советы родителям, как научить ребенка учиться

Дезадаптация ребенка в школе: причины, признаки, методы коррекции, профилактика