primer

10 идей, чем заняться на каникулах

чем заняться на каникулах

«Я ждала этих каникул, наверное, больше, чем ребенок». Нередко такую фразу можно услышать от мам в преддверии долгих школьных каникул. Но вместе с выдохом и облегчением у родителей встает другой, не менее важный вопрос, чем ребенку заняться на каникулах, чтобы он не скучал и не проводил все время за гаджетами. 

Предлагаем вашему вниманию 10 простых идей, как провести каникулы интересно и с пользой.

1. Преобразите детскую

Роспись стены, перестановка или небольшой косметический ремонт в детской комнате – полезное занятие, которое может увлечь ребенка на несколько дней. Таким образом, не меняя место жительства, можно почувствовать себя будто в новой квартире.

Если не делать ремонт глобально, можно просто переставить мебель и предложить ребенку, например, расписать красками одну стену. Главное, делая перестановку, учитывайте, правильное попадание света на рабочее место: он должен падать слева, если ребенок правша, справа – если левша.

2. Рисуйте портреты по тени

Рисование по тени можно устроить дома, но интереснее будет заняться этим во дворе или на пляже. Если решите рисовать на асфальте, запаситесь мелками, а на пляже главный инструмент художника – руки. Станьте спиной к солнцу, чтобы на асфальт падала ваша тень, и попросите ребенка обвести ее по контуру. Когда контур готов, можно включить фантазию и дополнить портрет необычными деталями на свое усмотрение. Например, дорисовать в руке мороженое или собаку на поводке.

3. Снимайте влоги «про лето»

Ребенок любит смотреть видеоролики любимых блогеров? Предложите ему попробовать себя в этой роли. Придумайте вместе тематику блога, например, как проходят каникулы и приступайте к съемкам.

чем занять ребенка на каникулах

Такое хобби поможет не только весело проводить время, но научит хорошо держаться перед камерой, а также у ребенка выработается красивая осанка и четкая речь.

4. Снимайте свои мультфильмы с участием игрушек

Еще одна идея сделать свой видеоблог – снимать мультики с игрушками. Например, с человечками из лего. Для этого понадобится камера, штатив, дополнительное освещение и немного фантазии.

Сняв короткие эпизоды, можно смонтировать из них мультфильм в любом мобильном приложении, увеличив скорость ролика, добавив музыку и эффекты. Кто знает, может, хобби со временем перерастет в профессию.

5. Готовьте полезные вкусности

Если вся семья любит сладости, на каникулах можно попробовать готовить их самим. Например, делать полезные глазированные сырки вместе с ребенком. Вам понадобится 3 – 5 бананов, 2 – 3 плитки шоколада, кокосовая стружка (можно и без нее). Доверьте ребенку размять бананы, чтобы получилась тестообразная масса, затем добавьте туда кокосовую стружку и перемешайте. Из готовой массы слепите небольшие прямоугольники. Растопите шоколад, обмакните по очереди банановые сырки. Выложите их на пищевую пленку и отправьте застывать в холодильник. Через час лакомство будет готово.

что делать ребенку на каникулах

Второй раз ребенок сможет приготовить такие сырки уже без вашей помощи.

6. Занимайтесь опытами

Сегодня в интернете можно найти много интересных и безопасных опытов, которые легко можно проводить дома. 

Например, можно устроить фейерверк в стакане. Вам понадобится вода, пищевой краситель и две столовые ложки растительного масла. Нужно добавить пищевой краситель в масло и затем добавить смесь в чашку с водой. Что получится, увидите сами, когда проведете с ребенком опыт.

Также можно все это снять на камеру, смонтировать ролик и выложить на канал своего блога.

7. Путешествуйте онлайн

Если нет возможности куда-то выехать на каникулах, можно устраивать онлайн-путешествия! Например, воспользоваться гугл-картами со спутников и каждый день отправляться в разные уголки земного шара. А можно придумывать игры, угадывая по местности и вывескам, в какой стране ребенок сейчас находится. Интересно, полезно, расширяется кругозор развивается логика и воображение.

8. Устраивайте пикники

Что может быть лучше пикников на природе? На летних каникулах можно каждые выходные выбираться семьей на пикник в новое место и исследовать с детьми окружающую флору и фауну. На природе можно рисовать, играть в подвижные игры, а также можно снимать все это на камеру и делать влоги. Море впечатлений и незабываемое лето вам точно гарантировано.

занятия на летних  каникулах

9. Учите иностранные языки по зарубежным мультикам

Если ребенок не хочет учить языки, включайте ему мультики без перевода. «Шрек», «Зверополис», «Ледниковый период»… Эти и другие мультфильмы успели завоевать сердца детей разного возраста.

Плюс изучения языка по мультикам в том, что там нет сложных слов, грамматики, некорректных выражений. Базовая лексика, простые фразы и их повторное упоминание – все это помогает ребенку легко улавливать язык на слух. А детский мозг устроен так, что «с жадностью» усваивает всю информацию, поступающую извне, а потом использует ее в своем дальнейшем развитии.

И пусть учение превратится в настоящее наслаждение!

10. Запишите ребенка на онлайн-курс

Почему летом классно заниматься на онлайн-курсах? Потому что учиться можно даже на море! Нужно лишь взять с собой ноутбук или планшет и выбрать удобное время для уроков. В нашей онлайн-школе Kidskey ребенок за каникулы одновременно может подтянуть математику и русский язык, занимаясь с педагогом всего 2 – 3 раза в неделю.

А игровой формат занятий подарит ему не только знания, но и много положительных эмоций.

онлайн-курсы для детей

Посмотрите, какие курсы есть в нашей онлайн-школе, и запишите ребенка на бесплатный пробный урок. Тогда вам больше ничего не придется выдумывать и ломать голову, чем ребенку заняться на каникулах!

Читайте также:

Как не стать своему ребенку врагом!

Как вырастить из ребенка лидера?

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе

Поколение Альфа-детей!