primer

Внимательное чтение

внимательное чтение, что это такое

Внимательное чтение — не просто машинальное сложение слов в одно предложение, это настоящее погружение в смысл прочитанного. Когда ребёнок умеет читать внимательно, он может отправляться в самые волшебные места, рисовать в воображение фантастических персонажей, проживать чувства героев, анализировать ситуации и глубокого проникать в содержание текста. 

Внимательность — это ключ к интересному чтению и развитию ребёнка. 

Давайте подробнее рассмотрим преимущества внимательного чтения и узнаем, как можно научить ребёнка читать более осознанно и внимательно. 

Чем полезно внимательное чтение? 

Во-первых, внимательное чтение улучшает понимание прочитанного. Дети, которые обращают внимание на детали, лучше усваивают информацию и формируют более полное представление о том, что они читают. Для успешной учёбы это очень нужный навык.  

Во-вторых, развивается мозг. При активном внимательном чтении повышается плотность нейронных связей. Ребёнку становится проще усваивать новую информацию и находить решения в непростых ситуациях. 

В-третьих, внимательное чтение расширяет словарный запас. Читающий ребёнок понятно и содержательно выражает свои мысли. Ему легко и интересно общаться с другими людьми. 

что такое внимательное или вдумчивое чтение

Как научить ребёнка внимательно читать? 

Есть 5 действенных методов. 

  • Станьте примером. Прочтите самостоятельно книгу и за завтраком расскажите о ней детям с восхищением, опишите сюжет, героев, поделитесь своими впечатлениями. Увидев, как вы умеете внимательно и осознанно читать, ребёнок захочет взять с вас пример. 
  • Обсуждайте прочитанное. Спрашивайте детей о прочитанном. Задавайте вопросы: «Что тебе понравилось?», «Считаешь, главный герой поступил верно?», «А что бы ты сделал?». Такие вопросы помогут лучше понять, проанализировать и запомнить книгу.
  • Учите обращать внимание на детали. Например, во время совместного чтения указывайте на важные моменты в тексте. Это может быть слово, иллюстрация или ключевая фраза. Можно даже обводить или помечать стикерами важные места.
  • Совмещайте чтение с весельем. Чтобы процесс чтения был интересным для ребёнка, выбирайте книги с красочными и красивыми иллюстрациями. 
  • Посмотрите фильм. Если есть экранизация книги, которую только что прочёл ребёнок, посмотрите её вместе. Обсудите, какие моменты добавили в фильм, а какие вырезали. Обменяйтесь впечатлениями. 
как научить ребенка внимательно и вдумчиво читать просматривая фильмы

Внимательное чтение — не просто навык, это ключ к увлекательному чтению, успешному обучению и лучшему пониманию мира. Поддержите своих детей в развитии этого навыка, и тогда они обязательно откроют для себя удивительный мир литературных путешествий!

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы русского языка для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

 ⠀

Читайте также по теме:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

7 простых игр для изучения букв

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!

Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!