primer

Soft skills: навыки будущего, которые необходимы каждому

навыки soft skills для детей

Каким вы хотели бы видеть своего ребенка в 20 лет? Наверняка, успешным, самостоятельным, реализованным и умеющим строить личные и дружеские отношения. К сожалению, эти качества не появляются сами собой и над их развитием нужно работать, пока ребенок еще школьник. Из этой статьи вы узнаете, что такое навыки soft skills, для чего они нужны и, как развивать их у ребенка.

Что такое soft skills

Если объяснять доступным языком – это база навыков, на которой строится будущее человека и его успешность в разных сферах: от образования до взаимоотношений с людьми. Сюда относятся: умение искать информацию, учится, переучиваться и мыслить нестандартно, способность убеждать, общаться и сотрудничать, работать в команде, наличие эмоционального интеллекта.

В стремительно развивающемся мире мало быть хорошим специалистом. Знания и профессиональные навыки быстро устаревают, поэтому важно уметь перестраиваться и адаптироваться, чтобы не потерять востребованность на рынке труда.

soft skills

Согласитесь, что еще 20 лет назад невозможно было подготовиться ко многим современным специальностям, да и к сегодняшней работе в целом. Реальность такова, что скорость этих изменений будет только увеличиваться.

Именно поэтому навыки soft skills сегодня актуальны как никогда. Они пригодятся вашему ребенку в будущем независимо от того, в какой сфере он будет работать.

Чем отличаются навыки hard skills от soft skills

Hard skills – это твердые навыки, чаще их еще называют жесткими. К ним можно отнести специализированные профессиональные знания, которые дают среднеспециальные или высшие учебные заведения.

Говоря проще, жесткие навыки – это все знания и умения, которые нужны нам для работы руками или головой. Рассмотрим на примере работы фитнес-тренера.

К его хард скиллс относятся: крепкая теоретическая база по основам физиологии, анатомии, биомеханике силовых упражнений. Он должен учитывать индивидуальные особенности каждого клиента и на их основании составлять индивидуальную программу тренировок.

Какие же софт скиллс помогут ему в работе? Давайте порассуждаем. Тренер работает с людьми. Значит, как минимум он должен уметь общаться и находить подход к клиентам с разным характером и особенностями. Также быть уверенным в себе, чтобы у клиента возникло желание довериться ему. Для этого инструктор должен развивать навыки коммуникации и свой эмоциональный интеллект, что позволит ему чувствовать состояние и настроение других людей, находить нужные слова в различных ситуациях.

навыки софт скиллс для детей

Если детально разбирать каждую сферу деятельности с точки зрения надобности навыков soft skills, можно заметить, что без них не обойтись практически ни в одной современной профессии. Вот почему современные компании тщательно отбирают сотрудников, проверяя каждого на уровень владения софт скиллс.

К сожалению, нынешняя система образования во многих школах сосредоточена на обучении детей базовым наукам, а гибкие навыки, необходимые для жизни, остаются в стороне.

Но есть и хорошая новость – школьникам проще овладеть мягкими навыками, чем взрослым. Поэтому если вашему ребенку уже 8 или более лет, вы можете начать развивать их прямо сейчас. Далее расскажем, как это можно делать.

Какие навыки входят в soft skills

Перечень гибких навыков достаточно широк. Для лучшего восприятия, мы решили упростить информацию и разделить их на 4 группы:

  1. Навыки общения – нужны каждому человеку. Они помогают поддерживать разговор, слушать и слышать, строить отношения с людьми, находить выход из критических ситуаций.
  2. Self-менеджмент – навыки управления своим эмоциональным состоянием, временем, рабочими и личными процессами.
  3. Развитие всех видов мышления: креативное, логическое, критическое, структурное, системное, проектное.
  4. Лидерские навыки – гибкость в поведении, мотивация, ответственность, инициативность, целеустремленность, умение вести за собой и управлять командой.
что такое навыки софт скиллс

Эти навыки помогут ребенку лучше усваивать школьную программу, выстраивать отношения с учителями и сверстниками, а когда придет время определяться с будущей профессией – сделать осознанный выбор. Как правило, чем больше осознанных шагов в жизни делает человек, тем счастливее он живет.

Как развить гибкие навыки у ребенка

Есть несколько способов развития soft skills у ребенка:

Домашнее обучение или самообучение

Предполагает самостоятельное составление родителями плана обучения ребенка, поиск информации, материалов, организацию занятий. Сюда можно отнести: чтение специальной литературы с ребенком, его участие в квестах, настольные игры, прослушивание вебинаров.

Минусом такого подхода является то, что не у всех родителей достаточно свободного времени, чтобы самостоятельно и результативно организовать обучение дома. А, как вы знаете, залог успеха любых занятий – это система и регулярность. Если этого нет – зря потраченное время.

Занятие спортом

Подойдет любой командный спорт: футбол, баскетбол, волейбол и т. п. Можно подобрать любой вид, опираясь на физические возможности и интересы ребенка. Занимаясь, ребенок будет тренировать не только тело, но и навыки, необходимые для достижения успеха: умение распределять роли, быстро принимать решения, действовать, помогать команде и совместно добиваться победы.

что такое навыки soft skills

Образовательные лагеря

Есть специальные детские лагеря, где можно не только отдохнуть, но и научится работать в команде. Командные игры и выступления учат детей слушать и понимать других, помогать друг другу. Подобный вид досуга развивает навыки общения и артистические способности, а это позитивно влияет на творческое мышление.

Курсы

Каждый ответственный родитель понимает ценность и важность гибких навыков. Но в ежедневной суете и проблемах, развитие личностных качеств детей уходит на второй план. Все из-за банальной нехватки времени и отсутствия энергии.

Поэтому мы в школе Kidskey создали групповые онлайн-занятия по Soft Skills для детей от 9 до 13 лет. Весь курс состоит из 36 практических занятий. Ребята общаются с педагогом в неформальной обстановке на различные важные темы: как понимать свои чувства, как распознавать эмоции других людей, как относится к критике и развивать устойчивую самооценку, как не боятся самопрезентации и публичных выступлений и т. п. После курса каждому ребенку становится проще понять себя, раскрыть свои природные таланты и определиться, чем заниматься в жизни.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы soft skills для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Наша с вами задача – вырастить из детей не идеальных, а реализованных и счастливых взрослых.

Читайте статьи по теме:

Как научить ребёнка мыслить критически

Развитие эмоционального интеллекта у детей

Какие навыки обязательно развивать для эмоционального здоровья ребенка