primer

Какие навыки обязательно развивать для эмоционального здоровья ребёнка

психическое и эмоциональное здоровье ребенка

Эмоционально здоровый ребенок умеет распознавать свои эмоции и правильно их выражать. В процессе воспитания маленький человек постепенно расширяет спектр своих эмоций, учится быть гибким, формировать характер и осознанно подходить к выбору в жизни. В статье разбираем, как родители могут помочь ребенку обрести важные навыки для эмоционального здоровья в детстве и в будущем.

Роль эмоционального здоровья ребенка

Эмоциональное здоровье ребенка – это показатель его психического благополучия, которое существенно влияет на физическое здоровье, развитие мышления и обучение. Положительные эмоции благотворно влияют на иммунитет и успеваемость в школе. Негатив, наоборот, мешает концентрации и ухудшает работу памяти.

Приведем простой пример. В семье запрет на выражение обиды и гнева. Если ребенку обидно или он раздражен, ему приходится скрывать то, что он чувствует, иначе последует наказание. Подавляя эмоции с самого детства, ребенок растет скованным, что во взрослой жизни зачастую является следствием появления панических атак, фобий, депрессий.

Еще пример – гаджеты и их влияние на эмоциональное здоровье детей. Школьники не понимают, зачем им штудировать учебники, если можно просто ввести поисковой запрос в интернете. По итогу мы видим, как у ребят снижается концентрация внимания на уроках и падает мотивация к учебе.

Нельзя не упомянуть и влияние социальных сетей, где дети формируют мнение о себе на основе количества лайков. Для социального одобрения и высокой самооценки достаточно лишь удачно сфотографироваться или снять видео. Тогда зачем прилагать усилия для каких-то реальных достижений, если все так просто?

как сохранить эмоциональное здоровье ребенка

К сожалению, все эти проблемы иногда перерастают в несчастные случаи, о которых мы узнаем из новостей. Вот почему так важно научить ребенка с самого детства понимать свои эмоции и уметь ими управлять, заложив фундамент для формирования психически здоровой и сильной личности.

5 важных навыков для эмоционального здоровья ребенка

Человек рождается с базовыми эмоциями: радость, интерес, страх, удивление. В процессе взросления он учится понимать не только свои эмоции, но и эмоции других людей, а также пробует использовать их для решения различных задач. Однако прежде чем ребенок этому научится, он будет реагировать на все очень бурно.

Область мозга, отвечающая за контроль над поведением и эмоциями, формируется у маленького человека к 3 – 4 годам жизни. Самоконтроль развивается постепенно, ребенок начинает осознавать и учится контролировать свои самые разные эмоции.

Но зачастую здесь недостаточно лишь одних возможностей мозга. Ребенку нужны инструменты, с помощью которых он сможет контролировать свои эмоции и соответствующие модели поведения, на которые он будет опираться. А с кого ему брать пример? Конечно, с мамы и папы, бабушек и дедушек.

Развитие эмоционального интеллекта ребенка – это постепенное обучение ребенка:

- Замечать свои чувства и понимать их

Этот навык помогает детям лучше осознавать свои сильные и слабые качества, мыслить позитивно и иметь здоровую самооценку.

- Управлять собой

Это необходимо для того, чтобы ребенок мог контролировать себя в стрессовых ситуациях, самостоятельно мотивировать себя на постановку определенных целей и их достижение.

- Сочувствовать и помогать другим

Сюда входит умение понимать и принимать других, сочувствовать и поддерживать в сложных ситуациях.

- Общаться

Этот навык помогает заводить новые знакомства, поддерживать отношения, давать отпор при необходимости, постоять за себя. Сюда входит: умение выслушать, умение общаться и вести конструктивные переговоры.

психическое здоровье ребенка

- Быть решительным и ответственным

Это про принятие решений и осознание ответственности за последствия. Ребенок с развитым эмоциональным интеллектом взвесит все «за» и «против», прежде чем отважится на серьезный шаг. Например, стоит ли присоединяться к сомнительной компании, либо пробовать что-то запрещенное?

Как могут помочь родители

За психическое и эмоциональное здоровье ребенка в первую очередь несут ответственность мама и папа. Хотя описанные ниже действия могут показаться простыми, они требуют терпения и регулярной практики. Потому что дети хорошо обучаются в условиях, когда с ними все происходит плавно и постепенно.

  1. Будьте внимательны к ребенку: наблюдайте, как он себя ведет, интересуйтесь, все ли у него хорошо.
  2. Общайтесь на различные темы, анализируйте его поступки.
  3. Покажите, как можно выражать свои чувства с помощью рисунка, в играх и т.д.
  4. Учите самоконтролю, мягко поясняя, как и где себя можно вести.
  5. Поддерживайте идеи ребенка и помогайте ему в их реализации.
учимся сохранять эмоции

Ну и, конечно же, не забывайте работать над собой. Не приносите негативные эмоции домой, оставьте их на работе, за порогом. Ребенок должен чувствовать заботу и любовь родителей, понимать, что ему всегда рады и искренне интересуются его жизнью, достижениями.

Психическое и эмоциональное здоровье ребенка формируется в процессе упорядоченной работы семьи и педагогов. Поэтому очень важно начать уделять внимание эмоциональному воспитанию своего чада еще в дошкольном возрасте.

Читайте также:

Детская истерика: кто виноват и что делать

С ребенком не хотят дружить, что делать

Как справляться с проблемами современных детей в младшей школе