primer

«Я тебе не верю! Чем докажешь?» Как научить ребёнка мыслить критически

как развить критическое мышление у ребенка

Наверняка вы слышали термин «критическое мышление» и что-то про то, что его обязательно нужно развивать у ребенка, чтобы легко было справляться с трудностями в учебе и в жизни. Давайте разбираться вместе, насколько этот навык важен для человека и как с самого детства развивать критическое мышление у ребенка.

Ежедневно из разных источников на нас обрушиваются тонны различной информации. Замечали, сколько среди нее недостоверных фактов, вызывающих сомнения и откровенного фейка? С появлением новых интернет-площадок и социальных сетей это количество будет только расти. Поэтому так важно уметь анализировать все с «холодной головой» и отсеивать ненужное.

Если сказать просто, критическое мышление – это умение думать, рассуждать, выстраивать логические цепочки и принимать решения, опираясь на свои соображения. 

Как развитое критическое мышление пригодится в жизни

Если говорить о детях, то умение придирчиво относится к информации, пригодится им везде: и в учебе, и в общении, и в повседневной жизни.

Ребенок с развитым критическим мышлением будет:

  • Всегда иметь свое мнение. Дети часто берут пример с других и копируют модели поведения одноклассников, друзей, блогеров. К сожалению, чаще всего это не самые лучшие примеры. Ребенок с развитым критическим мышлением сможет отличать плохое от хорошего и не поддаваться негативному влиянию.
  • Меньше подвержен стрессам. Умение «фильтровать» и анализировать информацию даже в самых трудных ситуациях помогает сохранять устойчивое эмоциональное состояние и правильно оценивать ошибки.
  • Уметь красиво и логично выражать свои мысли. Как можно убедить кого-то в своей правоте? Например, взрослого. Верно, нужно привести убедительные доводы и отстоять свое мнение. Критическое мышление помогает не только логично мыслить, но рассуждать и убеждать.
  • Хорошо учиться. Благодаря умению вникать, структурировать и обобщать информацию, детям легче дается школьная программа и дальнейшее обучение.
развитое критическое мышление
  • Иметь базу для успешной карьеры. В 21 веке самыми востребованными качествами считаются креативность, критическое мышление, навыки soft skills. В каждой сфере деятельности сегодня требуются специалисты, которые умеют вести грамотную коммуникацию и отстаивать свою точку зрения. 

Как можно развивать критическое мышление у ребенка

Первое, с чего нужно начинать – расширение кругозора. Чтобы уметь оценить ситуацию с разных сторон, ребенку нужно много знать. А для этого нужно постоянно пополнять свою «базу данных» с помощью:

  • чтения художественной и научно-популярной литературы. Как говорят, кто много читает, тот много знает;
  • смотреть познавательные Youtube-каналы с документальными фильмами и передачами;
  • наблюдать за поведением людей, чтобы понимать, какие мотивы ими движут в тех или иных ситуациях, делать выводы и вырабатывать свои модели поведения;
  • побольше общаться и обмениваться опытом.

Как учить ребенка мыслить критически на практике

Научите его задавать правильные вопросы

Основа развития мышления – это тяга к познанию. И здесь не обойтись без умения правильно задавать вопросы. Чтобы ребенку было интереснее, можно тренироваться играя.

как развить критическое мышление ребенка

Например, после совместного просмотра кино или мультфильма, попросите его придумать 10 – 20 вопросов по сюжету и задать их вам. В процессе ребенок будет учиться замечать детали и рассматривать тему с разных сторон.

Покажите, как анализировать прочитанное

С помощью вопросов также можно разбирать и анализировать прочитанную информацию:

  • Что автор хотел донести до читателя?
  • Что читатель должен понять или сделать после того, как прочтет текст/книгу?
  • Подкрепляет ли автор предоставленную информацию фактами, или больше использует общие фразы, например «ни для кого не секрет», «всем известно», «никто не поспорит» и т.п.
  • Скрывается ли что-то за основным смыслом?

Анализируя прочитанное с помощью вопросов, ребенок научится формировать свое независимое мнение, подкрепляя его фактами и логическими доводами.

развитое критическое мышление

Рассказывайте, что информацию можно черпать из разных источников

Чтобы научиться мыслить критически, ребенок должен уметь использовать и оценивать различные источники информации.  Например, сравнить авторов статей по одной и той же тематике: кто из них теоретик, а кто практик, у кого больше опыта в данной сфере, на основании чего он сделал такие выводы, можно ли было сделать другое заключение и т.п. Самой достоверной будет та информация, которая хорошо подкреплена доказательствами и фактами.

Учите рассуждать и предвидеть варианты развития событий

Хорошо, когда ребенок, прежде чем что-то сказать или сделать, сядет и подумает, чем это ему может обернуться или как достичь цели самым быстрым и безопасным путем.

Научиться рассуждать можно также с помощью вопросов. Например, можно написать на листе бумаги «Что будет, если я не выучу уроки или получу плохую оценку по контрольной». А ниже описать возможные последствия. А еще ниже – какие действия помогут разрешить эту проблему наилучшим образом.

Объясните, как делать выводы из ошибок

Никто не любит ошибаться. Но самый бесценный опыт в жизни мы получаем именно благодаря ошибкам. Поэтому, чтобы ошибки помогали расти, а не становиться «на те же грабли», нужно уметь их правильно анализировать. Объясните ребенку, что не ошибаются только те, кто ничего не пробует. Иногда нормально оступиться, главное, потом спрашивать себя, чему научила эта ситуация и как лучше поступить в следующий раз, если такое повторится.

Как развить критическое мышление у ребенка в игре

В дошкольном и школьном возрасте для развития мышления идеально подходят игры. Давайте рассмотрим настольные игры, которые будут интересны детям разного возраста.

«Да или Нет» 

Эта игра полюбилась детям благодаря своей простоте. Нужно с помощью наводящих вопросов угадать ситуацию или слово. Ответы на вопросы должны быть краткими «да» или «нет». По мере продвижения игры круг вариантов сужается и приближает игрока к правильному ответу. Есть варианты игры для детей разных возрастов.

игра для развития критического мышления

 «Элементарно»

Это серия карточных игр по различным тематикам, в которых нужно вычислить злодея на основе полученной информации. На каждом этапе игры важно решать, какие данные важны, а какие бесполезны. Игра подходит для детей от 8 лет.

«Brainy Trainy». Критическое мышление

Эта карточная игра, где карты можно разделить по уровням сложности. Игра будет интересна даже взрослым. Здесь нужно включать внимательность и наблюдательность, сопоставлять факты, искать противоречия и проверять информацию на достоверность.

игра для развития критического мышления

Как еще можно развить критическое мышление у ребенка

Конечно же, нужно читать книги. По этой теме есть литература как для детей, так и для родителей. Ниже несколько примеров.

1. «Гарри Поттер и методы рационального мышления», Элиезер Юдковский

Не знаете, как заговорить с ребенком о критическом мышлении, тогда это подходящая книга. От оригинала она отличается тем, что здесь Гарри прежде всего не волшебник, а вундеркинд, который изучает теорию вероятности и квантовую механику. Он мыслит критически и учится смотреть на все происходящее с точки зрения науки.

2. «Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение», Том Чатфилд

Эта книга больше подходит взрослым. Она поможет научиться думать правильно, замечать детали и критически воспринимать информацию. Автор книги рассказывает, как стать более убедительным для окружающих благодаря мышлению.

3. «Критическое мышление. Железная логика на все случаи жизни», Никита Непряхин, Тарас Пащенко

Книга будет полезна подросткам. Здесь простым и ясным языком объясняется, как рассуждать в обычных жизненных ситуациях, которые случаются с детьми в этом возрасте. Можно, например, научиться правильно спорить с родителями, а также потренировать критическое мышление с помощью игр-тренажеров. В книге десять глав, которые читаются легко, потому что написаны в виде увлекательных поучительных историй.

развиваем критическое мышление

Но, к сожалению, современный темп жизни не позволяет родителям уделять много времени занятиям с детьми. А критическое мышление, тот навык, который нуждается в регулярной тренировке и развитии. Поэтому мы в онлайн-школе Kidskey создали обучающий курс Soft Skills, который помогает детям от 9 лет параллельно развивать все гибкие навыки и с детства формируют прочный фундамент для дальнейшего личностного роста.

Чтобы ваш ребенок мог попробовать, а вы посмотреть и понять, как проходят наши занятия, мы сделали первое занятие бесплатным.

Нажимайте на кнопку ниже и записывайтесь, подберем для вас удобное время.

онлайн-курсы soft skills для детей

Читайте также:

Какие навыки обязательно развивать для эмоционального здоровья ребенка

Как родители незаметно разрушают самооценку ребенка

Тревожность в школе: как помочь ребенку