primer

Учимся отдыхать. Как ребёнку восстанавливать силы после учёбы?

эффективный отдых после учебы

Контрольные, домашние задания, усталость, страх, стресс, недосып — без качественного отдыха дети быстро выгорают и теряют интерес к учёбе. Давайте узнаем, как правильно отдыхать и восстанавливаться, чтобы ребёнок всегда был полон сил и хорошего настроения. 

Всё, что нужно знать об отдыхе

Отдых — незаменимая часть полноценной жизни. Качественный отдых помогает восстановить силы, повышает продуктивность, развивает творческие способности, навык общения и даже улучшает память.

как отдыхать после учебы ребенку

Как правильно совмещать учёбу с отдыхом? 3 главных правила

  1. Регулярность. Следите, чтобы у ваших детей отдых был регулярным. Не раз в неделю, а понемногу каждый день. Тогда усталость и напряжение не будут накапливаться.
  2. Активность. Выбирайте активный отдых. Прогулка на свежем воздухе, занятие спортом или танцы быстро восстановят энергию, поднимут настроение и приведут в порядок физическую форму.
  3. Разнообразие. Отдых ребёнка должен быть разным. Сегодня он может захотеть почитать дома книгу, а завтра — отправиться кататься на коньках. Поддерживайте разнообразный досуг. 
важность отдыха после учебы

Чем заняться в свободное время? 6 крутых идей для отдыха

  1. Творчество. Рисование, игра на музыкальном инструменте, рукоделие — любое творчество отлично помогает расслабиться.
  2. Спорт. Можно с ребёнком сходить в бассейн, на каток, записать его на бокс или танцы. Занятия спортом отлично улучшают настроение и дарят много сил.
  3. Время с семьей. Отправьтесь вместе на прогулку, в кино или устройте небольшое путешествие в соседний город.  
  4. Книги. Чтение хорошей книги — отличный способ отвлечься от учебных забот и погрузиться в увлекательные миры.
  5. Игры, фильмы, сериалы. Помогут отдохнуть и расслабиться под тёплым пледом. Главное — не уходить в них на долгие часы.
  6. Природа и свежий воздух. Прогулки на свежем воздухе, пикники в парке или просто время, проведенное на природе, прекрасно влияют на психическое состояние.
как отдохнуть с ребенком после учебы

Помните, отдых — не роскошь. Чтобы ребёнок всегда был здоров, в хорошем настроении и радовал успехами в школе, важно соблюдать баланс между учёбой и отдыхом. Научите его управлять временем, правильно отдыхать и восстанавливаться. Тогда он будет самым счастливым, весёлым и любознательным ребёнком!

 ⠀

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы русского языка для детей

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

 ⠀

Читайте также по теме:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

7 простых игр для изучения букв

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!

Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!