primer

10 главных правил воспитания, которые помогут вырастить счастливого и целеустремленного ребёнка

правила воспитания детей в семье

Сегодня все больше мам и пап по всему миру более осознанно подходят к воспитанию детей, чем 30 лет назад. Хорошо, что сейчас много различной информации по этой теме. Остается лишь только выбрать те методы, которые не будут спорить с личными ценностями и комфортно впишутся в жизненный уклад семьи. Итак, для всех родителей, которые хотят вырастить не только талантливого ребенка, но и счастливого человека, рекомендуем к прочтению статью про главные правила воспитания детей в семье.

1. Хотите прививать полезные привычки – подавайте собственный пример

Здесь все просто – хотите, чтобы ваш ребенок не пил газировку и не питался фастфудом, а предпочитал полезные продукты и делал зарядку, покажите пример. Ешьте больше овощей и фруктов, не покупайте чипсы и вредные напитки, занимайтесь спортом дома или ходите в зал. Если говорить одно, а делать другое, ребенок не услышит ваших слов, но точно последует вашему примеру.

главное правило воспитания ребенка

2. Будьте последовательны в воспитании

Бессистемность ведет к стрессу и у детей, и у родителей. Например, сегодня вы разрешаете ребенку наесться сладостей, а завтра конфеты, шоколад, печенье уже под полным запретом. Или сегодня ребенку можно спать в одной кровати с родителями, а завтра нельзя ни при каких условиях.

В воспитании, как и в обучении, важна последовательность и постепенное формирование привычек. Если вы, например, решили, что сын или дочь должны начинать помогать с уборкой по дому, то пусть сначала чадо научится мыть за собой посуду и застилать кровать. А когда привычка сформируется, переходите к следующему этапу – протиранию пыли или наведению порядка в комнатах.

3. Помогайте, но не делайте за ребенка

Если 5-летний ребенок говорит, что ему тяжело убрать за собой игрушки или одеться, не спешите бросать все и делать за него.  В большинстве случаев это чистая манипуляция со стороны ребенка. Также и с самостоятельным приемом пищи и другими элементарными вещами. Поэтому не делайте за ребенка то, что он в силу своего возраста легко может сделать сам. Не лишайте его возможности научиться самостоятельности.

главное правило воспитания ребенка

4. Уделяйте сыну или дочке достаточно внимания

Пожалуй, это одной из главных правил воспитания ребенка. Для маленького человека очень ценно внимание родителей. Ему нужно чувствовать, что взрослые его слушают и слышат, а не занимаются своими делами и воспринимают его рассказы на фоне. Поэтому старайтесь во время общения с чадом не отвлекаться на посторонние дела, показывайте свою искреннюю заинтересованность и проводите с ребенком время качественно.

5. Внимательно слушайте

Кроме внимания важным элементом выстраивания доверительных отношений с детьми является общение. Старайтесь больше разговаривать с ребенком на различные темы и всегда внимательно слушайте. Дети не меньше взрослых нуждаются в полноценном общении и уважении со стороны близких людей.

Говорите обо всем, что интересно вашему сыну или дочери, отвечайте на вопросы. Дети гораздо лучше адаптируются в жизни и контролируют свое состояние, когда им объясняют, что происходит вокруг, почему у них возникают те или иные эмоции. Например, ребенку не купили игрушку и он расстроился. Родителям нужно объяснить, почему его желание не выполнено и как на это стоит реагировать. Открытый и доверительный разговор отчасти помогает удовлетворить желание ребенка.

10 правил воспитания детей

6. Научите ребенка отстаивать свою точку зрения

Уметь формировать собственное мнение, а также отстаивать его – важный навык, который сильно пригодится во взрослой жизни. И здесь все начинается с того, что нужно немного сбавить контроль и давать ребенку чаще принимать решения самому.

Например, выбирать, что надеть или какие продукты купить в магазине, чтобы приготовить ужин. Если у ребенка возникли проблемы, сначала внимательно выслушайте его, а потом вместе попытайтесь найти подходящее решение. Важно, чтобы он сам научился делать выводы на основе своих ошибок.

Чтобы научить сына или дочь отстаивать свою точку зрения, позвольте спорить с вами. Объясните, что его мнение может не совпадать с другими и в споре нет ничего плохого. Только важно, чтобы спор не превращался в конфликт, поэтому нужно научиться вести конструктивный диалог.

7. Поддерживайте ребенка и верьте в него

Это еще одно из важных правил воспитания детей в семье. С детства ребенок должен чувствовать, что он уникальный и неповторимый, как его мама и папа, а также другие люди вокруг. От того, какое восприятие собственного «Я» сформируется у малыша с ранних лет, будет зависеть его успешность в будущем во всех сферах жизни.

Поэтому всегда поддерживайте стремления ребенка к творчеству, экспериментам, замечайте его интересы и аккуратно помогайте пережить неудачи. Не забывайте про регулярную правильную мотивацию: вместо сухого «Молодец!», используйте фразы «Мы всегда тебя поддержим!», «Мы в тебя верим!», «У тебя все получится!».

5 правил воспитания детей

8. Давайте право на ошибки и не пилите за это

Если ваш ребенок ошибся или промахнулся, ни в коем случае нельзя:

  • акцентировать на этом внимание;
  • слишком эмоционально реагировать;
  • вспоминать прошлые неудачи;
  • называть ребенка обидными словами «неумеха», «растяпа», «ни на что не годным» и т.п.;
  • давить на чувство вины;
  • стыдить и читать морали.

Нужно рассказать, что ошибаться – это нормально. Неудачи и ошибки – это жизненный опыт, который помогает сделать выводы и в следующий раз поступить в подобной ситуации правильно или вовсе предотвратить ее.

9. Избегайте риторических вопросов с негативным посылом

«Сколько раз тебе повторять?», «Когда ты наконец повзрослеешь?», «С тобой все в порядке?».

Ребенок может не понимать смысла самого вопроса, но зато хорошо считывает подтекст: «Раз мама так говорит, то я плохой», «Со мной что-то не так». Такие сообщения разрушают психику ребенка и это точно не эффективный инструмент общения.

Отказавшись от риторических вопросов, мамы и папы увеличат шансы добиться от своего чада сотрудничества без потраченных нервов и истерик.

10. Переводите все в игру

Сколько бы мы ни говорили о правилах воспитания детей, путь к сердцу каждого ребенка лежит через игру. Именно игра является основным видом деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок легко согласился выполнить вашу просьбу, предложите ему поиграть. Например, кто быстрее соберет игрушки, тот и победил!

главное правило воспитания детей в семье

Совместное времяпрепровождение, теплое общение, игры и семейные традиции – все это надежный фундамент для выстраивания доверительных отношений с ребенком. Именно с этого начинается здоровое воспитание и как сказал Оскар Уайльд: «Лучший способ сделать детей хорошими – это вырастить их счастливыми».

Читайте также:

Как родителям раскрыть таланты ребенка

Правили родительских запретов: что делать, если ребенок не понимает слово нельзя

Развитие эмоционального интеллекта у детей