primer

Как родителям раскрыть таланты ребёнка

как развить талант ребенка

В мире было и есть множество талантливых людей, которые с пеленок пишут стихи, сочиняют музыку, собирают роботов и делают открытия. Обычно мы думаем, что природа наделила их суперспособностями, которые даются только избранным. Но развитый талант в большинстве случаев – это усердный труд и терпение. Абсолютно каждый ребенок рождается с огромным потенциалом, который важно лишь правильно раскрыть. В статье говорим о том, как родителям вовремя распознать и развить таланты ребенка с раннего детства. 

Этапы развития способностей детей

Первые таланты и способности у ребенка можно заметить в возрасте 2 – 3 лет. В этот период у детей начинает формироваться интерес к окружающему миру. На каждом этапе у ребенка можно выделить способности к определенной деятельности. Давайте рассмотрим эти периоды подробнее:

  • 1 – 2 года – одни дети начинают танцевать, едва услышав музыку, другие – пытаются подпевать, а третьи – тянуться к фломастерам, чтобы «украсить» обои в комнате. От родителей в этот период требуется внимательно наблюдать за своим ребенком, чтобы понять, что ему больше всего нравится и куда его «тянет».
  • 3 – 4 года – в этом возрасте малыши отлично впитывают знания и познают мир. Для ежедневных занятий с ребенком идеально подойдет лепка, рисование, конструирование, танцы и пение.
  • 5 – 6 лет – в этом возрасте интересы и способности ребенка формируются, когда он пробует что-то новое. Поэтому неплохо записать его в 2 – 3 кружка по интересам. Родителям важно понимать, что, скорее всего, эти увлечения будут временными, но зато станут хорошей базой для дальнейшего раскрытия и развития таланта ребенка.
  • 7 – 8 лет – в этот период многие дети уже определились со «своим» видом спорта и кружками по интересам. На этом этапе маме и папе важно поддерживать и поощрять выбор ребенка, даже если кажется, что это никак не пригодится ему в жизни. Потому что дети долго и с удовольствием могут заниматься только тем, что им очень нравится. Такой ребенок будет расти с внутренним доверием к себе и миру, не будет бояться пробовать новую деятельность и искать себя в быстро меняющемся мире.
  • 9 – 14 лет – тот самый возраст, которого больше всего боятся родители. В этот период у ребенка уже формируются устойчивые интересы, понимание того, чего он хочет в жизни, что получается лучше всего и откликается в душе. В этот непростой период родителям важно научить свое чадо ответственности, серьезно относится к выбранной деятельности, доводить начатое до конца и не сдаваться, если возникают проблемы и трудности.
как раскрыть талант ребенка

Как понять, к чему у ребенка способности

Прежде чем ответить на вопрос «Как развить талант ребенка?», нужно немного подробнее остановится на том, как их распознать. В помощь 4 простых рекомендаций, которые помогут не пропустить способности вашего ребенка, а главное, не упустить время:

Наблюдайте

Что любит делать ваш ребенок? Какие игры и игрушки ему больше всего по душе? Наблюдайте за своим малышом с раннего детства, тогда сможете понять, к чему у него интерес и где его способности проявляются лучше всего.

Создавайте условия для творчества

Например, вы заметили, что ребенок «подсел» на мультики и ничем больше не хочет заниматься. Можно пойти на хитрость и сказать, что отключили интернет и предложить ему придумать себе занятие. Зачастую дети настолько увлекаются игрой, что забывают про мультики и гаджеты на долгое время. А также такая активность может стать хорошим стартом для того, чтобы распознать и развить другие таланты.

развитый талант

Имейте под рукой необходимые материалы

Пусть в вашем доме будет все, что необходимо ребенку для того, чтобы развивать свои способности: пластилин, краски, цветная бумага, клей, мелки и прочее. Таким образом, у него будет возможность попробовать себя в разных видах творчества и понять, что нравится и что получается лучше всего.

Давайте возможность попробовать

Дайте выбор: танцы, занятия спортом или, может, роль актера в детском театре? Если затрудняется ответить сразу, не беда. Начинайте потихоньку пробовать все подряд и смотрите, что «откликается». Так ребенок сможет понять, что ему интересно и выбрать занятие по душе.

Как развить талант ребенка

Теперь перейдем к делу. Например, вы уже заметили, что у ребенка есть музыкальные способности: он пританцовывал под музыку, когда еще не умел ходить, с 2 лет не выпускал из рук игрушечное пианино, умеет импровизировать и легко сочиняет свои мелодии. 

как раскрыть талант ребенка

Что же делать дальше?

Не навязывайте свое мнение

Вам кажется, что занятия музыкой – пустая трата времени? Не спешите с выводами. Не стоит переубеждать ребенка и пытаться через него реализовать собственные мечты и амбиции. У него свой путь. Важно в первую очередь учитывать его желания и интересы и не навязывать ему свою точку зрения.

Практика и еще раз практика

Развитый талант – это не везение, а большой труд и практика. Поэтому стоит записать ребенка на занятия, в нашем примере – в музыкальную школу на уроки игры на фортепиано, а также заниматься дома. У талантливых людей практика – это способ достижения цели, когда нужно выйти из зоны комфорта и двигаться вперед, преодолевая трудности. Очень важно, чтобы ребенок с самого детства понял, что совершенствование его способностей и успех полностью зависят от приложенных усилий.

Поощрение и похвала

Пробуя новое, дети прилагают большие усилия. В начале может не получатся, поэтому важно поощрять ребенка за старания, объясняя, что это нормально, когда с первого, второго и даже с десятого раза получается не так, как хотелось бы. Всегда верьте в своего ребенка, доверяйте ему, поддерживайте словами и действиями, а также хвалите. Ваша забота и поддержка послужит стимулом лучше стараться и поможет не бросить начатое на старте.

как развить талант ребенка

Родители должны стать связующим звеном между окружающим миром и талантами своих детей. С одной стороны – помогать им их развивать, а с другой – не мешать себя пробовать в разных направлениях, даже если кажется, что пора бы остановится с поисками.

Не совершайте этих ошибок

В заключении хочется обратить внимание еще на один важнейший момент. Зачастую родители так увлекаются развитием талантов ребенка, что не замечают, как в какой-то момент начинают давить на него с помощью:

  • критики;
  • сравнения с другими детьми;
  • навешивания ярлыков вроде «лентяй», «бестолочь», «тугодум» и тому подобное.

Так делать не нужно. У вашего ребенка может быть не один талант, а несколько и главное – не загубить в нем тягу к новому и веру в себя.

А заканчиваем статью такими вот прекрасными словами американского писателя Халеда Хоссейни:

Дети — это не раскраски. Вы не можете раскрасить их своими любимыми цветами.

Читайте также:

Топ 10 важных книг по воспитанию детей в помощь родителям

Двадцать интересных фактов про детей

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе