primer

Математическое мышление у ребенка: в чем польза и как его развить?

развитие математического мышления

Твердость суждений, собранность, оперативность в решении проблем – все эти качества свидетельствуют о наличии математического мышления. Без этого навыка практически невозможно реализоваться в современном мире. Формировать его необходимо с раннего детства. С чего же начать, чтобы ребенок вырос стратегом и в своих действиях и имел логическое мышление? Разбираемся в статье.

Думать математически – что это значит?

Для начала стоит осознать, что развитие математического мышления не совсем тождественно обучению арифметическим действиям. То есть, умение считать, складывать и вычитать вовсе не считается доказательством полноценного интеллектуального развития малыша. Особенно, если дошкольник заучил все механически.

Показателем является способность мыслить логически, вникать в суть и анализировать полученную информацию. Руководствуясь данными умственными операциями, ребенок воспринимает задачу как конструкцию, состоящую из мини-блоков. Он раскладывает их в правильной последовательности и ясно видит кратчайший способ решения. Причем неважно, какого рода будет задание – подготовка к контрольной работе или сборы в туристический поход. Математический ум в любой ситуации включит режим критического мышления и разработает безошибочный алгоритм действий. Быстро, просто и лаконично.

развитие математического мышление у ребенка

Данные навыки одинаково важны как для гуманитариев, так и для любителей вычислений. Благодаря им, ребята учатся думать рационально и делать собственные выводы, что крайне важно в нынешнее информационное время.

Преимущества математического мышления

Сегодня трудно найти сферу, в которой бы не понадобился натренированный ум. Четкость действий, понимание причинно-следственных связей всегда востребованы и высоко ценятся окружающими. Такие люди редко пасуют перед трудностями, а в запасе у них есть альтернативные решения. Они рассматривают препятствие как толчок к действию и поиску новых возможностей.

Логико-математическое мышление дошкольников отражается в игровой и практичной деятельности. Построенные ребенком-математиком космодромы из Лего впечатляют продуманностью и широким функционалом. Он радует успехами в обучении и умиляет воспитателей организованностью. Можно с уверенностью сказать, что в будущем, его характерной чертой будет пунктуальность, а привычка к анализу обезопасит от ошибочного выбора.

Математические методы давно вышли за рамки формул и уравнений. Ими руководствуются в психологии, творчестве, бизнесе. Владеть ими необходимо каждому человеку, ведь это залог целеустремленности и высокой самооценки.

что такое математическое мышление

5 типов математического мышления

Категорию «умников и умниц» никак не назовешь однородной. Несмотря на идентичный уровень интеллекта, каждый из них при решении одной и той же задачи будет пользоваться разными способами. Кто-то будет мыслить абстрактно, кому-то лучше свести к конкретным параметрам. Это объясняется тем, что существует 5 типов математического мышления:

  1. Топологическое – дотошное исследований деталей, концентрация на качественных, а не на количественных отношениях. Начинает развиваться с 2-х летнего возраста.
  2. Порядковое – последовательность действий, логическое завершение начатого. Люди с данным типом мышления не любят рисковать и доверяют только проверенным фактам.
  3. Метричное – упор на точные расчеты. Метристы предпочитают все взвесить и заранее спрогнозировать результат.
  4. Алгебраическое – структурное восприятие объекта. Способность комбинировать в обход установленных правил. Стиль работы: концентрация на главном и упрощение второстепенного.
  5. Проективное – масштабный подход к проблеме, основывающийся на глубоком анализе всех составляющих. Человек, обладающий способностью видеть вопрос в разных проекциях, отличается высокоразвитым интеллектом.

От того, насколько один тип доминирует над остальными, и будет зависеть направление мыслительной деятельности в конкретной ситуации.

Как развивать математическое мышление у дошкольников

Математиком, может быть, и рождаются, но списывать все на природные задатки точно не стоит. Всегда есть возможность развить умение мыслить логически. Достаточно регулярно делать «зарядку для ума» с ребенком. Но помнить, что она должна быть интересной и увлекательной. Лучше всего для этого подходит игра. Например:

Что здесь лишнее?

Разложите 5 кругов разной величины и цвета. Между ними поместите прямоугольник. Ребенок должен найти лишнюю фигуру и объяснить свой выбор. Игру можно проводить в разных вариациях: фрукты, среди которых овощ, грузовой транспорт – легковая машинка, цветы – листочек. Развивает логику и умение синтезировать по признаку.

математическое мышление с помощью картинок

Рисуем по клеточкам

Нарисуйте на листке в клеточку половину рисунка – собачка, человечек, растение. Предложите ребенку дорисовать симметрично вторую половину. В игре совершенствуются пространственное мышление, внимание и наблюдательность.

Скажи наоборот

Игра хороша тем, что ее можно проводить на прогулке, во время поездки в транспорте. Смысл в том, чтобы быстро сформулировать противоположность услышанному. Например:

  • летом – жарко, зимой – холодно;
  • лед – твердый, песок – мягкий;
  • горка – высокая, яма – глубокая и т.д.

Чем старше ребенок, тем сложнее варианты ему можно предлагать. Так развивается смекалка и скорость мышления.

Задавшись целью научить ребенка думать логично, нужно помнить о математической индивидуальности. Взрослым не стоит навязывать собственную схему размышлений, ведь у ребенка может быть другой тип мышления и понять установки папы или мамы ему будет сложно.

Внимательно наблюдайте за сыном или дочкой. Смотрите, как он или она решает головоломки, ребусы, с какой стороны подходит к решению различных задач. Всегда поддерживайте и хвалите. Только так точные науки в школе будут вызывать интерес, а жизненные трудности в будущем не выбьют из колеи.

развитие математического мышления у детей

Также предлагаем попробовать онлайн-уроки по математике на платформе Kidskey. Игровой формат занятий один на один с педагогом, интерактивные домашние задания, индивидуальный подход к каждому ребенку в зависимости от возраста, характера и особенностей – все это 100% гарантия результата. Ваш ребенок будет обучаться в игре, и делать это с удовольствием от урока к уроку.

Убедитесь сами – попробуйте занятие бесплатно.

онлайн-курсы математики для детей

Читайте также:

Как научить ребенка счету и математике до школы: веселые игры и упражнения

Образование не выходя из дома: стоит ли изучать математику в онлайн-школе?

Математика в стихах: занимательные задачи для детей от 4 до 7 лет