primer

Как научить ребёнка счёту и математике до школы: весёлые игры и упражнения

как научить ребенка счету и математике до школы

Как самостоятельно подготовить ребенка к школе? Какую обязательную базу по математике нужно дать? И какие простые упражнения есть для занятий дома? Ответы на эти и другие вопросы разобрали в статье.

Зачем нужно знакомить ребенка со счетом до школы?

Сегодня обучающие программы очень насыщены и требования к первоклашкам возрастают с каждым годом. Это, прежде всего, связано со стремительным развитием технологий. Специалисты будущего должны уметь мыслить логично, последовательно и четко анализировать информацию.

Именно математические задания для дошкольников помогают развить познавательный интерес и подготовить к изучению разных предметов. У ребят формируются такие черты, как внимательность, краткость, четкость, точность, рациональность и умение использовать символы. Благодаря чему они лучше адаптируются к процессам информатизации и социальной коммуникации общества.

У неподготовленного ребенка с гуманитарным складом ума математика может вызвать трудности в начальной школе и потерю интереса к предмету. А ведь на этой базе будет строиться дальнейшее обучение.

Вот почему родителям важно постараться заранее познакомить будущего ученика с основами счета.

Требования к знаниям у дошкольника

В комплексе подготовительного математического образования можно выделить четыре направления: арифметическое, алгебраическое, геометрическое и величинное. Если говорить простым языком, к первому классу нужно уметь:

  • считать от одного до десяти и обратно;
  • распознавать цифры;
  • составлять числа (1 и 1; 1 и 2; 1 и 3 и т. д.);
  • понимать и рисовать фигуры (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник);
  • сравнивать (больше-меньше, короче-длиннее, шире-уже);
  • делить целое на равные части.
учим арифметику с ребенком с помощью счет

Чаще всего эти знания ребенок получает дома с родными и в детском саду. Но только правильно организованная и регулярная работа помогает пробудить у детей живой интерес к предмету и добиться положительных результатов. Обучать можно самостоятельно или с помощью курсов, либо совмещать и то, и другое. Рассмотрим варианты.

Простые игры и упражнения для знакомства ребенка со счетом

Понятие числа составляет основу математики. Но для ребенка это нечто абстрактное и объяснить ему, что такое цифра, родителям зачастую бывает непросто. Начинать стоит с бытовых предметов, которые можно сосчитать.

Первый этап обучения – считаем и запоминаем

Просите сына или дочь считать все вокруг: сколько пальцев на руках/ногах, стульев на кухне, лап у кота и т.п. Сначала от 1 до 5, потом до 10. Когда начнет получаться без ошибок, переходите к визуальному запоминанию цифр.

Возьмите карточки с числами или напишите их на бумаге, чтобы у ребенка перед глазами был образец. Далее включайте фантазию и экспериментируйте:

  • лепите единицы, двойки, тройки из пластилина;
  • рисуйте и раскрашивайте;
  • выкладывайте из палочек, камушков и прочих предметов.
запоминаем цифры с помощью лепки

Чтобы ускорить процесс, ищите с ребенком знакомые цифры везде: на рекламных баннерах, в книжках, в названиях магазинов и т.п.

Хотите занять ребенка? Напишите на листе бумаги в разбросанном виде числа от одного до десяти и попросите соединить их по порядку.

Второй этап – ориентация в пространстве и знакомство с геометрией

Далее переходите к фигурам и проделывайте то же самое. Затем учите рисовать прямоугольники, квадраты, круги по точкам, позже – самостоятельно с линейкой.

Важно познакомить ребенка, что значит справа, слева, впереди, сзади, внизу, вверху, между, посередине. Например, расставьте в разном порядке игрушки и спросите, что где находится. Рассмотрите вместе вашу квартиру. Затем спросите, что стоит снизу, сверху, слева, справа и т.д.

Чтобы развить мышление и пробудить интерес, необходимо решать с дошкольником логические задачи. Поиски выхода из проблемной ситуации помогают детям самостоятельно выделять важное, отсекать ненужное и обобщать. Рассмотрим упражнения.

Простые логические задачи для детей от 4 лет

Ниже приведены задания, которые помогают сосредоточиться и хорошо тренируют мозг. 

примеры и задачи для изучения счета

Также используйте русские народные загадки: 

загадки для обучения ребенка счету

Если ребенку трудно ответить, скорее всего, он не может сконцентрироваться на условии. Просто помогайте ему делать правильные выводы сразу, как читаете задачу. После первого предложения спрашивайте, что он понял, затем продолжайте. Вот увидите, правильное решение не заставит себя долго ждать!

Как еще можно научить ребенка математике и счету?

Используйте игры. Это приятный повод, чтобы весело провести время и научиться внимательности и точности.

Игры для знакомства с математикой

Бродилки

Здесь правила настолько просты, что займут игрока любого возраста. Дети бросают кубик и двигают фишку по полю. Выбирайте «ходилки» с тематиками, которые интересны вашему чаду (герои сказок, мультиков, приложений и т.п.).

Также принесут пользу игры с классификацией предметов по определенным признакам.

Дополни ряд

простые задачки и примеры для счета

Умный квадрат

Начертите квадрат. Разделите линейкой на 9 частей. Вырежьте из цветной бумаги треугольник, ромб, прямоугольник (по 3 шт.). Придумывайте задания, выстраивайте закономерности и приглашайте детей поиграть.

Также, чтобы научить ребенка счету можно воспользоваться различными учебными пособиями, приложениями или видеоуроками, которые содержат описание различных игр и практические советы.

Какой бы способ вы не выбрали, важно понимать, что главной ролью изучения математики в дошкольном и младшем школьном возрасте является всестороннее развитие маленького человека. Вместе с цифрами, логическими задачами и фигурами формируется познавательный интерес, речь, мышление, восприятие, память, сенсорика и внимание. Происходит нравственное становление личности через дисциплинированность, аккуратность, ответственность и приобретаются эстетические качества, помогающие находить прекрасное вокруг.

Когда лучше начинать подготовку? Если ребенку уже есть 4 года, сейчас лучшее время!

Познакомьтесь с нашей программой онлайн-курса по математике для детей от 4 лет и записывайтесь на бесплатный пробный урок.

онлайн-школа русского языка для детей

Читайте также:

7 причин, почему детям важно заниматься математикой

Бесплатные игры для изучения букв

Как вырастить из ребенка лидера?