primer

Математика в стихах: занимательные задачи для детей от 4 до 7 лет

математические задачи в стихах

Как сделать урок по математике весёлым и занимательным одновременно? Предлагаем попробовать весёлые задачи в стихах. Вычисления в них простые и строятся на числах от 1 до 10, поэтому заинтересуют детей как младшего школьного, так и дошкольного возрастов.

С тренировкой математических способностей развивается мышление, память, воображение и улучшается успеваемость в школе. А также вырабатывается внимательность, точность, настойчивость и ответственность. Эти навыки пригодятся и во взрослой жизни. Практикуйте с ребенком ежедневно, и результат не заставит ждать.

Как использовать в обучении:

  1. Для каждого возраста подбирайте материал определенной тематики. Для самых маленьких можно поискать стишки с героями любимых мультиков, сказок.
  2. Проводите занятия в игровой форме.
  3. Не торопите. Запоминайте цифры в комфортном для ребенка темпе.
  4. По мере усложнения программы постигайте с помощью стихов сложение/вычитание, прямой и обратный счет.
  5. Если сын или дочь затрудняется ответить, возьмите счетные палочки, шарики, пуговицы.

Задачи в стихах для детей  5, 6, 7 лет

По желанию можно менять условия, заменив числа от 10 до 20 или больше. Тогда можно будет упражняться с учениками постарше. Применяйте задачи в стихах для детей в конкурсах и викторинах, на праздниках. Будет увлекательно и полезно!

математика в стихахвеселые задачи по математике в стихахзагадки по математике в стишкахстихи по математике для детейстишки по математике для детей

Как показывает практика, использование на уроках математики задач в стихах для детей дает превосходные результаты: вызывает интерес к предмету, помогает раскрыть богатство русского языка и знакомит ребят с окружающим миром.

Пусть для вашего ребенка обучение будет в радость!

Читайте также:

Ментальная арифметика для детей: за или против?

7 причин, почему детям важно заниматься математикой

Дети и гаджеты: 6 советов родителям, как превратить зависимость во благо