primer

Как в игровой форме научить ребенка определять время по часам

как научить ребенка определять время

Ребенку скоро в школу, а он не может определять время по часам? Узнайте, в каком возрасте ему легче будет освоить этот навык и как сделать обучение ярким, увлекательным и интересным, чтобы он хотел заниматься сам.

С какого возраста учить ребенка определять время

Научить ребенка определять время по часам можно тогда, когда он понимает значение понятий «вчера», «сегодня», «завтра» и когда он знает двузначные числа, умеет считать в пределах 30 – 60. Если говорить про возраст, то такими навыками могут владеть дети и в 4 – 5 лет, а кто-то будет готов к обучению не раньше 6.

Как подготовиться к обучению

Если вы решили научить ребенка определять время по часам, то придется запастись терпением и подготовиться. Сначала нужно разобраться с пониманием категорий времени: настоящее, прошлое, будущее. И в этом лучше всего помогут совместные игры.

Задача таких игр – показать ребенку, как течет время и что оно является неотъемлемой и очень важной частью нашей жизни. А также объяснить, для чего нужно разбираться во времени самому, придумать мотивацию, чтобы ребенок захотел учиться сам. Например, чтобы не опаздывать, когда друзья зовут на праздник.

Для начала стоит рассказать о цикличности времени: в сутках есть день и ночь, неделя – это 7 суток, месяц – 4 недели, а год – 12 месяцев. Чтобы ребенку было проще понять закономерность, попробуйте вместе изобразить год в виде рисунка. Например, 1 сутки – это 1 круг. 7 кружков – это неделя, которую можно обвести одним большим овалом. 4 таких овала будут составлять месяц и т. д. Так как у детей дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, им легче воспринимать информацию с помощью визуализаций.

научить определять время

Упражнения

Что дальше

Попросите ребенка изобразить на бумаге его день. Например, как он просыпается утром, умывается, завтракает и гуляет. А потом попросите рассказать, что и в какое время суток с ним происходит.

Когда кто спит

Например, можно называть животных, которые днем спят, а ночью охотятся и наоборот, тех, кто активничает только днем.

Какой ты был/была раньше

Рассматривайте вместе семейный альбом, где он только родился и как рос. После нескольких таких просмотров можно попросить его самостоятельно разложить фотографии по годам до настоящего времени.

учим ребенка определять время

Делаем часовой тренажер

Теперь пришло время закрепить знания и отработать навыки. Предлагаем вам вместе с ребенком сделать свой часовой тренажер. Поищите старые ненужные часы, так как нам понадобится циферблат. Просто снимите стекло и тренажер готов к использованию. Если же старых часов не нашлось, можно сделать циферблат своими руками. Например, из картона или пластиковой тарелки:

  1. Если будете использовать картон, вырежьте из него круг.
  2. Сделайте две стрелки – маленькую и большую. Для этого подойдет цветной картон.
  3. Проколите круг посередине и закрепите стрелки таким образом, чтобы они остались подвижными. Можно воспользоваться ниткой и пуговицей среднего размера.
  4. Нанесите на полотно цифры и ваш тренажер готов!
как определять время по часам

Совет: чтобы самодельные часы не вышли из строя быстро, можно заламинировать циферблат прозрачным скотчем.

Последовательность обучения

Теперь можно переходить к обучению. Начнем со стрелок. Нужно объяснить ребенку, за что отвечает большая и маленькая стрелки, в какую сторону они движутся. Для этого передвигаем маленькую стрелку по часам и называем время, которое она показывает. Сначала научите ребенка ориентироваться в часах без минут.

Для минутной стрелки можно взять интервал 5 минут, и, постепенно добавляя по 5 минут, также называть время, которое получается.

Как объяснить ребенку, сколько времени: «половина первого» или «двенадцатый час идет»?

Мы, взрослые, часто пользуемся понятиями времени, которые непонятны ребенку. Малышам сложно понять, почему 12.30 – это половина первого, а не «первый с половиной – 13.30». Или «двенадцатый час идет», что это значит?

Для того чтобы научить ребенка понимать ваш «временной язык» нужно «переложить» ваши понятия времени на обычные бытовые ситуации. Возьмите яблоко и разрежьте на две половинки. Скажите: «Давай представим, что ты это двенадцать часов и это твоя половинка яблока. А это половинка моя.  У тебя есть кусок яблока, значит ты двенадцать с половиной. В следующий час наступает моя очередь есть яблоко».

С «идущим двенадцатым часом» можно разобраться, подключив воображение. Например, попросить ребенка представить себя в роли маленькой стрелки, которая медленно передвигается от 11 к 12, благодаря помощи бегущего марафонца (большой стрелки), которая «наматывает» круги быстрее.  Марафонец бежит – двенадцатый час приближается.

Что еще делать, чтобы ребенок быстрее научился определять время сам

Кроме обучения по игрушечным часам, обязательно обращайте внимание ребенка на настоящие часы. Наблюдайте, какая стрелка двигается быстрее, сколько оборотов должна сделать секундная, минутная стрелки, пока пройдет час.

Также можно обсуждать различные интересные факты о времени. Например, что в древние времена люди определяли время по движению солнца и звезд, что на нашей планете есть разные часовые пояса и когда у вас день, в других странах может быть ночь, для чего людям знать, сколько времени и т.п.

Еще с дошкольниками и младшими школьниками можно читать и разучивать стихи про время. С помощью рифмованных строк ребенок быстрее разберется в секундах, минутах и часах.

как научить ребенка определять времякак научить ребенка определять время по часамучим ребенка определять время по часам

Запомните, главное в процессе обучения ребенка чему-либо – это регулярность занятий. Даже если играть с самодельными часами два – три раза в неделю по 15 – 20 минут, ваш ребенок обязательно научится определять время самостоятельно. Ну а если у вас не хватает собственного времени для регулярных занятий, тогда записывайте сыночка или дочку на наш курс математики. Мы сами научим вашего ребенка считать, и определять время по часам.

онлайн-курсы математики для детей

Читайте также:

Как научить ребенка счету и математике до школы: веселые игры и упражнения

Образование не выходя из дома: стоит ли изучать математику в онлайн-школе?

Математика в стихах: занимательные задачи для детей от 4 до 7 лет