primer

Как уложить ребенка спать без слез и истерик

как уложить ребенка спать

Основная проблема, с которой сталкиваются многие мамы – укладывание ребенка на сон. Почему малыш не засыпает, хотя видно, что он устал? Почему не помогают укачивания, песни, сказки, белый шум? Как уложить ребенка спать быстро и без лишней нервотрепки? В этой статье даем краткие ответы и инструменты «по делу» в помощь мамам.

Про ритуалы и почему они не работают

Ритуал – это определенный порядок действий мамы и ребенка перед сном. Например, вечером это может быть спокойная игра, чтение сказки, купание, расслабляющий массаж в кроватке или другие варианты:

  • кормление;
  • прогулка;
  • совместная уборка игрушек;
  • прослушивание спокойной музыки;
  • рисование и т. п.
во сколько укладывать ребенка спать

Возможно, вы уже пробовали вводить ритуалы, но не получили желаемого эффекта и решили для себя, что с вашим малышом это не сработает. И это действительно так, если не придерживаться правил. Вот почему маме очень важно быть последовательной и:

  • соблюдать ритуалы на сон ежедневно;
  • не менять порядок действий (например, прогулка-сказка-купание-массаж в кроватке-гасим свет-поглаживание по голове под песенку-сон. Этот порядок должен быть неизменным изо дня в день);
  • не пропускать ритуалы.

Если придерживаться этих рекомендаций у ребенка выработается привычка, появятся «сонные» ассоциации и засыпание будет проходить легче и без стресса.

Конечно, может показаться, что все эти действия отнимают слишком много времени у без того занятой мамы. Но, поверьте, потратить время на них намного приятнее, чем ежедневно с 8 часов вечера до 12 ночи пытаться уложить ребенка спать.

Нужно просто найти свой подходящий «набор» ритуалов, который комфортно впишется в ваш распорядок дня.

Во сколько укладывать ребенка спать на ночь

Здесь нужно обратить внимание на возраст ребенка. Так как идеальный временной промежуток для детей от 3 месяцев до 6 лет – 18.30 – 21.00. Именно в это время у малышей начинает вырабатываться мелатонин – гормон, который помогает заснуть быстро и легко.

Понаблюдайте за ребенком и посмотрите, в какое время он начинает часто зевать и тереть глаза – это тот самый момент, когда нужно укладывать его в кровать.

во сколько укладывать ребенка спать

Если пропустить этот промежуток, то в следующие два часа будет очень трудно его уложить. Мелатонин сменит кортизол, кроха начнет сначала активничать, а потом капризничать. Нервная система перевозбуждается и ночной сон будет прерывистым и беспокойным.

Какие ошибки чаще всего допускают родители

К длительному укладыванию, истерикам, частым пробуждениям ночью, беспокойному сну могут привести не совсем заметные ошибки мам и пап, когда:

  • ребенок не догулял, не устал, поэтому не хочет спать;
  • малыша пытаются уложить раньше/позже обычного;
  • он недостаточно расслаблен;
  • нет ритуалов на сон;
  • каждый день время засыпания разное;
  • ритуал соблюдается от случая к случаю;
  • в комнате не созданы условия для комфортного засыпания.

Мы за то, чтобы ошибки исправлять, а проблемы решать. Поэтому запаситесь терпением, следуйте рекомендациям и у вас все обязательно получится!

Терапевтические сказки на ночь

По мнению психологов и экспертов в области детского развития, сказки на ночь могут стать не только доброй семейной традицией, но и принесут большую пользу ребенку:

  • научат жизни;
  • разовьют речь и память;
  • помогут понять себя;
  • успокоят и настроят на позитивный лад.

Лучше читать ребенку сказку перед сном монотонно тихим голосом, чтобы помочь ему расслабиться  и войти в сонный транс. Постепенно растягивайте предложения, замедляйте темп речи, проговаривая слова на выдохе.

Читайте также: Что такое сказкотерапия для детей и когда она нужна

Какие сказки лучше всего подойдут на ночь? При выборе ориентируйтесь на возраст и предпочтения ребенка. Главное, чтобы ему было интересно и смог понять сюжет.

Также рекомендуем включать ребенку аудиосказки, чтобы немного разгрузить себя и разнообразить репертуар ребенку. К тому же вам не придется ничего искать, у Kidskey есть свой подкаст «Сказки на ночь», где вы найдете уже знакомые и новые сказки на ночь для вашего ребенка, чтобы укладывание было приятным, а сон сладким.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно

По мере взросления ребенка перед родителями встает другой вопрос: «Как научить ребенка засыпать самостоятельно? И можно ли это сделать легко и без стресса?».

Есть множество разных методов, но если не усложнять, то можно свести все к трем простым рекомендациям:

  1. Укладывайте ребенка спать, когда он действительно устал. Но помните про временной промежуток с 18.30 до 21.00, о котором мы говорили ранее.
  2. Пробуйте оставлять ребенка в кроватке одного, постепенно сокращая время вашего нахождения рядом. Например, сначала вы находитесь в комнате вместе с ребенком до тех пор, пока ребенок полностью не уснет. Спустя некоторое время начинаете выходить из комнаты на 5 минут раньше, еще позже – на 10 минут и так постепенно доходите до того момента, когда начинаете покидать детскую сразу после того, как закончите читать сказку. Так малыш постепенно будет привыкать к тому, что оставаться в комнате одному вовсе не страшно и будет засыпать самостоятельно.
  3. Давайте ребенку возможность успокоиться самостоятельно. Если ребенок начинает капризничать, когда вы пытаетесь оставить его одного, не спешите сразу его успокаивать. Если через пару минут он успокаивается, можно продолжать дальше практиковать самостоятельное засыпание. Если же капризы переходят в плач или истерику, успокойте ребенка и выйдите снова.

Есть и другие способы обучения детей самостоятельному засыпанию, среди которых популярный метод Эстивиля. Его рекомендуют использовать для деток от 1,5 – 2 лет и старше, когда малыш уже понимает смысл сказанных слов. На протяжении дня нужно объяснять сыну или дочке, что с сегодняшнего дня он или она будет учиться засыпать самостоятельно.

Вечером после сказки мама еще раз напоминает ребенку, что сегодня он засыпает сам и выходит из комнаты ровно на 1 минуту. По рекомендациям автора данного метода не стоит входить в комнату, даже если ребенок будет плакать и звать. Через минуту стоит войти снова, объясниться с ребенком и опять выйти на минуту. Постепенно нужно увеличивать эти временные промежутки, пока ребенок не привыкнет и не уснет, устав плакать. Конечно, отношение к данному методу достаточно спорные: есть как сторонники, так и противники.

Мы все же за мягкие и бережные подходы в воспитании и обучении детей. 

Читайте также по теме:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

7 простых игр для изучения букв

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!

Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!