primer

Как перестать ненавидеть прописи и научить ребёнка красиво писать

как научить ребенка писать прописью

Как научить ребенка красиво писать? Что должен знать и уметь ребенок, чтобы научиться писать красиво без слез? Делимся полезными советами и рассказываем, как правильно выбирать прописи для домашних занятий с детьми.

Что ребенок должен знать и уметь перед письмом

Конечно, все дети разные. У каждого ребенка при обучении письму возникают свои трудности. Но чаще всего эти сложности связаны с обычной неготовностью.

Поэтому, перед обучением письму дошкольник должен:

  1. Знать алфавит, различать букву и звук.
  2. Различать согласные и гласные звуки.
  3. Уметь читать.
  4. Знать, что есть печатные и прописные буквы, понимать разницу между ними.
  5. На слух определять в слове нужные звуки, уметь считать количество слогов в слове.
  6. Определять в слове ударный слог.

То есть правильнее научить ребенка сначала читать, а потом – писать. Так как он должен понимать, что и для чего он пишет. Если ребенок не умеет читать, то не сможет написать ни одного слога, не говоря уже про слова.

как научить ребенка красиво писать

Вместе с изучением букв нужно, чтобы дошкольник чаще рисовал. Нередко проблемы с письмом возникают у детей со слабой моторикой, которым трудно держать в руках карандаш или ручку.

Далее рассмотрим рекомендации по подготовке к письму.

Полезные советы, как подготовить ребенка к письму

На теме, как выучить с ребенком алфавит и научить читать, подробно останавливаться не будем. В блоге Kidskey есть множество полезных статей. Если для вас актуален данный вопрос, ниже прикрепим ссылки на некоторые полезные материалы по обучению чтению:

7 простых игр для изучения букв 

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно? 

Бесплатный марафон «Учимся читать за 3 дня»

Запоминаем разницу между печатными и прописными буквами

А мы переходим к следующему этапу – обучение ребенка разнице между прописными и печатными буквами. Это можно сделать с помощью специального плаката с алфавитом в прописном и печатном варианте. Можно тренироваться, обводя пальцем буквы по контуру, чтобы развивалась моторная память.

как научить ребенка красиво писать прописью

Чтобы надежно закрепить у ребенка образ буквы, можно придумывать различные игры и писать их необычными способами, например:

  • краской по воде;
  • на песке;
  • пальцем в воздухе;
  • на асфальте мелом и т.п.

А также полезно выкладывать буквы из мелких предметов: деталей конструктора, бусин, палочек, ракушек, камней.

Учимся определять количество слогов в слове

В этом деле хорошо помогают игры. Например, пусть ребенок хлопает, когда слышит отдельный слог. Или можно написать на листах бумаги формата А4 слоги, с помощью которых можно составлять отдельные слова. Разложите слоги на полу, а сын или дочь пусть по ним шагает и составляет слова.

Определяем ударный слог

Здесь тоже выручит игра. Мы назвали ее «Удлини слово». Задача ребенка протягивать ударный слог в словах, благодаря чему он самостоятельно его определять. Например: «паааа-па», «маааа-ма», «ко-роооо-ва», «со-баааа-ка» и т.д.

Выполняем задания на подготовку к письму

Сюда можно отнести рисование по точкам, которое помогает развить плавные и ритмичные движения руки.  Рисование линий, где нужно провести ровную полосу, не используя линейку. Линии могут быть горизонтальными, вертикальными, диагональными. Данное упражнение полезно выполнять регулярно, так как именно такие линии лежат в основе букв.

как научиться писать

Вместе с этим просите ребенка рисовать различные геометрические фигуры, пунктирные и волнистые линии, которые готовят руку к более сложным движениям.

Используйте пособия для тренировки письма

Вот мы подошли самому важному и тонкому вопросу – выбору прописей. Это специальные дидактические пособия с примерами, как научиться писать ровные, красивые элементы и соединения, а потом и буквы. 

Далее более подробно рассмотрим, как научить ребенка писать прописью с помощью пособий.

Виды прописей и как правильно их выбирать

Сегодня на рынке огромнейший выбор обучающих материалов. Есть прописи для школы, где дети занимаются с учителем, а есть пособия для домашнего обучения. Родителям нужно выбирать второй вариант.

Сейчас мы поясним, как правильно выбрать пропись для домашних занятий, чтобы ребенку было комфортно заниматься, и был результат. При выборе пособия важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Обучение письму должно начинаться не с букв, а составных элементов (палочек, крючков, закругленных линий).
  • На одной строке образцы букв должны повторяться не менее 2 раз.
  • Учебное пособие не должно быть слишком ярким и веселым, чтобы не отвлекать внимание ребенка от обучения.

Теперь перейдем к видам прописей. Их тоже сегодня много, поэтому мы остановимся только на тех, которые используем сами на наших обучающих курсах.

Так как письмо для дошкольников и младших школьников – навык, который дается нелегко, дети должны учиться играя, чтобы не уставать и не терять интерес.

Прописи-маршруты

Это специальные карты путешественника, где ребенок не просто пишет буквы и слоги, а строит увлекательные маршруты.

Прописи состоят из блоков. В первом – ребенок учится рисовать элементы в увеличенном масштабе, чтобы информация о правильном написании буквы отложилась в моторной памяти.

прописи для детей

Во втором – самостоятельно пробует писать буквы одинаковой высоты и ширины. Для этого область прописи разделена частыми косыми линиями, а в начале и середине каждой строки присутствует элемент-образец.

Третий блок предназначен для самостоятельного письма и контроля. Здесь ребенок не только самостоятельно пишет, но и анализирует правильность письма, подсчитывает количество правильно написанных элементов.

Еще детей увлекает то, что путешествуют они не в одиночку, а вместе с забавными героями, которые рассказывают им познавательные истории и помогают им на протяжении всего обучения.

Прописи-раскраски

Упражнения в этих прописях направлены также на развитие устной и письменной речи, творческих способностей детей. Здесь есть раскраски с сюжетной картинкой или серией картинок.

Работая с такой прописью, ребенок пишет много и с удовольствием, потому что не чувствует усталости. Ребенок будто не учится, а просто рисует, сразу видя, какие красивые картинки у него получаются. По готовым рисункам можно составлять предложения и целые рассказы.

Прописи с логическими заданиями

В таких прописях есть только образец задания, а подобрать и записать нужные слова ребенок должен самостоятельно. Такие задания направлены не только на отработку навыков письма, но и на развитие логического мышления и воображения.

Как видите, все достаточно просто. Как научить ребенка красиво писать – выбирайте правильные прописи и занимайтесь.

Но проблема в том, что важно соблюдать регулярность и закреплять информацию практическими заданиями. А еще параллельно следит за прохождением каждого этапа, замечать и сразу исправлять ошибки. По сути – это полноценные уроки с домашними заданиями. К сожалению, далеко не у каждого родителя есть для этого знания, терпение и время.

Поэтому мы в онлайн-школе Kidskey разработали онлайн-курс по обучению детей письму «Путешествие Буки и Веди», где ваш ребенок сможет заниматься по нашим уникальным прописям вместе с педагогом, научится красиво писать, станет более внимательным и аккуратным и сможет делать домашнюю работу без черновика.

Запишитесь на пробный урок и познакомитесь с нашей методикой обучения.

онлайн-школа русского языка