primer

Рисование как способ развития речи у ребенка

развитие речи рисованием

Пикассо говорил, что каждый ребенок – художник и главное, взрослея, постараться им оставаться.Творчество помогает ребенку создать психофизиологическую базу для развития речи, а также приносит радость и доставляет удовольствие. В статье разбираемся, как рисование помогает детям развиваться и какие техники можно попробовать, чтобы ребенку понравилось.

Как рисование влияет на ребенка

Дошкольники мыслят образами. Благодаря творчеству у детей возникает большое количество образов в голове и вместе с этим развивается мыслительная, познавательная деятельность и интеллект.

В художественном процессе можно выделить два основных положительных момента: с одной стороны у ребенка развивается мелкая моторика рук, а с другой образное мышление. Но отдельно хочется сказать про развитие речи рисованием.

как развить речь с помощью рисования

Дело в том, в головном мозге речевые и моторные центры находятся возле друг друга. Чем больше у ребенка задействованы руки, тем сильнее стимулируются речевые центры.

Через рисование происходит выражение эмоций, мыслей, ощущений. Рисуя, дети на бумаге проявляют свое отношение к окружающему миру, поэтому психологи посредством рисования проводят различные тесты, чтобы понять, что творится у ребенка внутри.

Влияние рисования на разные стороны развития

А теперь давайте подробнее рассмотрим влияние рисования на различные области развития.

Интеллект

Посредством творческой деятельности в детстве развивается креативность. В современном мире этот навык ценится больше, чем твердые профессиональные скиллы. В процессе художественной деятельности дети создают множество образов, ищут ассоциативные связи между различными предметами и своими изображениями. А это отличная гимнастика для интеллекта, которая успешно заменяет методики раннего развития.

рисование и речь

Чем больше времени малыш уделяет рисованию, тем лучше разовьется его мозг и он будет готов к следующему этапу.

Восприятие

Изображая предметы, действия и явления окружающего мира, дошкольник фокусирует внимание на их особенностях и осмысливает их по-новому через рисунок. Таким образом формируются его собственное представление о свойствах предметов и явлений, а также их качеств, которые он ранее не замечал.

Развитие речи рисованием

Когда дети рисуют, то часто рассказывают о том, что нарисовали. Рисунок превращается в живую сценку. Родителям стоит вовлекаться в процесс и интересоваться сюжетом, задавать наводящие вопросы. Проговаривание деталей и диалог помогает малышам осознавать и лучше управлять своими действиями.

Таким образом дети узнают новые слова, учатся различать, понимать и использовать их в своей активной речи.

Отдельно хочется упомянуть про мелкую моторику рук. Специалисты в области детского развития установили, что тренировка мелких движений пальцев рук положительно влияет на работу речевых зон коры головного мозга. Поэтому в любой логопедической методике все начинается с изображения простых элементов с постепенным усложнением рисунков.

Сначала дети рисуют точки и соединяют их линиями, затем переходят к трафаретам, которые нужно обводить и штриховать. По мере усложнения программы ребенку нужно учиться рисовать геометрические фигуры, а потом изображать картинки по сюжету стиха или сказки. Вместе с движением рук в мозг поступают импульсы в речевые центры, благодаря чему развивается речь.

Техники рисования

Многие дети обожают рисовать и особый интерес у них вызывают нестандартные техники рисования. Чтобы ими овладеть, не нужно сверхспособностей и специальных навыков, потому что каждая техника представляет собой небольшое развлечение, в котором дети ощущают себя смело и раскованно. Отсутствие рамок, свободное творческое пространство помогает развивать фантазию, воображение и хорошо влияет на речь каждого ребенка.

пальчиковое рисование для развития речи

К нестандартным способам рисования можно отнести:

  • пальчиковое;
  • на стекле, песке, ткани;
  • песком, отпечатками, ватными палочками, мыльными пузырями и другими предметами.

Если обобщить, то можно сказать, что рисовать можно всем, на что хватит вашей фантазии. Ниже предложим для вашего ребенка несколько идей, которые вы сразу же сможете попробовать.

Рисуем руками

Вам понадобится бумага, пальчиковые краски, карандаш, кисть, баночка с водой.

Веселые ладошки

Дети обожают рисовать ладошками. Очень весело оставлять яркие отпечатки на бумаге и превращать свои ладошки в необычных рыбок, зверей и монстров.

Рисуем пальчиками

Здесь можно проявлять фантазию и цветные отпечатки пальцев превращать в человечков, насекомых, дома, деревья и пр.

Рисование мыльной жидкостью

Вам понадобится мыльный раствор, стакан с водой, трубочка, бумага и краски.

Добавьте в стакан воду, краску и мыльный раствор. Попросите ребенка с помощью трубочки вспенить жидкость, чтобы получилось много пузырей. Затем приложите к пузырям бумагу и посмотрите на узоры, которые у вас вышли.

Рисование солью

Вам понадобится соль, краски, бумага, кисти, баночка с водой.

С помощью соли можно делать необычные узоры. Например, создать фактурную пену на морских волнах, снежные сугробы, листву на деревьях. Нужно раскрасить рисунок и посыпать нужные участки солью, пока краска не высохла. Когда все подсохнет, стряхнуть соль, которая не приклеилась. Соль, которая осталась можно раскрасить в нужный цвет.

Такие способы рисования создают у детей ситуации успеха и формируют мотивацию к регулярным занятиям творчеством.

А если хотите не только развить речь рисованием, но и одновременно начать готовить вашего ребенка к школе в увлекательной форме, рекомендуем вам попробовать обучающие бесплатные игры по русскому языку и математике от онлайн-школы Kidskey. Легкая подача, яркие задания и ни грамма скуки! Начав изучать сложные темы в игровой форме, ваш ребенок с удовольствием подготовится к школе и полюбит учиться.

Развить творческое мышление, научиться читать, писать и подготовиться к школе ваш ребенок сможет на онлайн-курсах в Kidskey. Занятия подходят на нашей собственной платформе для детей от 4 лет, а первый урок абсолютно бесплатный.

Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-школа русского языка

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.

Давайте растить будущих гениев вместе!

Читайте также:

Как быстро научить ребенка выговаривать звук [Р]? Простые игры и упражнения!

Почему важно научить ребенка читать по слогам?

Почему дети не любят читать и что делать родителям?