primer

Раннее развитие детей: 10 книг для родителей

развитие детей раннего возраста книги

Раннее развитие стало панацеей для тех, кто хочет вырастить из ребенка успешного человека. Сюда входит развитие всех интеллектуальных способностей с целью опередить возрастные нормы. И конечно же вокруг этой темы много споров, домыслов и мифов: когда стоит начинать раннее развитие детей, что делать, каким материалам и источникам доверять? Отвечаем на эти вопросы и рассказываем про 10 книг, которые помогут родителям разобраться.

О мозге ребенка и раннем развитии

При рождении мозг ребенка содержит полный набор нервных клеток. По мере роста количество нейронов в нем не увеличивается, но становится больше связей между ними. За счет этого мозг постепенно увеличивается в объеме.

Созревание серого вещества маленького человека проходит в два этапа: сначала увеличивается количество нейронных связей, а затем «проводки» между ними покрываются миелиновой оболочкой. Это процесс формирования зеркальных нейронов (аксонов).

Зеркальные нейроны образуются, когда ребенок чему-то учится. При этом ему необязательно что-то делать самому. Малыш развивается, когда наблюдает за взрослыми, которые больше всего времени проводят с ним.

книги по раннему развитию детей

По мнению психологов сколько угодно можно заниматься развитием грудничка с помощью воспитателей, говорящих на иностранных языках, покупать новомодные развивающие игрушки, но самым важным для ребенка остается регулярное общение с мамой и папой. Главная задача родителей – выстраивать доверительные отношения с ребенком и формировать здоровую привязанность в семье.

Далее поговорим о полезной литературе, которая поможет разобраться, что и как нужно делать. А пока пару слов о раннем развитии.

Плюсы и минусы раннего развития ребенка

Итак, оставить ребенка в покое до школы или начинать заниматься с первых месяцев жизни? У одного и второго подхода есть свои сторонники и противники. Давайте разбираться в плюсах и минусах раннего развития.

Преимущества

  • Регулярное общение родителей с ребенком.
  • Можно заниматься дома.
  • Малыш с детства привыкает учиться.
  • С ранних лет развивается логика и мышление, благодаря чему адаптация к школе проходит легче.
  • Формируется база знаний, которая также помогает быстрее и легче освоиться в первом классе.
  • У ребенка повышается самооценка, так как он чувствует себя умнее других.

Недостатки

  • Родители слишком увлекаются развитием, и обучение превращается в гонку, которая лишает ребенка детства.
  • Часто не учитываются интересы ребенка.
  • Занятия требуют регулярности, а для этого у родителей должны быть силы и свободное время.
  • Из-за большой нагрузки и при неправильном подходе к обучению у детей нередко возникает отвращение к учебе.

Если внимательно прочитать список плюсов и минусов, видно, что недостатков у раннего развития нет. А отрицательные моменты возникают из-за родительских ошибок в процессе воспитания. Поэтому лучше почитать книги по развитию детей раннего возраста, чтобы их не допускать.

Топ 10 книг по развитию детей

«После трех уже поздно», Масару Ибука

Малыши до трех лет в короткие сроки могут обучиться чему угодно. Главное – вовремя начать и задействовать весь детский потенциал. Основная задача раннего развития по мнению автора – вырастить из ребенка счастливого человека. Поэтому за своим чадом нужно наблюдать и замечать, что ему интересно, а не пытаться реализовать с помощью него свои желания и амбиции.

В книге собраны простые советы о том, как увлечь ребенка процессом развития и вырастить гения. А также рекомендации родителям, как смотреть на мир глазами ребенка, чтобы лучше его понимать.

книга по раннему развитию ребенка

«Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик», Александр Мусихин

Что такое раннее развитие? Когда нужно начинать заниматься с ребенком? Какими методами лучше воспользоваться и какого результата ожидать? В книге есть ответы на эти и другие актуальные вопросы. После прочтения родители смогут понять, как растит ребенка, чтобы помогать ему раскрыть свои таланты и расцвести как цветок. Без давления, напряжения, слез и стрессов, действуя не вопреки желаниям своего чада, а во благо.

«Большая книга «ленивой мамы», Анна Быкова

Как вырастить самостоятельного, уверенного в себе человека, на которого всегда можно положиться? По мнению автора, нужно меньше опекать ребенка с детства. Поэтому первая часть книги посвящена теме, как избавится от родительской тревожности, а вторая – развивающим упражнениям. Главная идея в том, что быть «ленивой мамой» легко, если уметь находить необычное в простых вещах и обучать ребенка весело и интересно.

раннее развитие ребенка книги

«Как подружить детей с эмоциями. Советы «ленивой мамы», Анна Быкова

Хотите научиться понимать своего ребенка, а также чтобы он сам мог понимать себя и окружающих? Вам в помощь эта книга – продолжение серии про здоровую родительскую лень. Главная мысль в том, что нужно учить детей не только писать, читать, считать и развивать творческий потенциал, а еще «дружить» со своими эмоциями. Как это лучше всего делать? Конечно, в игре. Примеры игр и веселых упражнений также приведены на страницах этой книги.

«Рожденные с характером», Евгения Белонощенко

Книга абсолютно для всех родителей, кто хочет сделать отношения со своим ребенком более осознанными и чуткими. Идея в том, что все мы родом из детства и если научимся понимать своего ребенка, сможем лучше понимать себя. А понять – значит принять и позволить маленькому человеку жить по законам своей физиологии.

Книга поможет в раннем возрасте распознать тип личности ребенка и подобрать идеальные методы воспитания, которые помогут обходиться без криков и ссор, построить с ребенком близкие и теплые отношения.

книга по раннему развитию ребенка

«Мама рядом! Главный секрет первого года жизни», Марина Мелия

Автор этой по профессии психолог со стажем более 40 лет. В основу книги легли рекомендации, основанные на практическом опыте вместе с новейшими открытиями в области детской психологии.

В первые 12 месяцев жизни ребенку нужно нечто большее, чем простой уход и забота. От того, что вложат родители в малыша в первый год жизни будет зависеть, насколько умным, целеустремленным и успешным он вырастет.

«Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему», Ирина Млодик

Еще одна книга, посвященная теме раннего развития от практикующего психолога. Почему ребенок ведет себя именно так, а не иначе? Какие нерешенные детские проблемы мы приносим с собой во взрослую жизнь? Здесь много жизненных примеров, но нет четких указаний, потому что каждый ребенок – личность и задача родителей научится его понимать и находить инструменты, которые помогут вырастить его счастливым.

книга раннего развития детей

«Практическая энциклопедия раннего развития: от года до трех», Любовь Павлова

По мнению автора самый трудный период для родителей – первые три года жизни ребенка. По мере роста малыша меняются подходы к его воспитанию и родителям очень важно успевать за этими переменами. В книге есть ответы на такие вопросы, как:

  • Как общаться с малышом в 1, 2, 3 года, чтобы он вас понимал и слушался?
  • Как заложить фундамент для развития способностей?
  • Как легко и интересно сформировать полезные привычки?

«Мы и наши дети», Борис и Лена Никитины

Что может быть лучше, чем опыт многодетных родителей, перенесенный на бумагу. Эта книга простая и понятная, так как написана на личном примере родительства, как воспитывать детей в большой семье. По отзывам читателей после этой книги другие методики раннего развития кажутся неуместными, а благодаря Никитиным выросло не одно поколение счастливых и успешных взрослых.

книги по раннему развитию ребенка

«Воспитание родителей. Вопросы для размышления», Михаил и Надежда Телеповы

Кто лучше родителей может знать, как воспитывать своего ребенка? Только сами родители. Авторы книги, муж и жена, рассказывают, что родителям нужно развивать способность наблюдать за своей жизнью и делать правильные выводы. Поняв себя, родители могут понять, как именно им нужно воспитывать свое чадо, а не опираться на чужие идеальные «рецепты» воспитания.

Читайте также по теме:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

7 простых игр для изучения букв

Раннее обучение чтению. Топ 5 вопросов от родителей!

Как быстро научить ребенка читать по слогам? 5 веселых упражнений!