primer

10 подвижных игр для детей дошкольного и школьного возраста

10 подвижных игр для детей

С самого рождения движение помогает нам развиваться физически и интеллектуально, познавать мир благодаря ощущениям и эмоциям, которые мы получаем в процессе. Для детей главным способом всестороннего развития служат подвижные игры. В этой статье мы собрали свежие идеи подвижных игр для детей, чтобы вы прочитали и поделились со своим ребенком.

Подвижные игры для детей 3 – 4 лет

Сначала несколько слов о том, почему же подвижные игры для детей так полезны. В процессе у детей:

  • укрепляется иммунитет;
  • улучшается психоэмоциональное состояние;
  • развивается физическая выносливость;
  • формируется ответственность за результат;
  • происходит всестороннее развитие личности.

«Цепочка»

Веселая и очень энергозатратная игра, после которой ваш активный малыш точно будет крепко спать.

Суть: Лучше всего играть на улице или в помещении, где много места. Взрослые могут играть вместе с детьми. Сначала нужно определить границы территории, за которую нельзя выбегать. На старте игры выбирается один человек, который будет догонять разбегающихся игроков. Затем он кого-нибудь догоняет, берет за руку и вместе с ним гоняется за остальными. Когда цепочка соберет всех участников, игра начинается заново.

подвижные игры для детей 3-4 лет

«Кот и птички»

Эта игра поможет научить ребенка мягким и безопасным прыжкам, а также внимательности и ловкости.

Суть: Для игры понадобится площадка, где можно нарисовать круги. Это можно сделать палкой на земле или мелком на асфальте. Рисуем несколько кругов, столько, сколько участников в игре. Это будут гнезда для наших «птичек». Затем проводим черту, за которой расположится «кот». Пока «кот» спит «птички» гуляют и клюют зерна, затем «кот» просыпается и начинает ловить «птичек». Задача «птичек» успеть спрятаться от «кота» в своих гнездах. Как только «кот» поймает всех «птиц», игра начинается заново.

«Перейди ручеек»

Игра на улучшение координации движения, удерживание равновесия и отработку техники прыжка.

Суть: На игровой площадке на расстоянии 1,5 метра нужно нарисовать две параллельные линии.  А внутри этого пространства – круги. Это будут «камешки», по которым детям нужно будет перейти ручеек, не упав и не намочив ног. Тот, кто прыгает и отступается, временно выбывает и сушит ноги на солнышке. А как высушит, снова участвует в игре.

подвижные игры для детей 4-5 лет

Подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста

«Море волнуется»

Помните эту веселую игру из нашего детства, которая не только включает в работу все мышцы тела, но тренирует воображение.

Суть: Играть можно дома, на улице в детском саду. Дети становятся в круг, и с помощью считалочки выбирается тот, кто водит. Он закрывает глаза и говорит:

подвижные игры для детей

Игроки придумывают свою фигуру, которая относится к морской тематике, и «замирают» в ней. Ведущий подходит к любой фигуре и «оживляет» ее. Задача участников изобразить морскую фигуру так, чтобы было понятно, кто или что это. Проигрывает тот, чья фигура менее похожа.

«Ловец ленточек»

Эта игра поможет ребенку хорошенько набегаться и от души повеселиться. Вместе с этим здесь развивается сноровка и увертливость.

Суть: Для игры нужно, чтобы у каждого ребенка было по ленточке, которую надо прикрепить так, чтобы она не падала при движении, но легко доставалась, например, из-за пояса. Ребята убегают, уворачиваются, а ловец догоняет и срывает ленточки. Лишаешься ленточки – выбываешь из игры.

подвижные игры для детей 6-7 лет

«Овцы и волки»

Этой игрой можно занять маленьких гостей на детском празднике. Дети делятся на «овец», которых больше, и «волков», которых меньше. Например, на 9 «овец» приходится 3 «волка».

На площадке нужно нарисовать круг, по контуру которого, взявшись за руки, становятся ребята, образующие ограду. «Овцы» находятся внутри круга. Ведущий разбрасывает листки бумаги за пределами круга. Это «трава», которую должны собрать «овцы». «Овцы» должны успеть принести траву в круг и при этом не попасться «волкам».  Та «овца», которую поймал «волк», выбывает. Игра заканчивается тогда, когда будет собрана вся «трава» или пойманы все «овцы».

Игры для школьников

«Морской котик»

В игре развивается внимание и ловкость.

Суть: Понадобится мяч. Дети становятся в круг, а в центр ставят «морского котика». Затем перебрасывают друг другу мяч, а «морской котик» должен его перехватить на лету. Если у него это получилось, он меняется местами с тем, у кого перехватил мяч. Побеждает тот, кто меньше всего раз попал в круг за отведенное для игры время.

подвижные игры для детей 7-8 лет

«Крабики»

Эту игру лучше организовать в помещении, так как детям нужно будет устраивать гонки «задом наперед».

Важно! Перед началом игры нужно рассказать ребятам о правилах безопасности.

Суть: Для препятствий понадобятся какие-нибудь предметы мебели или фитнес-инвентарь. Дети делятся на две команды. Для каждой команды выстраивается своя полоса препятствий. По сигналу ведущего первая пара участников из обеих команд начинает «гонку». Побеждает тот, кто пройдет все препятствия, придя к финишу первым, и та команда, где все участники пройдут полосу препятствий быстрее.

«Не скажем, но покажем»

Игра заставляет хорошенько попотеть, так как в работу включается не только тело, но и мозг. Можно играть даже небольшой компанией из 3 человек, как на улице, так и в помещении.

Суть: Один из детей отворачивается и закрывает уши, или выходит в другое помещение. А команда тем временем совещается. А когда выходивший возвращается, то спрашивает: «Где вы были? Что делали?». Ребята отвечают: «Где были – не расскажем, а чем занимались – мы покажем!». По движениям, жестам и мимике нужно угадать, что изображают дети. Потом участники меняются местами и из комнаты выходит кто-то другой.

подвижные игры для детей 6-8 лет

«Веселые прятки»

«Прятки» – еще одна всеми любимая игра, которая никогда не надоедает, а чтобы было веселее, можно поиграть в нее наоборот.

Суть: Один из детей прячется, а остальные ищут его отдельно друг от друга. Когда кто-то из участников находит спрятавшегося, то присоединяется к нему. Проигрывает тот, кто остался один, когда все дети спрятались.

Читайте также:

Топ 10 важных книг по воспитанию детей в помощь родителям

Двадцать интересных фактов про детей

6 причин обучать ребенка в онлайн-школе