primer

«За словом в карман не полезешь» или в чем секрет богатой речи

что такое фразеологизмы или крылатые выражения

Многие из нас со времен школы уже забыли сложное определение «фразеологизмы», хотя мы ежедневно пользуемся ими при общении, даже не замечая этого. Сегодня говорим о том, что такое крылатые выражения, откуда они взялись и почему хорошо их знать и употреблять в речи.

Что такое фразеологизмы

Это устойчивые выражения из двух и более слов, в которых при замене или перестановки их местами теряется смысл. Например: «заруби себе на носу», то есть, запомни, эта информация очень важна.

Интересно, что если перевести фразеологизм на другой язык, то получится просто набор слов и иностранный собеседник нас, скорее всего, не поймет. Поэтому если захочется сказать, что мы, например, встали сегодня «ни свет ни заря», лучше воспользоваться фразеологическим словарем, в котором будут примеры правильного перевода самых известных устойчивых выражений русского языка.

что такое фразеологизмы

Но кто же придумал эти замечательные выражения? Когда и откуда они взялись? Точного ответа о происхождении фразеологизмов нет. Скорее всего, они возникли вместе с речью. Если обратиться к историческим фактам, среди лингвистов, изучавших фразеологию, можно встретить имена: А. А. Шахматова, В.В. Виноградова, Д.Н. Шмелева, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко. А родоначальником теории стал лингвист из Швейцарии Шарль Балли.

Они занимались изучением крылатых выражений и замечали, что те появлялись по ходу истории. Например, люди на Руси когда-то ходили в одежде с очень длинными рукавами до 140 сантиметров в длину и если забывали их подворачивать, то работать было невозможно. Так появилось выражение «работать спустя рукава».

Признаки фразеологизмов

Ученые-лингвисты составили свой перечень особенностей, которые отличают фразеологизмы от обычных выражений:

1. Устойчивость

Слова в крылатом выражении нельзя заменить без потери смысла. Общий посыл фразы логически вытекает из составляющих ее слов. Давайте рассмотрим на примере. Возьмем выражение «кот наплакал», что значит, очень мало и попробуем поиграть со словами:

  • кот мало съел (про кота);
  • кот мяукал (снова про кота);
  • кит наплакал (про кита, который сделал много воды).
происхождение фразеологизмов

Получается какая-то бессмыслица, которая может употребляться в обычной речи только в исходном значении, а не в качестве фразеологизма. Никакого переносного смысла здесь уже нет.

2. Состоят из двух слов и более

Например:

  • «Спустя рукава» – плохо, лениво;
  • «Все нипочем» – все равно, без страха;
  • «Хоть шаром покати» – ничего нет, пусто;
  • «Бить баклуши» – бездельничать.

3. Воспроизводимость

Фразеологизмы не придумываются на ходу, а хранятся в нашей памяти, в нужный момент «всплывая» для придания выразительности нашей речи. Поэтому, если хотите, чтобы у вашего ребенка была богатая речь, прививайте ему любовь к чтению с ранних лет.

4. Соотносятся с определенной значимой частью речи

Фразеологизмы соотносятся с существительными, глаголами, наречиями, прилагательными, междометиями и т.д. Наиболее часто встречающиеся глагольные фразеологизмы, которые не осложнены оценочными значениями. Например: «вертеться как белка в колесе», «валятся в ногах», «вставлять палки в колеса».

Это значит, что все слова в крылатом выражении выступают в роли одного члена предложения. Например, зададим вопрос «что ты делаешь?». Если ответить «бью баклуши», то фразеологизм будет являться сказуемым.

крылатые выражения или фразеологизмы

Также фразеологизм может заменять одно слово, выступать в качестве синонима. Например, слова «точно, также, одинаково» можно заменить фразеологизмом «слово в слово».

Виды фразеологизмов

Если и разбираться с крылатыми выражениями основательно, стоит вспомнить уроки русского языка в школе. Но мы не будем писать про сложные термины, а расскажем про виды фразеологизмов понятным языком.

Итак, бывают фразеологизмы:

  • Идиомы – смысл этих выражений сохраняется только в неизменном виде. Например, «положа руку на сердце», «душа в душу», «душа не лежит» и др.
  • Единства – благодаря отдельным словам смысл этих фразеологизмов становится понятен сразу. В этих выражениях даже можно заменять слова и переводить их на другой язык – все будет понятно. Например, в обороте «зарыть талант в землю» можно легко заменить «землю» на «песок».
  • Сочетания – это тоже устойчивые обороты, но на их смысл влияют ключевые слова, которые можно заменить синонимами. Например «потупить взор», «ужас берет». Пример: можно сказать «отвести взор», «паника берет».

Крылатые выражения их значение

«Витать в облаках»

Находиться в своих мыслях, не замечая, что происходит вокруг.

«Держаться на плаву»

Идти к своей мечте, цели, действовать, несмотря на сложные обстоятельства.

«Жизнь бьет ключом»

Каждый день насыщен яркими событиями и не похож на предыдущий.

«Не верить своим глазам»

Удивиться, сомневаться в реальности происходящего.

«Как две капли воды»

Сильно похожи.

«Лед тронулся»

Начались изменения, дело пошло.

«Вертеться как белка в колесе»

Много работать или иметь много хлопот.

«Где наша не пропадала»

Способность находить выход из любых ситуаций.

«Не разлей вода»

Сильно любить, крепко дружить.

«Вешать лапшу на уши»

Обманывать, врать, уходить от ответа.

«Встать не с той ноги»

Проснуться в плохом настроении.

«Блюдечко с голубой каемочкой»

Так говорят, когда кто-то легко получает то, что не заслуживает.

«Бросать слова на ветер»

Не нести ответственность за свои слова, действия, поступки. Не выполнять обещанное.

происхождение крылатых выражений

Зачастую бывает недостаточно простых слов, для того чтобы выразить свою мысль точно и эмоционально. Фразеологизмы помогают нам более точно передать свое отношение к происходящему, а речь становится живой, насыщенной и образной.

Также крылатые выражения могут использоваться в качестве синонимов, которые эффектно заменят обычные слова. Например, лучше выразиться «мастер на все руки», нежели «много чего умею». Или «работал не покладая рук», чем «работал долго». Грамотное употребление фразеологизмов в повседневном общении говорит о том, что человек отлично владеет языком.

Читайте также:

Как научить ребенка понимать смысл текста: упражнения для детей от 4 лет!

Как развить креативное мышление у ребенка в домашних условиях? Методы ТРИЗ для детей от 5 лет

Нет времени играть с ребенком: как избавиться от чувства вины?