primer

Как быстро и интересно выучить с ребенком дни недели: упражнения и игры

учим дни недели с детьми

Подготовка к школе – это не только про обучение чтению, письму и счету, а еще и про ориентацию во времени. Сегодня вы узнаете, как научить ребенка понимать дни недели: когда начинать и как учить, чтобы ему было легко и интересно.

В каком возрасте начинать учить дни недели с ребенком

Неважно, в каком возрасте вы начнете запоминать с ребенком дни недели, главное, чтобы к школе он уже:

  • знал их последовательность;
  • знал, что семь дней – это одна неделя;
  • употреблял в речи названия дней недели;
  • различал рабочие и выходные дни;
  • ориентировался в окружающей обстановке.

Специалисты в области детского развития рекомендуют начинать обучение не ранее 5 лет с разделения недели на рабочие и выходные дни. Так как у детей в этом возрасте преобладает наглядно-действенное мышление, то обучение легче всего проходит в игровой форме и на реальных жизненных примерах. Например, можно объяснить ребенку, что когда маме и папе не нужно на работу, а ему в детский сад, значит, пришли выходные.

как выучить дни недели с детьми

Если ребенку до 5 лет, сначала с ним нужно разобрать и запомнить понятия «вчера, сегодня, завтра». Ему будет легко с этим справиться, если он уже усвоил разницу между «утром», «днем», «вечером», «ночью».

Чтобы быстрее разобраться в настоящем, прошедшем и будущем времени, родителям следует привязывать понятия «вчера, сегодня, завтра» к каким-то запоминающимся событиям. Например: «Помнишь, вчера мы ходили в бассейн, завтра поедем к бабушке. А сегодня займемся лепкой дома».

Как выучить дни недели с ребенком легко и интересно

Итак, предположим, что ваш ребенок уже немного ориентируется во времени, умеет считать до десяти, не путает «сегодня, завтра и вчера» – можно переходить к дням недели.

Для первого знакомства рекомендуем начать с недельного календаря или циферблата, которые легко можно изготовить своими руками.

Для календаря понадобится: цветная бумага и маркеры. Вырежьте из бумаги 7 квадратов разного цвета, чтобы каждый соответствовал определенному дню недели. Объясните ребенку, что один квадрат – это одни сутки (день и ночь), а 7 карточек – это 7 дней, которые вместе составляют одну неделю.

учим дни недели

Затем вместе подпишите карточки и развесьте на видном месте. Можно даже сделать цветной паровозик, чтобы было веселее. Теперь можно знакомиться с названиями дней:

  • Понедельник – идет после выходных и открывает рабочую неделю.
  • Вторник – следует за понедельником под номером два.
  • Среда – середина недели. В названии дня также прячется подсказка.
  • Затем – четверг и пятница, подсказка также скрывается в названии этих дней.
  • Суббота и воскресенье – шестой и седьмой. В эти дни ты всегда отдыхаешь.

Далее можно «разложить» по дням-вагончикам расписание ребенка. Например, понедельник – детский сад, рисование, вторник – детский сад, урок чтения и т. п.

Еще можно сделать из плотной бумаги недельный циферблат и по нему закрепить понятие прошлого, настоящего и будущего времени, а также выучить дни недели. В дальнейшем подобный циферблат можно будет изготовить, чтобы научить ребенка понимать по часам.

Подробнее по этой теме читайте в статье: Как в игровой форме научить ребенка определять время по часам

Учим дни недели с детьми: упражнения

Далее приведем пример упражнений для детей старшего дошкольного и школьного возраста.

  1. Ассоциации. Каждому дню недели нужно присвоить цифру: «Понедельник – 1, вторник – 2, среда – 3 и т.п.». Когда ассоциации сформируются, можно приступить к упражнениям на соответствие.
  2. Можно найти готовый кроссворд про дни недели, а можно составить свой.
  3. Спрашивайте у ребенка, сколько дней осталось до выходных. Если отвечает правильно, уточняйте, какой сегодня день недели.
  4. Попробуйте обратный счет. Попросите ребенка перечислить дни недели в обратном порядке.
  5. Используйте загадки, стихи, ребусы. Далее в статье приведем примеры.
  6. С детьми старшего возраста можно пробовать решать логические задачки. Например: какой день прячется между средой и пятницей? Какой день идет после понедельника? Какой день недели последний, а какой первый?

Игры

Если вы видите, что после упражнений ребенку все еще трудно ориентироваться в днях недели, попробуйте игры. Игра – это самый лучший способ познания мира для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

«Верю – не верю»

В эту игру можно играть дома, в дороге, в очереди. Маме или папе нужно назвать какой-то факт, например: понедельник идет после вторника. А ребенок должен сказать верит он или нет, а также назвать правильный ответ.

«Веселый ежедневник»

Возьмите плотный лист бумаги (подойдет формат А3 или ватман). Вырежьте из цветного картона квадратики – это будут дни недели. И приклейте к ватману таким образом, чтобы получились карманы. Каждый карман подпишите в соответствии с днями недели и предложите ребенку складывать в них свои планы на каждый день. Это могут быть нарисованные своими руками картинки или вырезанные из журнала фото.

«Бросай, лови, дни недели назови»

Перебрасывайте с ребенком друг другу мячик и называйте дни недели по порядку. Затем немного усложните и добавьте вопросы, например: какой день идет после среды? Таким образом ребенок быстрее начнет ориентироваться во времени.

игры по изучению дней недели

Учим с ребенком стихи про дни недели

Если вы уже учили стихи с сыном или дочкой, то знаете, что в рифмованном виде информация запоминается легче и быстрее. Далее приведем в пример несколько простых стихотворений, которые помогут вашему ребенку запомнить дни недели.

учим дни недели с детьмиучим дни недели с детьми

А еще интереснее будет придумать свои четверостишия про дни недели. Такой нестандартный подход поможет ребенку развивать память, фантазию, воображение и метафоричность мышления. А самое главное – научится с раннего детства лучше формулировать и выражать мысли.

После дней недели можно будет переходить к месяцу и году. Как видите есть множество способов развития детей, главное, чтобы занятия были комфортны вам и приносили удовольствие ребенку.

Читайте также:

Правила дорожного движения для детей: как объяснить, чтобы ребенок вас понял

Как с помощью игр научить ребёнка ориентироваться в пространстве