primer

У меня очень активный ребенок, как все успевать и не выгорать!

В последнее время кричите на ребенка и ссоритесь с мужем? Не притрагиваетесь к домашним делам и ничего не хотите? Кажется, еще чуть-чуть и что-то будет. Что-то нехорошее или кому-то не поздоровится. Знакомые чувства?

 

Да, вы просто устали и выгорели. У вас слишком активный ребенок, который постоянно требует внимания и не дает ни минуты передохнуть, да и повседневные дела никто не отменял. Только не думайте, что вы плохая или какая-то неправильная жена и мать. С вами все нормально. А выгорание – это обычное явление, которое хоть однажды случается с каждой мамой.

 

Но не переживайте эту проблему можно решить. Все что вам нужно – научиться распределять время таким образом, чтобы несколько часов в неделю у вас оставалось для себя, и вы увидите, как все изменится.

 

Думаете, проще сказать, чем сделать? Но это действительно реально. Как? Рассказываем в этой статье.

Как эмоциональная стабильность родителей влияет на развитие ребенка?

счастливые родители и дети

Сначала возьмите себя в руки и примите решение действовать – стремиться к тому, чтобы выгорание больше вас не настигало. Это важно. Ваше эмоциональное состояние определяет атмосферу в семье, влияющую на развитие ребенка.

 

Именно сейчас в вашем ребенке закладываются основы того, кем он будет во взрослой жизни – настойчивым, уверенным, целеустремленным, сильным или стеснительным, скромным, пассивным и склонным к депрессиям.

 

Уравновешенные и сильные люди вырастают в семьях, где хорошие взаимоотношения между членами семьи. Где родители не срываются, не скандалят и не выясняют отношения в присутствии ребенка, а, наоборот, демонстрируют любовь, поддержку и взаимоуважение. Где на маленького человека не кричат, когда он капризничает или не слушается, а помогают справляться с эмоциями и снимать психическое напряжение.

 

А теперь вспомните себя в последнее время. Что вы делали, когда ваш ребенок закатывал истерику из-за того, что вы не уделяли ему внимание? Кричали, шлепали, а может просто игнорировали его?

 

уставшая мама ругает дочь

Конечно, чего еще ожидать от уставшей мамы.

 

В такие моменты у ребенка возникает противоречивость чувств. Потому что мама, которую он любит, не поддержала его и не оправдала ожидания.

 

Таким образом, он теряет опору и уверенность в своей безопасности. И если такие ситуации периодически повторяются, ребенок растет тревожным, неуверенным и эмоционально нестабильным.

 

А вы ведь этого не хотите, правда? Поэтому отодвигайте все в сторону и начинайте работать над уровнем собственного счастья. А мы дадим вам несколько простых советов, где взять на это время.

8 советов, как маме правильно распределять свое время, чтобы не выгорать

мама устала от детей

Итак, давайте сразу договоримся – экономим время не для того, чтобы успевать больше, а для того, чтобы уделять внимание себе. Хорошо?

 

Если ваш ребенок очень активный и большую часть времени находится с вами, то:

1. Планируйте завтрашний день сегодня

Вечером, когда уложите ребенка спать, сядьте и подумайте, что обязательно нужно сделать завтра: приготовить, убрать, сходить на прогулку и т. д. Затем запишите все на стикер или в планировщик на мобильный.

 

Список может получиться слишком большой, поэтому поставьте в приоритет наиболее важные задачи. Подумайте, какими делами вы могли заняться вместе с ребенком, чтобы он вас не дергал.

2. Делайте вместе с ребенком

Вам нужно убрать? Отлично! Пусть ребенок вам помогает. Например, пока вы пылесосите, дайте ему тряпку, пусть протирает пыль, как сможет. Если нужно помыть посуду поставьте табурет и вручите ребенку губку с пеной. Пусть становится рядом и участвует в процессе. Поверьте, в таком подходе сплошные плюсы – работа идет, ребенок занят и постепенно привыкает помогать родителям.

3. Закупайте вперед

Наверняка вы составляете списки перед походом в магазин. Правильно. А теперь включите «режим предсказателя» и подумайте, что из продуктов, бытовой химии, медикаментов и прочих вещей может закончиться в следующем месяце и закупите все наперед. Пусть лучше будет в запасе, чтобы потом не бегать по магазинам.

4. Отоваривайтесь в интернет-магазинах

Да, конечно, приятнее ходить по магазинам, трогать, нюхать, выбирать, но не тогда, когда рядом маленький «энерджайзер», за которым глаз да глаз. Поэтому берегите свои нервы и все, что можете, покупайте в интернет-магазинах. Все товары привезут домой, а вы сэкономите время.

5. Вызывайте помощников

Бабушка живет недалеко? Отлично! Попросите ее помочь. Не стесняйтесь – это ваш реальный шанс ухватить для себя несколько часов. А если бабушки живут в другой стране, обсудите с мужем вариант найма няни. Ничего плохого в этом нет. Объясните, что так вы сможете уделять ему намного больше внимания, чем сейчас.

6. Включайте мультики

Хотя бы два раза в день по 30 минут. Поверьте, вреда это не принесет, а у вас появится как минимум час свободного времени. К тому же сегодня мультики не только развлекают, но и чему-то учат. 

7. Относитесь проще

Ничего, если у вас в доме неидеальная чистота. Не беда, если ваша семья раз-другой поужинает чем-то не очень полезным. Не страшно, если ребенок погуляет в мятой футболке. Относитесь проще и находите компромиссы. Поверьте, от этого еще никто не умирал, а вот на почве женского выгорания разрушилась не одна семья.

8. Придумайте игры, в которые ребенок с удовольствием будет играть сам

Понаблюдайте за своим ребенком и посмотрите, чем он больше любит заниматься. Например, многие мальчики обожают копаться в папиных инструментах, а девочки в маминой косметичке. Уберите оттуда все, что может навредить ребенку или предметам интерьера, и пусть играет на здоровье. Как минимум 20–30 минут свободного времени вам обеспечено.

как маме не выгореть

Игры для детей бывают разные, но, так или иначе, каждая из них способствует развитию. Ниже представлены игры, которые отлично подойдут как для очень активных, так и для более усидчивых детей.

«Поиск сокровищ»

интересная игра для детей

Для детей 3–5 лет. Подарит вам от 15 до 30 минут свободного времени.

Суть игры!

Возьмите 5–6 предметов и спрячьте дома в разные укромные места, но так, чтобы ребенок смог их найти. В качестве «сокровищ» можно взять любимые игрушки или сладости. Наклейте стикеры с подсказками возле мест, где спрятаны «сокровища». Например: если вы спрятали «клад» в комоде, наклейте рядом стикер со стрелкой и ребенок будет знать, где искать.

Как играть?

Скажите ребенку: «К нам сегодня заходил волшебник и оставил для тебя сокровища по всему дому. Но я не знаю, где они спрятаны, ты должен найти их сам. Начинай со спальни и смотри на подсказки, они помогут тебе отыскать клад».

В процессе такой игры у ребенка возникнет азарт, и он с удовольствием находит все спрятанные «сокровища». Эта игра научит ребенка проявлять терпение, без которого невозможно достижение любой цели.

«Морская флотилия»

увлекательная игра для ребенка

Для детей 2 – 5 лет. Подарит вам до 30 минут свободного времени.

Суть игры!

Вам понадобится пенопласт, зубочистки, бумага и пластиковая трубочка для напитков. Возьмите небольшой тазик и налейте туда воды. Из пенопласта вырежьте небольшие кружочки – это будут кораблики. Затем из бумаги вырежьте небольшие прямоугольники – это будут паруса. Проколите зубочисткой парус и воткните его в пенопласт. Сделайте 5 – 7 корабликов и пустите их в тазик.

Как играть?

Дайте ребенку пластиковую трубочку и скажите, чтобы он сделал ветер, и заставил кораблики плавать. Кораблики начинают двигаться, сталкиваться и переворачиваться. А чтобы было еще интереснее, поставьте на них маленькие игрушки и предложите устроить морской бой между флотами.

Все дети очень любят играть с водой, поэтому будьте уверены, что вашему чаду понравится. Кроме того, такая игра не только увлекает, но и помогает разрабатывать легкие ребенка.

«Замок из подушек»

игра для детей с подушками

Для детей 3 – 5 лет. Подарит от 30 до 60 минут свободного времени.

Суть игры!

Подушки – не игрушки, а что-то новенькое, а это уже плюс. Соберите декоративные подушки со всех диванов, кроватей и кресел в доме, сложите в одном месте и предложите ребенку построить себе замок, где он будет жить вместе с любимыми игрушками.

 

Сначала вы выиграете время, пока замок будет строиться, потом пока там поживут игрушки и еще, когда постройка будет рушиться, превращаясь в импровизированный батут для прыжков. Итого – до часа свободного времени гарантировано.

 

Конечно, все дети разные. И те игры, которые надолго увлекает одного, могут не заинтересовать другого. Поэтому ориентируйтесь на возраст, темперамент, интересы и пробуйте различные игры для своих детей.

 

Подведем итоги

Воспитание – непростой и длительный процесс, в котором родители играют основную роль. Только от вас зависит то, кем вырастет ваш ребенок. Поэтому если вы чувствуете эмоциональное и физическое выгорание, не доводите себя до крайней точки, стараясь все успеть. Осознайте ценность личного времени и отложите дела в сторону. Пусть это будут всего 15 минут наедине с собой, но зато они сделают счастливыми следующие часы, проведенные с ребенком.

Читайте также:

RUСБУКА - скачай, распечатай, играй

Нет времени играть с ребенком: как избавиться от чувства вины?

Один неверный шаг и можно навсегда отбить желание учиться!