primer

Как легко и быстро выучить таблицу умножения с ребёнком

как быстро выучить таблицу умножения

Основой большинства математических задач является таблица умножения. Но, когда дело доходит до ее заучивания, у многих детей возникают трудности. Родители запасаются валерьянкой и начинают искать волшебные способы, как легко выучить таблицу умножения с ребенком и не сойти с ума. В этой статье познакомим вас с лучшими методиками и поделимся авторскими разработками нашей онлайн-школы.

Как можно выучить таблицу умножения

Первая рекомендация, которую хотелось бы дать – подходите к делу с позитивным настроем. Так ребенок будет чувствовать ваше эмоциональное состояние и охотнее включаться в процесс.

Информацию подавайте небольшими частями. Например, за один раз стоит разучивать не более одного столбика. Такая подача облегчает запоминание и не приводит к стрессу.

как легко выучить таблицу умножения

Делайте перерывы. Мозгу ребенка нужно отдыхать. Поэтому в процессе изучения позволяйте ему на 5 минут переключаться на другую деятельность. Отлично подойдет веселая разминка, пальчиковая гимнастика или кинезиологические упражнения, которые улучшают работу мозга.

Приступайте к следующему столбику только после того, когда ребенок хорошо запомнит предыдущий. Иначе в голове может возникнуть путаница.

Стройте занятия в игровой форме. Это лучший формат обучения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Никакой зубрежки, а образовательная игра.

Мотивируйте. Хвалите, награждайте, устраивайте маленький праздник в честь каждого выученного столбика. Так ребенок не потеряет мотивацию, а успех в любом деле, как вы знаете, зависит именно от нее.

Но если вы уже попробовали с ребенком классический способ заучивания и он не сработал, поделимся с вами другими методиками, как еще можно быстро выучить таблицу умножения.

Методики, которые помогут ребенку быстро выучить таблицу умножения

Для начала вам нужно будет проделать ритуал, который поможет поднять ребенку настроение и настроиться на обучение. Возьмите картинку с классической таблицей умножения и перечеркните ее маркером или вовсе разорвите. Скажите чаду, что вы больше не будете подвергать его математическим пыткам.

А вместо этого найдите и распечатайте таблицу Пифагора. На рисунке ниже видно, как она выглядит. Этой таблицей пользоваться намного проще. Цифра, которая получается в результате умножения, находится на пересечении линий между умноженными цифрами.

как легко и быстро выучить таблицу умножения по таблице Пифагора

Ответ можно получить очень просто, мысленно проведя линии.

Способ №1 – упрощаем задачу с одинаковыми цифрами

Умножьте 4 на 2 и посмотрите ответ. А затем предложите ребенку поменять цифры местами и умножить 2 на 4. Получаем один и тот же результат – 8. Объясните чаду, что таблица умножения только на первый взгляд кажется большой, на самом деле запомнить нужно в два раза меньше.

Способ №2 – запоминаем физический смысл умножения

Как выглядит 3 умноженное 3? Чтобы в голове ребенка отложилась картинка, возьмите фломастер и обведите три ряда по 3 клеточки, чтобы наглядно получилось 9 клеточек. Благодаря визуальной демонстрации по аналогии ребенку будет легче представить и подсчитать ответ с другими цифрами таблицы.

Способ №3 – обозначьте закономерности

Их не так много, если запомнить, что, например, любая цифра, умноженная на 1, остается неизменной, задача по изучению таблицы умножения упрощается в несколько раз. Другие закономерности также легко запомнить:

  • Чтобы умножить на два, нужно к цифре прибавить такую же. Например: 2 на 2 получается 4. Это значит, что к 2 нужно прибавить 2.
  • Когда умножаешь на 5, получается цифра, вторая часть которой заканчивается на 5 или 0.
  • Умножая на 9, проверить себя можно суммой двух цифр, которые составляют результат. Всегда должно получаться 9. Например, 3 на 9 равно 27, 2 прибавляем к 7, получаем 9. Проделайте так с другими цифрами и убедитесь сами.
  • Умножая любую цифру на 10, достаточно просто приписать к ней в конце 0.

Другие хитрости, которые помогут быстро выучить таблицу умножения ребенку.

Стихотворения

Это один из лучших способов, как в веселой игровой форме можно легко запомнить любую информацию. С помощью стихов можно учить буквы, цифры, цвета, времена года и прочее.

Достаточно просто найти в интернете простые двустишия или четверостишия, распечатать их разучивать вместе с ребенком.

учим умножение легко и быстро

Пазлы

Продаются специальные наборы, где с помощью пазлов можно решать математические примеры и изучать таблицу умножения. Приобретите такой набор и устройте игры-соревнования, кто быстрее найдет правильные ответы и составит пазл.

Используйте математические плакаты

Их можно купить или распечатать. Главное, чтобы цифры на них были яркими и крупными. Развесьте плакаты в местах, где ребенок проводит больше времени, чтобы его взгляд часто на них попадал. Со временем нескучные визуальные образы отложатся в памяти.

Покажите ребенку математические фокусы

Например, возьмите несколько кубиков для игр в бродилки и попросите ребенка выбросить 2 или 3 кубика одновременно, а затем скажите, что, не глядя, назовете сумму точек, выпавших на верхней и нижней части каждого кубика.

Секрет в том, что эта сумма всегда будет равна 7. Чтобы узнать цифру, которая получится, нужно количество кубиков умножить на 7.

Научившись такому фокусу, ребенок не только быстро выучит весь столбик умножения на 7, но и удивит друзей.

Как еще можно выучить таблицу умножения легко и интересно

Современное поколение детей рождается с гаджетами в руках, обожает компьютерные игры и нескучные видео-ролики. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Специально для современных непосед мы сняли серию ярких обучающих роликов, которые помогут вашему ребенку понять принцип умножения при помощи простых и понятных приемов.

Например, как быстро умножить 6 на 7, а 7 на 8? Можно подсмотреть в таблицу Пифагора, можно вспомнить таблицу на плакате над учебным столом и даже достать калькулятор! А можно просто взглянуть на свои ладони и назвать правильный ответ.

Или, как можно научиться умножать на 9 быстрее, чем на 2? Делимся с вами самым простым и быстрым способом, который освоит ребенок, если умеет считать хотя бы до 10.

Скорее переходите по ссылке и смотрите вместе с ребенком наши обучающие ролики. Сделайте изучение таблицы умножения веселым и интересным вместе с Kidskey!

Смотреть ролики

Читайте также:

Математика в стихах: занимательные задачи для детей от 4 до 7 лет

Математические игры для дошкольников: считаем, измеряем быстро и легко