primer

Полезные продукты, которые улучшают память ребенка

Наша энергия напрямую зависит от того, какой мы ведем образ жизни и чем питаемся. Понятное дело, что ребенка фастфудом кормить не будешь, а если и будешь, то ни к чему хорошему это не приведет. Рацион любого человека, не только ребенка, должен быть по возможности максимально сбалансированным. Потребление энергии должно быть приблизительно равным её расходу. Простыми словами, больше двигаемся, ведем активный образ жизни – тогда необходимо потреблять большее количество энергетически ценных продуктов.

Здоровый малыш – счастливые родители!

Здоровые продукты для детей

Большинство детей, как правило, имеют свои внутренние моторчики энергии, поэтому очень важно, чтобы их питание было максимально сбалансированным и рациональным.

 

Рациональное питание в данном случае – это питание, в котором заложено правильное соотношение белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов и все это в достаточном количестве.

 

Рассмотрим список продуктов, которые влияют на умственную деятельность ребенка.

Топ 5 продуктов, которые должны быть в рационе каждого ребенка

ОРЕХИ

орехи для мозга ребенка

На первом месте, конечно же, будут орехи.

 

Почему именно орехи являются настоящей пищей для ума?

 

В орехах содержится большое количество витаминов и минералов, которые незаменимы при умственных нагрузках, оказывают влияние на рост и развитие детей, улучшают концентрацию и память. Это полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, витамины группы В, кальций, цинк, железо, йод.

 

Несмотря на то, что орехи крайне полезны – они являются сильными аллергенами, поэтому вводить в рацион детей желательно не ранее 3 лет и дозировано, предварительно измельчив.

ШПИНАТ

польза шпината для детей

Овощи и зелень всегда должны быть в рационе любого ребенка.

 

В чем же уникальные свойства шпината?

 

Шпинат улучшает зрение, нормализует работу пищеварения, укрепляет иммунную систему, способствует формированию костей и зубов. А также стимулирует работу мозга за счет лютеина, который помогает лучше запоминать информацию. И это далеко не полный список его полезных свойств. Давать детям шпинат можно начиная с шестимесячного возраста в виде сока. Начиная с года можно давать уже сами листья.

ЯЙЦА

польза яиц для ребенка

Все знают, что яйца – это легкоусвояемый источник белка, который укрепляет кости и мышцы.

 

Однако не всем известно, что в яйцах содержится холин, который благотворно влияет на работу нервной системы и регулирует ферменты, необходимые для психического здоровья.

 

Поэтому яйца детям очень полезны. Только помните, что в отличие от желтка, белок детям можно давать с 1 года, чтобы не вызвать аллергию.

 ТУНЕЦ

можно ли тунец ребенку

Тунца можно назвать чемпионом среди рыб по количеству содержащихся в нем полезных веществ. Его достоинства переоценить очень сложно. В этой рыбе содержится огромное количество микроэлементов (магний, железо, цинк, кальций, фосфор, йод и другие), также большое количество витаминов группы В, витамины А, Е, D. В тунце содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Это настоящий клад для нашего организма.

 

Можно ли давать тунец детям? Можно! Начните знакомство с 3 лет и с минимальных порций в 50 грамм.

 

Какую же конкретную пользу несет тунец?

 

Тунец улучшает остроту зрения, оказывает успокаивающее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы, активизирует деятельность головного мозга. Также он содержит йод, который положительно влияет на интеллектуальное развитие ребёнка.

ШОКОЛАД

польза шоколада для детей

Да, вам не показалось, это шоколад. Его можно давать детям. Конечно же, фрукты, сухофрукты и натуральные соки в качестве полезного лакомства он не заменит, но, когда ребёнок в очередной раз пытается выпросить у вас конфету – купите ему тёмный шоколад.

 

В шоколаде содержится серотонин, воздействуя на определенные участки головного мозга, он повышает умственные способности и формирует интерес к новым знаниям. Как ни странно, в шоколаде даже есть витамины группы В, которые положительно влияют на нервную систему.

 

Давать шоколад детям как альтернативное полезное лакомство можно с трех лет.

 

Данный список полезных продуктов, которые богаты витаминами и активно стимулируют работу мозга , с любовью к вашим детям подобрал Kidskey!

 

Помните, вы и ваши дети – это то, что вы едите!

Читайте также:

Как вырастить из ребенка лидера?

10 простых советов, как научить ребенка все успевать!

Выбираем домашнего питомца для ребенка!