primer

Книги: их роль и польза в развитии ребёнка

литературное чтение для детей

А вы знаете, что чтение снижает уровень стресса в два раза, сохраняет человеку физическое здоровье и является профилактикой многих болезней? В этой статье поднимаем тему о пользе чтения книг для ребенка и даем простые рекомендации, как детям привить любовь к чтению.

Зачем детям нужно читать

К сожалению, у многих родителей сегодня слишком мало свободного времени, чтобы читать с детьми книги даже перед сном. Куда проще включить чаду мультики и дать гаджет, чтобы он сам себя развлек. Конечно, все это имеет место, современный мир диктует свои правила, но важность чтения не стоит упускать из вида.

Ребенок получает из книг информацию, удерживает в голове образы героев, анализирует сюжет, благодаря чему прочитанное запоминается легче. Идет поэтапное развитие аналитического мышления, воображения и памяти.

польза чтения книг

Поэтому многие известные специалисты в области детского развития рекомендуют даже беременным женщинам читать вслух. Проведенные исследования показали, что новорожденные, которые слушали сказки еще в утробе, развиваются быстрее и начинают говорить раньше. А в более старшем возрасте отличаются высоким IQ, общительностью и уверенностью в себе.

Еще одно важное преимущество чтения – нравственное воспитание и развитие морали. Яркие эмоции, переживаемые ребенком во время представления событий из сказок, играют такую же роль, как родительское воспитание, но воспринимаются легче. Вот почему дети часто перечитывают понравившиеся произведения.

Кроме развития мышления, памяти и воспитательной роли, литературное чтение для детей еще полезно тем, что:

  • Укрепляется связь между родителем и ребенком благодаря регулярному совместному времяпрепровождению.
  • Обогащается словарный запас ребенка, благодаря тому, что в книгах попадается много слов, которые не употребляются в повседневной речи.
  • Чтение способствует развитию познавательного интереса и стимулирует стремление к учебе. Все просто – чем любопытнее ребенок, тем больше ему хочется учиться.
  • Когда ребенок слушает сказку или читает сам, возрастает концентрация внимания, он учится слушать другого, а также вникать в суть прочитанного.
  • Книги помогают обучаться! Намного легче усваивать информацию, когда она подается в веселой увлекательной форме. Если выбирать общеобразовательные книги в таком формате, ребенок будет учиться с интересом и удовольствием.
  • Чтение помогает справляться со страхами. Читая, дети представляют себе то, что происходит с героями и зачастую отождествляют себя с ними, совместно преодолевая трудности и страхи.
  • И конечно, дети, которые регулярно читают, постоянно узнают что-то новое,

В чем еще польза книг

В раннем детстве очень важно не упустить время и заложить в ребенка нужные качества. Так как в первые годы жизни закладывается фундамент для формирования внутреннего мира человека. Книги помогают в становлении нравственности, мировоззрения и общего уровня культуры личности.

польза чтения книг

Польза чтения книг для маленького человека огромна. Из своих первых сборников он узнает о том, как устроена жизнь: о правилах поведения, вежливости, о том, что такое хорошо и плохо, о чувствах, взаимоотношениях, здоровом образе жизни и многом другом. Для малышей лучше выбирать стихи, потешки, небольшие сказки и рассказы.

Чем полезно литературное чтение вслух для детей

Многие могут подумать, что чтение ребенку вслух – это приятная семейная традиция, например, перед сном. На самом деле это мощнейший инструмент для развития.

Во-первых, если с самого раннего детства начать читать малышу вслух с выражением и удовольствием, подрастая, он сам начнет тянуться к книгам и не придется его специально приучать или, еще хуже, заставлять читать.

Кроме того, такой способ чтения помогает детям учиться воспринимать информацию на слух, что очень пригодится, когда начнется школа. Параллельно развивается речь, и умение правильно выражать свои мысли.

Пока ребенок маленький и не умеет читать сам, родителям нужно постараться найти 20 – 30 минут в день, чтобы почитать ему вслух.

Как привить ребенку любовь к чтению

Как мы упоминали ранее, чтобы ребенок полюбил читать, нужно приучать его к этому еще до рождения. Но бывает, что время упущено и приходится прививать любовь к книгам в более старшем возрасте. Далее расскажем, как сделать этот процесс мягким и приятным для детей.

1. Превратите чтение в игру

Мотивация вроде «Читай, будешь умнее других», «Когда вырастешь, сможешь поступить в лучший вуз» с детьми не работает. Ребенок заинтересуется чтением, когда будет воспринимать это процесс, как игру.

польза книг для детей и взрослых

В отдельной статье привели примеры игр, с помощью которых не только можно заинтересовать ребенка чтением, но и научить читать его по слогам. 

2. Учите стихи

Самый оптимальный возраст для разучивания стихов с ребенком – с рождения до 8 лет. Именно в этот период детям очень легко это дается и практически не требует усилий от родителей. Если не развивать этот навык раньше, то к средним классам у ребенка процесс заучивания стихов будет вызывать сложности.

Лайфхак: если вашему ребенку не нравятся обычные стихи, заучивайте с ним тексты из популярных песен, которые всегда на слуху: из мультфильмов или произведения современных поп-исполнителей.

3. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать книги

Конечно, литературное чтение для детей очень полезно. Поэзия развивает чувство ритма, а проза способствует развитию речи. Но все дети разные и кому-то подобный формат книг не нравится.

Понаблюдайте за ребенком, что ему интересно больше всего в данный момент и отправляйтесь в книжный магазин. Пусть сам выбирает, что будет читать. Только обязательно обращайте внимание на формат книги, шрифт и иллюстрации. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста лучше выбирать книги с крупным шрифтом и яркими картинками.

4. Подавайте пример

Мама или папа с книгой – это лучший стимул для ребенка сделать также. Старайтесь чаще брать книги в руки сами, проводите семейные книжные вечера, чтобы дети видели, что родители тоже любят читать и делают это с удовольствием.

литературное чтение для детей

5. Запишите ребенка в книжный клуб Kidskey

Еще один эффективный способ мотивации для детей – развитие в кругу единомышленников. Если хотя бы один товарищ в окружении ребенка любит читать, то вероятность того, что и он заинтересуется этим занятием, возрастает в разы.

В нашем книжном клубе дети в кругу сверстников открывают для себя богатый мир детской литературы: знакомятся с русскими писателями-классиками и их произведениями о приключениях, дружбе, фантастике и волшебстве и многом другом. Благодаря чему не только приобщаются к чтению, но и расширяют кругозор, повышают культуру речи и учатся грамотно выражать свои мысли.

По словам родителей наших учеников – книжный клуб настоящая находка для мам и пап, у которых по разным причинам не получается самостоятельно приобщить детей к чтению.

И если вы тоже сталкиваетесь с такой проблемой, то прямо сейчас присоединяйтесь к нам.

Читайте также:

Как привить ребенку любовь к чтению и научить читать самостоятельно?

5 способов быстро выучить русские слова!

Как научить ребенка пересказывать тексты и легко учить стихи?