primer

4 шага к красивому письму

красивый почерк ребенка

Что делать, если у ребенка некрасивый почерк, а попытки улучшить его в домашних условиях ни к чему не приводят? В статье разбираемся в главных причинах плохого почерка у детей и рассказываем, какими способами можно его исправить.

Причины некрасивого почерка

Как бы это банально ни звучало, но причиной некрасивого почерка зачастую является необходимость быстро конспектировать большие объемы информации.

Вспомните первый класс, где мы медленно выводили каждый крючок и палочку, стараясь писать аккуратно. И вспомните студенческие годы, когда на лекциях нужно было писать со скоростью света, чтобы ничего не упустить.

Даже в дореволюционные времена почерк многих людей был намного красивее, чем сейчас благодаря тому, что невозможно было быстро писать перьевыми ручками. Чтобы не сделать чернильную кляксу, нужно было неспешно выводить каждую букву.

почерк ребенка

Кроме скорости на красивый почерк ребенка еще влияют личностные особенности: наследственность и тип темперамента. Если у одного из родителей плохой почерк, ребенок может наследовать эту черту. Или, например, если малыш с рождения очень активный и неусидчивый, ему сложно будет учиться аккуратному письму.

Третьей причиной письма «как курица лапой» является то, что на самом деле в школах не уделяют каллиграфии должного внимания, предъявляя требования не столько к красоте почерка, сколько к разборчивости. А красивый почерк ребенка требует регулярных упражнений.

Можно ли корректировать почерк

Обучение письму начинается, когда ребенок идет в первый класс, как правило, в возрасте 6 – 7 лет.  А устойчивый почерк формируется примерно к 6 классу. В процессе жизни почерк еще может немного меняться, но эти перемены будут незначительными.

Можно ли корректировать почерк ребенку? Можно и нужно.

как улучшить почерк ребенка

Отточить красивое письмо можно так же, как и накачать мышцы в тренажерном зале. Это тоже мышечный навык. И, безусловно, лучше всего заниматься его становлением в детстве, чтобы потребовалось меньше усилий и времени.

Коррекция почерка может занять от трех месяцев до полугода. Все зависит оттого, с какой регулярностью заниматься.

Нужно ли красиво писать

Вопрос, который мы не могли оставить без внимания. Так как многие считают, что в современном мире куда важнее умение быстро печатать, нежели красиво писать.

Раньше считалось, что почерк являлся визитной карточкой человека и простить «каракули» могли разве что врачам. Сегодня на письмо от руки обращают меньше внимания, так как везде и все можно напечатать.

Но обучение каллиграфии дает детям намного больше, чем просто красивый почерк. В процессе занятий развивается внимание, терпение, аккуратность и интеллектуальные способности.

коррекция почерка

Согласно различным исследованиям, аккуратное письмо от руки влияет на развитие моторики рук и задействует участки коры головного мозга, которые отвечают за обработку и запоминание информации. Дети, которые много и старательно пишут от руки, более обучаемы и обладают лучшей памятью.

4 шага к красивому почерку

Перед тем, как заняться коррекцией почерка ребенка, нужно провести базовую подготовку и начать заниматься.

1. Посадка

Не зря в сети можно найти множество советов, как подобрать будущему школьнику учебный стол и стул. Мебель должна быть определенной высоты и установлена в месте, где правильно падает свет:

  • край стола должен располагаться на уровне живота;
  • локти под углом 90 градусов;
  • стопы стоят на полу, колени согнуты под углом 90 градусов.
коррекция почерка, правильная посадка

Спинка стула должна служить опорой для спины ребенка. Возможно, первое время ему будет неудобно, но когда мышцы привыкнут, правильная посадка станет залогом красивого почерка.

2. Правильное положение ручки

В коррекции почерка важно то, как ребенок держит ручку. Как показывает практика, далеко не у всех детей это получается. Суть в изначальном правильном положении:

  • ручка должна опираться на средний палец, находясь между указательным и большим пальцами;
  • от кончика стержня до пальцев должна оставаться примерно третья часть ручки.
как держать ручку для красивого почерка

При письме руке должно быть комфортно, поэтому следите, чтобы запястье ребенка не было слишком приподнято, а отрывалось от стола лишь на несколько миллиметров.

3. Используйте прописи

Прописные тетради помогают детям выработать графические навыки. С прописями ребенок научится аккуратно соединять элементы, выводить петли и закругления, писать буквы под правильным наклоном. Но, чтобы выработать красивый почерк у ребенка, этого недостаточно. Поэтому дальше говорим о дополнительной тренировке.

4. Упражнения

Покажите ребенку, как рисовать буквы в воздухе. Такое веселое упражнение поможет отточить новый шрифт и правильный наклон. Когда в воздухе начнет получаться красиво, можно смело переносить навык на бумагу.

Предлагайте рисовать фигуры по точкам. Такие упражнения хорошо развивают мелкую моторику, которая напрямую влияет на формирование хорошего почерка.

Отдайте ребенка в художественный кружок. Рисование также благотворно влияет на моторику рук, способствует развитию мышления, воображения и речи.

5. Занятия с профессиональным педагогом

Сформировать красивый почерк у ребенка можно только путем регулярных занятий, которые день за днем будут закреплять навыки. Лучше, чтобы тренировки проходили ежедневно или 2 – 3 раза в неделю. С длинными промежутками усилия будут напрасны.

Если решите самостоятельно заняться данным вопросом, то, как и в любом виде обучения, вам потребуется много усилий и времени на поиск и пробы методик, которые подойдут именно вашему ребенку.

красивый почерк у ребенка

Но можно пойти и другим путем, сэкономив время, силы и нервы – записать сына или дочь на курс «Грамоты и письма» в онлайн-школу Kidskey. Здесь ребенок будет регулярно заниматься с опытным педагогом по проверенным методикам обучения каллиграфическому письму и гарантированно научится писать красиво и грамотно.

Онлайн-уроки построены в игровой форме и очень нравятся детям, поэтому вместе с письмом развивается логическое мышление, грамотная речь и любовь к чтению.

Познакомиться с курсом подробнее или записаться на пробный урок вы можете здесь. Нашим читателям мы дарим промокод KIDSKEY_BLOG с дополнительными бесплатными уроками*.

KIDSKEY_BLOG
онлайн-курсы русского языка для детей

Желаем приятного обучения и успехов!

* Чтобы получить дополнительные уроки на ваш счёт, при оплате любого пакета просто укажите промокод KIDSKEY_BLOG в поле “Введите промокод”.