primer

Развиваем устную речь у ребёнка-билингва:  6 простых игр

игры для развития устной речи ребенка

Автор статьи - Наталья Пиланович, методист и автор курса «Русский язык с нуля «Билингвята» в онлайн-школе Kidskey. Опыт работы с детьми, в том числе с детьми-билингвами, более 25 лет.

Часто родители не знают на каком языке общаться с ребенком при условии, что мама говорит на русском, а папа - на другом  языке. Как маленький ребенок решает, кто на каком языке говорит в его окружении? Вот, примеры:

  • Он решает, что все женщины говорят так, как мама, а все мужчины — так, как папа;
  • Все предметы, которые использует мама, называются на ее языке, а все предметы, которые использует папа — на его языке.
  • Все друзья мамы говорят на ее языке, все друзья папы — на его языке.
как развить устную речь ребенка-билингва

Эти выводы действуют короткое время, они не определяют жизнь человека навсегда. Такого типа суждения необходимы, как обучающий элемент. Ребёнок способен на высоком уровне освоить параллельно два языка, если для этого созданы подходящие условия. Но многие родители, поставив цель сохранить у ребёнка русский язык вне среды, сталкиваются с рядом проблем и сложностей:

  • у ребёнка растёт пассивный словарный запас - т.е. ребёнок всё понимает, что ему говорят на русском языке, но сам говорить не может;
  • ребёнок не хочет или отказывается разговаривать на русском;
  • у ребёнка нет повода говорить по-русски, так как всё его окружение говорит на другом языке.

А также маленький ребёнок-билингв, даже при желании заговорить на русском, может столкнуться со сложностями, из-за которых другие русскоговорящими дети или взрослые его не поймут. Например:

  • Будет путать лексическое значение  и искажать слова: переставлять слоги (“масалет” вместо “самолёт”; “масти” вместо “смотри; “”капет” вместо “пакет”), пропускать буквы (“Ыба” вместо “Рыба”, “Ес” вместо “Лес”), добавлять лишние буквы и слоги («команата» — комната). 
  • Из-за незнания многих предметов использовать близкие по значению слова: сумка превратится в чемодан, а тигр во льва, р-р-р :)
  • С трудом подберёт обобщающие слова (транспорт, растения, бытовые приборы и т.д.) и слова с противоположным значением (близко - далеко, горячий - холодный).
игры для билингвов на развитие речи

Всё это может привести к тому, что у ребёнка пропадёт любое желание и мотивация изучать русский язык и говорить на нём. Ребёнок окажется в ситуации, когда он, вроде бы знает русский язык, но устная речь у него развита слабо и использовать язык для повседневного общения он не может.

Как “разговорить” ребёнка-билингва на русском языке? 6 простых игр 

Для того, чтобы “разговорить” ребёнка и развить у него устную речь необходимо расширить словарный запас русского языка. Ведь чем больше ребёнок выучит слов, тем ему будет проще подобрать нужное выражение, чтобы описать свои эмоции; или обстановку, которая его окружает; или рассказать о событии из жизни. 

Но важно понять: обогащение словарного запаса — это не самоцель. В ребёнка нужно не просто «закачать» слова, а необходимо научить его правильно использовать их в речи и сочетать между собой. 

Основная деятельность для ребёнка - это игра. Чтобы замотивировать и заинтересовать ребёнка говорить на русском языке, мы предлагаем вам идеи для 6 простых игр, в которые вы самостоятельно можете играть дома с ребёнком. Игры с родителем - это первый шаг ребёнка к осознанному изучению языку и появлению к нему интереса. В процессе игры важно хвалить ребёнка, подчёркивать его успехи. Именно так вы сможете его замотивировать продолжать занятия и привить любовь к разговорам на русском языке.

Игра №1. Просмотр предметных картинок 

Ребёнку необходимо внимательно рассмотреть серию картинок (домашние животные, дикие животные, птицы и др.) и научится их правильно называть. 

Это упражнение поможет ребёнку-билингву выучить много необходимых имён существительных. Научит различать маленькие и большие предметы: стол-столик, ключ-ключик и др. 

Скачать набор карточек для игры вы можете по ссылке.

игра для развития устной речи

Игра №2. «Волшебный мешочек»

С помощью этой игры ребёнок научится описывать признаки предметов с помощью прилагательных. 

Как играть: вы прячете в мешочек игрушки либо другие предметы, которые легко угадать на ощупь. Вы опускаете руку внутрь мешочка и начинаете описывать: «В мешочке лежит что-то твёрдое, есть 4 колеса. Как ты думаешь, что это?». Ребёнок должен попытаться угадать предмет по характерным признакам и проговорить все свои версии на русском языке. Если он не знает или не может догадаться, что находиться в мешочке по описанию, можно предложить ему опустить руку в мешочек, потрогать и попытаться снова определить название предмета. Либо достать предмет и назвать его на том языке, который ребенок хорошо знает, затем перевести название на русский и попросить ребёнка повторить.

играем с ребенком и развиваем его речь

Потом поменяйтесь ролями. Ребёнку вначале может быть сложно подобрать слова, чтобы описать предмет, поэтому следует ему помочь наводящими вопросами:

  • Это твердое/мягкое/пушистое?
  • Это квадратное/круглое/прямоугольное/треугольное?
  • Оно лёгкое или тяжёлое; большое или маленькое?
  • У этого есть какие-нибудь части: колеса, крылья, страницы, ручки? и тд.

Упражнение поможет быстро выучить и запомнить новые прилагательные, существительные и глаголы.

Игра №3. Найди отличия

Игра поможет научить ребёнка подробно описывать предметы и сравнивать их. 

Как играть: выберите две похожие игрушки (например, две машинки) и просите ребёнка их внимательно рассмотреть. Затем ему необходимо рассказать и показать, чем отличаются игрушки (например большая - маленькая, синяя - зелёная, есть кузов - нет кузова, колёса большие - колёса маленькие и т.д.).

Игра №4. Просмотр мультфильмов

Включите ребёнку мультфильм на русском языке, а после его просмотра предложите ответить на несколько вопросов по содержанию. Например, малышу предложите простые вопросы, на которые можно ответить одним-двумя словами: Была ли в мультфильме лягушка? (ответ да или нет); Лягушка зелёного цвета или синего? (выбор варианта); Кто прилетал к лягушке в гости? Как называется домик, в котором живёт лягушка? и т.д., в зависимости от содержания мультфильма.

А для ребёнка постарше подготовьте вопросы посложнее, ответы на которые состоят из одного или нескольких предложений. Например: Что делал в мультике главный герой? Почему герои отправились в путешествие? Почему тебе понравился или не понравился мультфильм?

мультики развивают устную речь ребенка

Если ребёнок сразу не сможет ответить на ваши вопросы, помогите ему и направьте к правильному ответу. Ребёнку будет приятно, что вы поддерживаете его увлечение мультфильмами и активно их с ним обсуждаете.

Игра № 5. “Угадай, кто я (что я)”

Для игры можно использовать специальные карточки с картинками, наклейки или самостоятельно нарисовать изображение предмета (героя) на стикерах. Приклейте карточку ребёнку на лоб (или отдайте в руку, но так, чтобы он не увидел, что нарисовано на картинке). А ребёнок подготовит аналогичную карточку для вас. По очереди задавайте вопросы друг другу и старайтесь угадать загаданные предметы или персонажей. Примеры вопросов: этот предмет круглый? его можно съесть и т.д. 

Карточки с героями и предметами мы подготовили для вас. Скачать их можно по ссылке.

Игра №6. Во время разговора с родственником

Играть и развивать разговорную речь также можно с родственниками и друзьями, которые говорят по-русски. Например, попросите бабушку ребёнка подготовить 3 новых слова (желательно, чтобы это были предметы, которые есть в доме и доступны для ребёнка, либо картинки). Во время общения бабушка показывает предмет (картинку), называет его на русском языке, а ребёнок на языке среды. После бабушка повторяет за ребёнком название предмета и просит ребёнка повторить название предмета уже на русском языке. Таким образом ребёнок повторит название предмета несколько раз и он запомнит слово на двух языках. А ещё ребёнку будет приятно выступить в роли учителя и научить бабушку новым словам.

как развить устную речь ребенка билингва

Формула успеха: о чём нужно помнить родителям 

Интерес к языку + развитый навык общения + умение выразить себя = быстрое и легкое изучение языка. 

Любовь и интерес – главный ингредиент в формуле успеха. Без искренней заинтересованности ребёнку будет сложно запоминать новые слова, говорить и отвечать вам на русском языке. Не забывайте об этом.

Заключение 

С помощью этих игр и упражнений ребёнок расширит свой словарный запас, научится наблюдать, сравнивать и соотносить предметы по признакам.  Научится связно рассказывать и описывать предмет; будет проявлять сообразительность, интерес и находчивость во время разговора.

Чтобы процесс обучения сделать более лёгким и приятным, придерживайтесь 5 простых правил: 

  1. Никогда не исправляйте первые ошибки (особенно при посторонних), позволяйте ребенку высказать мысль до конца, даже если он смешивает языки;
  2. Используйте только те методы обучения, которые подходят по возрасту ребёнку; 
  3. Сделайте процесс обучения увлекательным с помощью весёлых игр, красивых игрушек, интересных мультиков;
  4. Поощряйте за достигнутые успехи походом в кино, кафе или зоопарк. 

Больше терпения, любви и заботы — тогда у вас обязательно всё получится! 

Если понимаете, что обучение вам даётся непросто и отнимает много времени, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Kidskey и получить 100% результат! Мы всегда рядом!

онлайн-школа русского языка для детей