primer

«У ребёнка будет каша в голове»: 5 популярных мифов о билингвизме

мифы о билингвизме

Интересный факт: билингвы и мультилингвы быстрее достигают успеха в жизни, чем люди, которые знают только один язык. 

Но многие родители, когда решают учить ребёнка русскому языку как второму иностранному, сталкиваются с рядом страхов и переживаний. 

А что если мой ребёнок не выучит язык среды? А что если все знания перемешаются? А вдруг ему будет сложно адаптироваться в детском саду и школе? 

Пришло время развеять 5 популярных мифов о билингвизме и избавить вас от тревожных сомнений. Ведь билингвизм — это большое преимущество по жизни, которое лучше приобрести с самого детства!

Развеять мифы мы попросили Наталью Пиланович, автора курса «Русский язык с нуля «Билингвята» и методиста в онлайн-школе Kidskey, учителя начальных классов. Опыт работы с детьми, в том числе с детьми-билингвами, — более 25 лет.

МИФ 1. Ребёнок поздно начнёт разговаривать

Ответ: Ребёнок-билингв находится в ситуации, когда ему необходимо параллельно осваивать два языка, а это ведь двойная умственная работа. Дети-билингвы начинают говорить свои первые слова в том же возрасте и в те же сроки, как и их сверстники, которые слышат только один язык и говорят на нём. Единственное, что можно заметить, так это то, что выражение своих мыслей и желаний развернутыми предложениями, построенных из 3-4 слов, у ребёнка-билингва немного задерживается. И причина здесь только одна: ребенку нужно накопить двойной словарь активных слов. Но сколько радости в глазах родителей, когда они понимают, что их малыш может говорить сразу на двух языках уже в раннем возрасте.

распространенные мифы про билингвов

МИФ 2. У ребёнка будет каша в голове

Ответ: Страх родителей, что их ребенок будет путать языки, а в его голове будет «каша», естественный. На самом деле, ничего страшного в этом нет. Главное – разложить кашу по тарелочкам. Многие родители хотят, чтобы ребенок сразу чисто говорил на двух или более языках, не путая их. Но очень быстро добиться этого результата не получится. Каждый ребенок спешит выразить свои эмоции и как можно быстрее рассказать маме и папе о важных для него событиях либо своих интересах, Поэтому может строить предложения, используя слова из нескольких языков одновременно. 

все про билингвов, распространенные мифы

При развитии ребёнка и расширении его словарного запаса такие ситуации станут единичными. И почти исчезнут, когда ребенок усвоит значение слов на каждом из языков. Таким образом, каша  разложится по тарелочкам, ребёнок перестанет путать и смешивать языки, будет осознанно использовать нужный язык в зависимости от ситуации.

МИФ 3. Ребёнок придёт неадаптированный в сад или школу из-за незнания языка среды

Ответ: Маленькие дети похожи на волшебные губки. У них природой заложено впитывать информацию, поступающую из вне. Ребёнок быстро усваивает язык, на котором говорит его окружение. При поступлении в детский сад или школу он очень легко и в короткие сроки начнёт общаться на языке сверстников, так как окружение просто вынудит его это сделать. И вот здесь может возникнуть другая проблема: ребёнок перестанет говорить по-русски, так как не будет слышать язык от друзей и приятелей, следовательно потеряет мотивацию его использовать.

Чтобы не потерять русский язык, нужно начать изучать его с ребёнком как можно раньше, продолжать общение на русском независимо от языка среды и дополнительно обучать языку либо самостоятельно дома, либо обратиться к специалистам, опытным педагогам.

нужно ли учить языку ребенку билингву

МИФ 4. Ребёнку в жизни никогда не понадобится русский язык 

Ответ: Если вас интересует эта тема, то, скорее всего один из родителей говорит по-русски или родился в стране, где русский язык используется для общения, и где, возможно, живут родственники и друзья. А значит, знание русского языка ребёнку понадобится, как минимум, для общения с вами и вашей семьёй.

Если этих аргументов недостаточно, чтобы изучать русский язык, то есть несомненно доказанная польза изучения иностранных языков в развитии ребёнка. При изучении второго языка активизируется мозговая деятельность – память ребенка становится крепкой, а ум гибким. Расширяется кругозор, развивается творческое мышление. Все мы знаем, что выучить новый язык в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Для изучения языка не нужно выделять дополнительное время: всё происходит в процессе игры, весело и увлекательно для ребёнка. А одним из интересных фактов является то, что русский язык - второй популярный язык в Интернете по количеству контента, т.е. на нём ребёнок сможет найти много полезной и интересной информации в будущем.

онлайн-школа русского языка для билингвов

МИФ 5. Ребёнок будет плохо говорить на языке среды, если делать большой акцент на изучение русского

Ответ: Всё может быть с точность до наоборот. Ребенок просто не может говорить плохо на языке среды. Это его окружение, это его общение, а значит язык среды всегда будет в приоритете. На нём говорят родители, друзья, педагоги, вывески на улице, названия, книги, игры – всё на языке среды. 

Например, такую историю рассказала мама нашего ученика из США.

“На площадке играли дети из русскоговорящих семей, лет по 5-6. Разговаривали между собой на английском языке. Мне стало любопытно, я подошла и спросила:

- Ваши родители дома тоже говорят на английском?

- Нет, на русском, - ответили мне.

- А почему вы между собой говорите на английском?

- Нам так удобнее, - был ответ.”

Как видите, у ребёнка не будет возможности не знать язык среды либо плохо на нём говорить. А вот второй язык, русский, без дополнительного системного обучения, без ежедневных разговоров на нём, без чтения книг, просмотра мультфильмов, включения ребёнка в специальные игры может действительно стать ненужным, так как будет использоваться в общении минимально, и ребёнок со временем может потерять мотивацию говорить на нем.

В онлайн-школе Kidskey дети-билингвы с удовольствием изучают русский язык с 3-х лет и удивляют родителей результатом. 

занятия детей-билингвов в онлайн-школе русского языка

Изучая русский язык как иностранный с раннего возраста ребёнок получает ряд преимуществ:

  1. Выучив один иностранный язык, ребёнку будет проще освоить и второй, и третий иностранный.
  2. Если ребёнок научится читать на русском языке, то чтение на любом другом языке ему будет даваться гораздо легче, так как он будет понимать принцип чтения (как сливать буквы в слоги, слоги в слова, а слова в предложения)
  3. Если ребенок научится считать и решать задачи на русском, то он также легко это сделает и на английском, французском и на любом другом языке. 
  4. Если ребёнок уже научился писать русские буквы и слова, то он с легкостью напишет буквы и слова на любом языке, так как у него сформируется моторная память (психологический процесс запоминания, хранения и воспроизведения различных движений, которые, как бы, запрограммированы и в случае необходимости выполняются человеком всегда одинаково). Развитая моторная память будет помогать ребёнку воспроизводить уже знакомые для него элементы при написании букв любого алфавита.

В онлайн-школе Kidskey много программ, которые помогут ребёнку-билингву выучить, улучшить и сохранить русский язык в любой точке мира. Обучение построено в виде игры и увлекательных заданий, что позволяет усваивать знания в короткие сроки. 

На курсах ребёнка ждут интересные уроки, дружеская атмосфера, удобное расписание, заботливые преподаватели и современная онлайн-платформа. Обучение возможно в индивидуальном и групповом формате. С Kidskey учёба всегда в удовольствие!

онлайн-школа русского языка для детей